статья 162 часть 2, статья 166 часть 4



Дело № 1-174/2010 Стр.8П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 17 мая 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В., Киселевой К.В.,

подсудимых Александрова Р.В., Кириллова А.В.,

защитников адвокатов Иванова А.М., Бозова А.А.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА Р.В., ... ранее судимого: 1) 10 декабря 2003 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска с учетом внесенных изменений постановлением президиума Архангельского областного суда от 14 апреля 2004 года по п. «В» ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 30 октября 2009 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 26 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.4 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

КИРИЛЛОВА А.В., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александров и Кириллов совершили разбой и угон.

Кроме того, Александров совершил покушение на кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 года, около 04 часов 30 минут, Александров и Кириллов, находясь в автомобиле А, расположенном на проезжей части автодороги вблизи озера Бутыгино по ул.Чкалова в г.Архангельске, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, напали на водителя указанного автомобиля П.., потребовав от него передачи принадлежащего ему имущества, при этом Александров нанес не менее пяти ударов руками по голове П.., а Кириллов нанес ему не менее трех ударов в область головы стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, чем создали реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего, после чего открыто похитили у П. денежные средства в сумме 1020 рублей и мобильный телефон «Моторола» стоимостью 800 рублей, причинив своими совместными преступными действиями П. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1820 рублей.

26 декабря 2009 года, около 04 часов 30 минут, Александров и Кириллов, находясь у автомобиля А, расположенного на проезжей части автодороги вблизи озера Бутыгино по ул.Чкалова в г.Архангельске и принадлежащего П., имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, вытащили П. из данного автомобиля, и нанесли каждый не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинив своими совместными преступными действиями П. физическую боль. После этого П. удалось вырваться и убежать, а Кириллов и Александров сели в его автомобиль, завели двигатель и, поочередно, управляя указанным автомобилем, проехали на нем несколько метров, пока автомобиль не застрял в снегу.

26 декабря 2009 года, около 04 часов 30 минут, Александров, находясь в автомобиле А, расположенном на проезжей части автодороги вблизи озера Бутыгино по ул.Чкалова в г.Архангельске и принадлежащем П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить из указанного автомобиля автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 1700 рублей, однако до конца преступление не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления потерпевшим П., свидетелем И. и сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров Р.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 25 декабря 2010 года, в вечернее время, он вместе с Кирилловым А.В. употреблял спиртное в баре. 26 декабря 2009 года, в ночное время, они вышли из бара и договорились с водителем такси довезти их до дома Кириллова. По дороге Кириллов в магазине купил бутылку водки и пачку сока. Приехав к дому Кириллова, они попросили водителя такси довезти их к дому на ул.Бутыгинская, где проживает его (Александрова) друг. Приехав на место, водитель такси П. попросил оплатить поездку в сумме 120 рублей. Он отказался платить и предложил выйти П. на улицу, чтобы поговорить, однако П. не вышел из автомобиля. Его это разозлило, он открыл водительскую дверь автомобиля и ударил П. около двух раз ладонью руки по телу. После этого он отошел от автомобиля, когда вернулся обратно, то увидел, что П. и Кириллов о чем-то спорят. В это время он увидел, что в автомобиле П. под солнцезащитным козырьком лежат денежные средства купюрами по 10 рублей и решил их похитить. Он взял деньги и положил их себе в куртку, после чего П. его оттолкнул, и он упал. После этого он обнаружил, что у него пропал мобильный телефон, он подошел к Кириллову и спросил, не видел ли тот его телефон. Кириллов отдал ему какой-то телефон, он подумал, что указанный телефон принадлежит ему, и положил его в карман. После этого П. куда-то убежал, затем приехали сотрудники милиции и их с Кирилловым задержали. Совершал ли какие-либо противоправные действия Кириллов в отношении П., он не видел. Сам он больше П. не избивал, мобильного телефона и других денежных средств у него не похищал, автомобилем П. завладеть не пытался. Какого-либо сговора у него с Кирилловым о нападении на П. не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 25 декабря 2009 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым Александровым Р.В. употреблял спиртные напитки в баре. 26 декабря 2009 года, в ночное время, они вышли из бара и договорились с водителем такси довезти их до его дома по адресу: г.Архангельск, ул.Почтовая, д..... По дороге они остановились около магазина, где он купил бутылку водки и пачку сока. Приехав к его дому, Александров предложил поехать к своему другу, проживающему на ул.Бутыгинская, на что он согласился. Около озера Бутыгино Александров попросил водителя такси остановиться. В настоящее время ему известно, что фамилия водителя такси П. После этого П. попросил оплатить проезд в сумме 120 рублей. У Александрова с П. произошел из-за оплаты проезда конфликт, в ходе которого Александров вышел из автомобиля. Он так же вышел из автомобиля и договорился с Александровым отобрать автомашину у П., чтобы в дальнейшем ее продать, а вырученные от продажи автомобиля денежные средства потратить на личные нужды. После этого Александров открыл водительскую дверь автомобиля П., что происходило далее между ними, он не видел. Затем он случайно нанес удар бутылкой из-под пива по шее П., между ними завязалась драка. П. выскочил из салона автомобиля и убежал. Александров подошел к нему и сказал, что потерял мобильный телефон. Он осмотрел салон автомашины, обнаружил мобильный телефон и передал его Александрову. Кому принадлежал указанный телефон, он не знал. Совершал ли какие-либо еще противоправные действия Александров в отношении П., он не видел. Сам он больше П. не избивал, мобильного телефона и других денежных средств у него не похищал, за руль автомобиля П. не садился.

Виновность подсудимых Александрова и Кириллова подтверждается следующими доказательствами.

Из исследованных в судебном заседании показаний Александрова Р.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 25 декабря 2009 года, в вечернее время, он распивал в баре на ул.Никитова в г.Архангельске спиртные напитки вместе со своим знакомым по имени Алексей (Кириллов А.В.). 26 декабря 2009 года, в ночное время, они вышли из бара и договорились с водителем автомобиля такси довезти их до магазина, расположенного на ул.Чкалова в г.Архангельске. Когда приехали к магазину, то Кириллов А.В. сходил в магазин и купил бутылку водки объемом 0,5 литра. На улице около автомобиля такси Кириллов показал ему бутылку водки и пояснил, что надо избить водителя такси, чтобы отнять у него автомобиль и покататься на нем. Он согласился с предложением Кириллова. Затем они сели в автомобиль такси и попросили водителя отвезти их к бане на ул.Чкалова. Во время движения Кириллов попросил водителя остановить автомобиль. После этого Кириллов начал стеклянной бутылкой с водкой наносить удары в голову водителю такси. Затем Кириллов вытолкнул водителя из автомобиля и сам сел на водительское сиденье. Кириллов стал пытаться уехать на автомобиле такси, но, проехав около трех метров, автомашина застряла в снегу. Он видел, как Кириллов забрал с панели у рычага переключения передач мобильный телефон «Моторола». Потом их задержали сотрудники милиции. За действиями Кириллова он наблюдал с заднего сиденья автомобиля, сам он в нападении не участвовал, физической силы к водителю не применял. Обстоятельства произошедшего помнит плохо, так как находился в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. (т.1л.д.132-133)

