именем Российской Федерации
г.Архангельск 24 мая 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Пьянковой Н.Н.,
подсудимого Денисова А.Д.,
защитника адвоката Ушаковой Н.В.,
а так же потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСОВА А.Д., ... ранее судимого:
15 декабря 2005 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «А» ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 марта 2008 года по отбытию срока наказания,
1 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Ломоносовского округа г.Архангельска по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г.Архангельска назначенное наказание заменено лишением свободы на срок 2 месяца 16 дней, освобожденного 10 марта 2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 28 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Денисов совершил кражи при следующих обстоятельствах.
27 марта 2010 года, около 14 часов 30 минут, Денисов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на замок дверь, воспользовавшись тем, что собственники квартиры отсутствуют, незаконно проник в кв.... д.... по пр.... в г.Архангельске, откуда тайно похитил музыкальный центр «Дэу» с двумя колонками стоимостью 2300 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму.
27 марта 2010 года, около 15 часов, Денисов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на замок дверь, воспользовавшись тем, что собственники квартиры отсутствуют, незаконно проник в кв.... д.... по пр.... в г.Архангельске, откуда тайно похитил ДиВиДи проигрыватель «Хоро» стоимостью 880 рублей 20 копеек, принадлежащий К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Денисов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Денисову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Денисова по каждому из совершенных им преступлений по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Денисов совершил два умышленных корыстных преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.
Денисов ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д.99-102, 103, 105), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.107, 108), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на профилактические беседы должным образом не реагирует л.д.110), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который в общественной жизни колонии участия не принимал, в самодеятельных организациях осужденных не состоял, к порученной работе относился не всегда добросовестно, допустил пять нарушений режима содержания в исправительном учреждении, имел два поощрения. л.д.109)
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает суд признает явку Денисова с повинной л.д.61), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Денисова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Денисову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Денисову надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, ДиВиДи проигрыватель «Хоро», музыкальный центр «Дэу», товарный чек, руководство пользователя на ДиВиДи проигрыватель «Хоро», инструкцию по эксплуатации музыкального центра «Дэу», возвращенные потерпевшей К. на досудебной стадии уголовного производства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить К. распоряжаться ими. л.д.28, 32)
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕНИСОВА А.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисову А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Денисову А.Д. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Денисову А.Д. исчислять с 24 мая 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 28 марта 2010 года по 23 мая 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: ДиВиДи проигрыватель «Хоро», музыкальный центр «Дэу», товарный чек, руководство пользователя на ДиВиДи проигрыватель «Хоро», инструкцию по эксплуатации музыкального центра «Дэу», возвращенные потерпевшей К. на досудебной стадии уголовного производства, - снять с ответственного хранения и разрешить К. распоряжаться ими.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин