Статья 228 часть 2



Дело № 1 - 276/10 стр. 26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 20 мая 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,

защитника - адвоката Федорака Д.В.,

подсудимого Кузнецова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Е.С., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

В первых числах марта 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства амфетамин, Кузнецов направил в г.Санкт-Петербург лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, 10000 рублей. В свою очередь указанное лицо направило Кузнецову амфетамин весом 43,53 грамма, то есть в особо крупном размере, в посылке, которую последний получил 05 марта 2010 года около 12 часов 10 минут возле дома 13 по ул. 23-ей Гвардейской дивизии в г.Архангельске от Д. и Я., не осведомленных о наличии в ней наркотика.

После чего Кузнецов незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере до пресечения его действий в тот же день около 12 часов 15 минут в районе остановки общественного транспорта возле того же дома.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Кузнецова по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное Кузнецову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, учится, где, также как и по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, является сиротой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецову, суд относит полное признание им своей вины и явку с повинной л.д. 22-24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Так, Кузнецов не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, учится, вину признал полностью, находится в молодом возрасте.

В то же время суд считает необходимым назначить Кузнецову, имеющему стабильный доход в виде государственного пособия, дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Кузнецову в ходе следствия, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецова Е.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Кузнецова Е.С., исполнять реально и самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство амфетамин в коробке с ящиком, решетками и деталями, ... л.д. 106-108), изъятые 05 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Кузнецова Е.С., - уничтожить.

Вещественные доказательства - диск, квитанцию и приходный кассовый ордер, находящийся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Архангельской области л.д.102, 113) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Дудоров