Из исследованных в судебном заседании показаний Александрова Р.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что свои показания в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме. При этом уточняет, что Кириллов А.В. наносил удары водителю автомобиля такси в область головы пустой бутылкой из-под пива. Всего Кирилов нанес водителю около двух ударов бутылкой и около трех ударов кулаками. Удары бутылкой пришлись водителю в область шеи. Он вышел из автомобиля и подошел к водительской двери. Кириллов в это время продолжал наносить удары водителю такси и выталкивал его из автомобиля. После этого водитель выскочил из автомашины и убежал. Затем Кириллов сел на водительское сиденье автомобиля, двигатель которого работал, и попытался поехать. Кириллов переключал скоростные передачи, нажимал на педали, но автомобиль стоял на месте. Потом Кириллов вытащил из консоли в панели автомобиля автомагнитолу и вышел с ней на улицу. В дальнейшем их задержали сотрудники милиции. Он ударов водителю такси не наносил, какого-либо имущества из автомобиля не похищал. (т.1л.д.140-141)

Из протокола явки с повинной Кириллова А.В. от 26 декабря 2009 года следует, что 26 декабря 2009 года, около 4 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым отнял у водителя такси автомобиль А, при этом нанес владельцу указанной автомашины не менее трех ударов кулаками по лицу и один удар бутылкой в шею. После этого они вытащили водителя такси из автомобиля и уехали. (т.1л.д.90)

Из исследованных в судебном заседании показаний Кириллова А.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 25 декабря 2009 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым по имени Ростислав (Александров Р.В.) распивали спиртные напитки в баре на ул.Никитова в г.Архангельске. 26 декабря 2009 года, около 4-х часов, они вышли из бара и договорились с водителем автомобиля такси марки Б довезти их до магазина «Солнышко», расположенного на ул.Калинина в г.Архангельске. Когда они приехали к магазину, то он сходил в магазин и купил бутылку водки объемом 0,5 литра и коробку сока. После этого они попросили водителя отвезти их к бане на ул.Чкалова. В пути следования они негромко разговаривали и договорились отнять у водителя такси автомобиль и покататься на нем. Когда они доехали до озера Бутыгино, он попросил водителя остановить автомобиль на дороге. После этого Александров вышел из автомобиля, подошел к водительской двери и открыл ее, после чего нанес водителю около двух ударов в лицо. Он в этот момент попытался ударить водителя бутылкой с водкой по голове, но попал по шее. Затем, они вытащили водителя из автомашины, чтобы посадить его на заднее сиденье и ехать с ним кататься, но водитель вырвался и убежал. После этого Александров сел за руль автомобиля, а он на переднее пассажирское сиденье, и они попытались уехать, но тронуться с места не смогли, так как автомашина застряла в снегу. Затем он сел за руль автомобиля, а Александров на переднее пассажирское сиденье, после чего он попытался уехать на автомобиле, но у него так же ничего не получилось. Потом приехали сотрудники милиции и их задержали. Он видел как Александров выдернул из панели автомобиля такси автомагнитолу. Когда приехали сотрудники милиции, Александров выкинул автомагнитолу в снег. Кроме того, он видел как Александров взял с панели деньги и мобильный телефон «Моторола». Сам он у водителя автомобиля такси ничего не забирал. (т.1л.д.97-98)

Из исследованных в судебном заседании показаний Кириллова А.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что свои показания в качестве подозреваемого он подтверждает частично. Когда они ехали на автомобиле такси, то дорогу водителю указывал Александров Р.В., и именно Александров попросил водителя остановиться у озера Бутыгино. Когда автомобиль остановился, Александров вышел из автомашины, открыл водительскую дверку и ударил водителя около двух раз в лицо. Он в этот момент уже пересел на переднее пассажирское сиденье и ударил водителя в шею пустой бутылкой из-под пива. После его удара водитель выскочил из автомобиля и убежал. После этого Александров сел на водительское сиденье автомобиля, двигатель которого был заведен, и попытался уехать. Александров давил на педаль газа, но автомашина не двигалась. Он в это время сидел на переднем пассажирском сиденье. Затем они поменялись местами. Он сел за руль автомобиля и попытался уехать, но у него тоже это не получилось. Автомобиль они хотели убрать с дороги, чтобы его не было видно. Потом их задержали сотрудники милиции. В дальнейшем он видел, что на снегу около автомобиля лежала автомагнитола. Как она там оказалась, он не знает. Руками и ногами он ударов водителю автомобиля такси не наносил. (т.1л.д.105-107)

