Дело № 1 - 287/10 стр. 8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 26 мая 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю.,
защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,
подсудимого Лешукова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лешукова А.И., ... судимого 18 сентября 2009 года Соломбальским районным судом г.Архангельска по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лешуков совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
01 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут в кв. ... дома ... по пр.... в г.Архангельске Лешуков в целях хищения потребовал от В. передачи денежных средств. Получив обоснованный отказ, Лешуков нанес кулаком удар в область лица потерпевшей, причинив той физическую боль. После чего Лешуков вырвал из рук В. мобильный телефон «Эл Джи» стоимостью 1240 рублей, который он открыто похитил.
В судебном заседании подсудимый Лешуков свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Лешукова по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обвинение, предъявленное Лешукову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.
Также суд учитывает все исследованные данные о личности подсудимого, который судим, не работает, женат, а его супруга в настоящее время беременна. По месту временного жительства Лешуков характеризуется удовлетворительно, по месту службы в Вооруженных Силах положительно. л.д.64, 67-71, 73, 76, 78)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины и явку с повинной л.д. 41).
Обстоятельств, отягчающих наказание Лешукову, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения ст. 73 УК РФ. Лешуков судим за совершение тяжкого преступления, связанного с применением насилия, в течение испытательного срока при его условном осуждении совершил новое преступление, также тяжкое и соединенное с насилием, а потому его исправление невозможно без изоляции от общества.
В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лешукову по приговору Соломбальского районного суда г.Архангельска от 18 сентября 2009 года подлежит отмене.
В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания подсудимым наказания надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 19 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Лешукову в ходе предварительного следствия и судебного заседания в течение пяти дней, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лешукова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лешукову условное осуждение по приговору Соломбальского районного суда г.Архангельска от 18 сентября 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 18 сентября 2009 года и окончательно назначить Лешукову А.И. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лешукову, изменить на заключение под стражу.
Взять Лешукова А.И. под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбывания Лешуковым наказания с 26 мая 2010 года.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Лешукова по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет государства.
Отменить ответственное хранение, возложенное на потерпевшую В. на вещественные доказательства - телефон и документы к нему.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров