Дело № 10-17/2011 строка 4
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 21 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе:
председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Богдановой А.А.,
осужденного Красовского Р.М.,
защитника Ушаковой Н.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу осужденного
КРАСОВСКОГО Р.М., <***>, находящегося под стражей с 20 января 2011 года, ранее судимого:
- Северодвинским городским судом Архангельской области 06 апреля 2004 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Исакогорским районным судом г.Архангельска 04 июня 2007 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 00 месяцев 03 дня,
осужденного 07 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №2 округа Варавино-Фактория г.Архангельска,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка №2 округа Варавино-Фактория г. Архангельска 07 февраля 2011 года Красовский осужден по ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Красовский в своей апелляционной жалобе просит приговор мирового судьи изменить и снизить наказание, в виду того, что мировым судьей при назначении наказания не были учтены следующие обстоятельства: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, возместил материальный ущерб, имеет двоих малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины. В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Красовский поддержал доводы своей жалобы, просит приговор изменить и снизить наказание. Защита поддержала жалобу осужденного Красовского. Прокурор в судебном заседании просит приговор мирового судьи судебного участка №2 округа Варавино-Фактория г.Архангельска от 07 февраля 2011 года оставить без изменения, а жалобу Красовского без удовлетворения.
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав прокурора, который считает приговор мирового судьи законным и обоснованным, отмене не подлежащим, суд апелляционной инстанции находит, что жалоба осужденного не подлежит удовлетворению, но в связи с внесенными изменения в Уголовной кодекс РФ ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, который вступил в законную силу, который смягчает ответственность, данный приговор подлежит изменению в соответствии со ст. 79 УК РФ.
Подсудимый Красовский Р.М. совершил кражу.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года в период времени с 18 до 21 часа 30 минут Красовский Р.М. находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имуще6ства, путем свободного доступа тайно похитил системный блок компьютера «Ирбис» стоимостью 22 999 рублей и монитор «Самсунг» стоимостью 4999 рублей, принадлежащие К.Т.А., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Т.А. материальный ущерб на сумму 27998 рублей.
Подсудимый Красовский полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый (осужденный) Красовский полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая согласна. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым (осужденным) ходатайством.
Предъявленное подсудимому Красовскому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Красовский совершил тайное хищение чужого имущества, и суд квалифицирует действия Красовского по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д.104).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (осужденного) Красовского, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. « г,к,и» УК РФ признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, в качестве явки с повинной объяснение Красовского данное им до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Красовского, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Красовского, который ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Но при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.
Учитывая, что подсудимый Красовский в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 04 июня 2007 года совершил корыстное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, и в связи с изложенным, суд не находит оснований для оставления условно-досрочного освобождения и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) отменяет условно-досрочное освобождение Красовскому назначенное по приговору от 04 июня 2007 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом рецидива, суд определяет к отбыванию наказание Красовскому в исправительной колонии строгого режима.
С вещественных доказательств выданных на ответственное хранение потерпевшей Красовской Т.А. в соответствии со ст.81 УПК РФ ответственное хранение снять.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Красовскому в ходе дознания, в судебном заседании у мирового судьи и в судебном заседании в суде апелляционной инстанции в общей сумме 4057 рублей 92 копейка в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Красовского не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, ст.368, п.3 ч.1 ст.369 и п.1 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 округа Варавино -Фактория г. Архангельска от 07 февраля 2011 года в отношении Красовского Р.М. изменить.
Признать Красовского Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) условно-досрочное освобождение, назначенное Красовскому Р.М. по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 04 июня 2007 года - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору Исакогорского районного суда г.Архангельска от 04 июня 2007 года и окончательно определить Красовскому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРЕХ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Красовскому Р.М. оставить прежнюю содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2011 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи на стадии дознания, в судебном заседании у мирового суди и суда апелляционной инстанции в сумме 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
С вещественных доказательств системного блока «Ирбис» и монитора «Самсунг» выданных на ответственное хранение потерпевшей К.Т.А. ответственное хранение снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Н.Г. Усачев