Из показаний потерпевшего П., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает водителем автомобиля такси. В ночь с 25 на 26 декабря 2009 года он находился на работе, его автомобиль А стоял около остановки общественного транспорта на ул.Никитова в г.Архангельске. 26 декабря 2009 года, около 4 часов, к его автомобилю подошли два ранее незнакомых ему молодых человека, в настоящее время ему известно, что их фамилии Александров и Кириллов, которые попросили его довезти их до третьего лесозавода за 80 рублей. Александров и Кириллов находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом с собой у них была бутылка пива. По дороге они заехали в магазин, где Кириллов купил еще бутылку водки объемом 0,5 литра и коробку сока. После этого Александров и Кириллов предложили ему ехать к д.... по ул.Почтовая. Приехав по указанному адресу, Александров сказал, что у него нет денег расплатиться за поездку и предложил проехать за деньгами в дачный поселок у озера Бутыгино. Когда они проезжали по ул.Чкалова Александров попросил его остановить автомобиль. После этого Александров и Кириллов вышли из автомашины и встали сзади за ней. Отсутствовали Александров и Кириллов около 30 секунд. Затем неожиданно для него Александров и Кириллов открыли в автомобиле две передние двери. Александров, стоя у водительской двери, начал избивать его, нанеся не менее пяти ударов кулаками в область головы. В это время Кириллов залез на переднее пассажирское сиденье и стеклянной бутылкой с водкой попытался нанести ему три удара в голову. Он прикрыл голову руками и смягчил удары. Затем Кириллов сказал ему: «Давай деньги». В этот момент Александров отогнул солнцезащитный козырек автомобиля и достал оттуда денежные средства в сумме 120 рублей купюрами по 10 рублей. Он испугался за свою жизнь и достал из кармана денежные средства в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей, которые передал Александрову. Так же по требованию Александрова он передал ему свой мобильный телефон «Моторола» стоимостью 800 рублей. После этого Александров и Кириллов потребовали от него, чтобы он вышел из автомобиля. Он испугался, включил заднюю передачу и начал движение на автомашине задним ходом, при этом Кириллов и Александров повисли на дверях автомобиля. Он проехал около 30 метров, после чего автомашина застряла в снегу, и ее двигатель заглох. Александров и Кириллов подбежали к нему, вытащили его из автомобиля и начали избивать, нанося удары руками и ногами по телу. В совокупности Александров и Кириллов нанесли ему не менее десяти ударов. Затем Кириллов сказал ему, чтобы он садился на заднее сиденье автомобиля. Он пошел в сторону задней двери автомашины, после чего резко побежал. Кириллов побежал за ним, но не догнал. Он забежал на территорию находящегося рядом предприятия, рассказал сторожу по имени Т. (И.) о произошедшем и попросил вызвать сотрудников милиции. С территории предприятия он слышал, как Александров и Кириллов завели двигатель автомобиля, буксовали, но уехать не могли. Он вместе со сторожем пошел к своему автомобилю. Когда подходили к автомашине, он видел, что за рулем автомобиля сидел Александров, а Кириллов побежал со стороны пассажирской двери. Затем приехали сотрудники ДПС, которые догнали и задержали Кириллова. Он и сторож задержали Александрова, который вышел из автомобиля и упал в канаву. Он обнаружил, что его автомобиль отъехал на 5-6 метров от того места, где он его оставил ранее, когда убегал. Кроме того, он увидел, что в салоне автомобиля отсутствует автомагнитола «Эленберг» стоимостью 1700 рублей. После этого он осмотрел прилегающую территорию и обнаружил автомагнитолу в снегу около своего автомобиля. От ударов, нанесенных ему Александровым и Кирилловым, у него болел подбородок. В настоящее время подсудимыми Александровым и Кирилловым ему полностью возмещен имущественный и моральный вред. (т.1л.д.24-26, 27)

Свои показания потерпевший П. подтвердил в ходе очных ставок с подсудимыми Александровым Р.В. и Кирилловым А.В. и настаивал на них. (т.1л.д.116-120, 148-151)

Из показаний свидетеля И. данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь на 26 декабря 2009 года он охранял территорию предприятия, находящегося по адресу: г.Архангельск, ул...., д..... Около 4 часов 25 минут на территорию предприятия прибежал незнакомый мужчина, в настоящее время ему известно, что его фамилия П., который попросил вызвать сотрудников милиции. П. рассказал ему, что двое неизвестных парней напали на него (П.) около озера Бутыгино, при этом избили его и отобрали у него автомашину, мобильный телефон и другое имущество. П. находился в шоковом состоянии, был очень напуган. Он вызвал сотрудников милиции, после чего вместе с П. пошел к автомобилю. Когда они стали подходить, то он увидел, что в автомобиле П. марки А сидят двое парней, при этом двигатель автомашины работал, кто-то из парней сильно жал на педаль газа. Затем молодые люди увидели их и стали выходить из салона автомобиля. Один из парней вылез из автомашины и сразу же упал, в настоящее время ему известно, что это был Александров Р.В. Другой парень, сейчас ему известно, что это Кириллов А.В. попытался убежать. Затем приехали сотрудники милиции, которые догнали и задержали Кириллова. Он подошел к Александрову и стал помогать ему подняться, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он поднимал Александрова, то у Александрова расстегнулась куртка, и из-под нее выпала автомагнитола, которую потом забрал П. После этого он вернулся на территорию предприятия. (т.1л.д.33-35)

Из показаний свидетеля К., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он является инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Архангельской области. В ночь на 26 декабря 2009 года он находился на службе вместе с инспектором Н. Около 4 часов 38 минут, от дежурного они получил сообщение о том, что на ул.Чкалова в г.Архангельске около озера Бутыгино на водителя автомобиля такси П. совершено нападение. Они проследовали по указанному адресу, где обнаружили автомашину П., от которой убегали ранее незнакомые ему Александров Р.В. и Кириллов А.В. Александров сразу же упал и остался лежать в снегу, а Кириллов побежал в сторону частного сектора. Ему удалось догнать Кириллова и задержать его. П. пояснил им, что на него (П.) напали Кириллов и Александров, при этом отобрали у него автомашину, похитили мобильный телефон, избили, а так же нанесли удар бутылкой по голове. Он видел, что в снегу около автомобиля П. лежала автомагнитола. (т.1л.д.51-52)

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Н., которые аналогичны показаниям свидетеля К. (т.1л.д.53-54)

Из показаний свидетеля М., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным ОУР КМ отдела милиции № 1 УВД по г.Архангельску. В ночь на 26 декабря 2009 года он находился на дежурстве и входил в состав следственно-оперативной группы. По указанию оперативного дежурного он выезжал на ул.Чкалова, где около озера Бутыгино были задержаны Александров Р.В. и Кириллов А.В., подозреваемые в нападении на водителя автомобиля такси П. Находясь в отделе милиции, Александров в ходе устной беседы сообщил ему, что у него (Александрова) находятся мобильный телефон «Моторола» и денежные средства в сумме 676 рублей. Указанный телефон и денежные средства им были изъяты у Александрова и в дальнейшем выданы следователю. (т.1л.д.37-38)

Согласно протоколу выемки от 28 декабря 2009 года, у свидетеля М. изъят мобильный телефон «Моторола» и денежные средства в сумме 676 рублей, изъятые им ранее у Александрова Р.В. (т.1л.д.40)

Согласно протколу личного досмотра от 26 декабря 2009 года, у Кириллова А.В. изъяты денежные средства в сумме 200 рублей.

Из протокола предъявления для опознания предметов от 27 января 2010 года следует, что потерпевший П. уверенно опознал как свой мобильный телефон «Моторола», изъятый у Александрова Р.В. (т.1л.д.41-42)

Согласно протоколу осмотра предметов от 15 февраля 2010 года, у Александрова Р.В. и Кириллова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 876 рублей (шесть денежных купюр достоинством 100 рублей, две денежные купюры достоинством 50 рублей, шестнадцать денежных купюр достоинством 10 рублей, а также разменные монеты на сумму 16 рублей). (т.1л.д.43-44)

Из протокола осмотра места происшествия от 26 декабря 2009 года следует, что вблизи д.32 по ул Чкалова в г.Архангельске на проезжей части указанной улицы находится автомобиль А. Передняя левая дверь данного автомобиля помята, на передней панели приборов отсутствует автомагнитола. В дальнейшем при осмотре места происшествия автомагнитола обнаружена у правого заднего колеса автомобиля и изъята. Кроме того, в 50 метрах от автомашины обнаружены пустая стеклянная бутылка из-под пива объемом 0,5 литра и картонная коробка из-под сока, которые так же изъяты. (т.1л.д.13-16)

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 26 декабря 2009 года, из автомобиля А, принадлежащего П., изъяты чехлы сидений, на поверхности которых, согласно заключению эксперта № 169 от 10 февраля 2010 года, обнаружены хлопковые волокна темно-голубого цвета, которые по цветовому оттенку и химическим свойствам красителей аналогичны хлопковым волокнам указанного цвета, входящих в состав ткани брюк Кириллова А.В. и могли принадлежать данным брюкам. (т.1л.д.17-20, 69, 75-76)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были допрошены в качестве свидетелей заместитель начальника СО по расследованию преступлений на территории округов Вавравино-Фактория и Майская горка г.Архангельска СУ при УВД по г.Архангельску У., а так же следователи указанного следственного отдела С. и О., которые показали, что в ночь на 26 декабря 2009 года было совершено преступление в отношении П. В совершении указанного преступления подозревались Александров Р.В. и Кириллов А.В. По заявлению П. 26 декабря 2009 года была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой в этот же день было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ. В настоящее время им известно, что в постановлении о возбуждении уголовного дела ошибочно указана дата его вынесения (вместо 26 декабря 2009 года указано 27 декабря 2009 года). Считают, указанный факт опечаткой, вызванной спешкой, в связи с необходимостью в сжатые сроки провести большое количество следственных и процессуальных действий по уголовному делу.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.

Суд признает недостоверными показания подсудимых Александрова и Кириллова, данные ими в судебном заседании, о том, что у них отсутствовал сговор на разбойное нападение на потерпевшего П., а так же о том, что они не совершали угон автомобиля у П., поскольку эти показания опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта и признательными показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного расследования.

Так, потерпевший П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что, после того как он по просьбе Александрова остановил автомобиль, Кириллов и Александров вышли из автомашины, переговорили между собой, после чего одновременно открыли двери автомобиля и начали его избивать, при этом Кириллов пытался нанести ему удары по голове стеклянной бутылкой и высказывал требования о передаче денежных средств. Он прикрыл свою голову рукой, в связи с чем удары бутылкой пришлись по руке. Александров в это время так же наносил ему удары кулаками, забрал денежные средства из-под солнцезащитного козырька автомобиля, а так же требовал передачи мобильного телефона. Кириллов при нанесении ударов удерживал бутылку в своей руке за горлышко.

Данные показания потерпевший подтвердил и в ходе очных ставок с Александровым и Кирилловым, при этом эти показания согласуются с показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд признает их достоверными. Указанные показания потерпевшего являются и допустимыми, так как перед началом допроса П. были разъяснены права и обязанности потерпевшего, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 и ст.308 УК РФ. По окончанию допроса каких-либо заявлений и замечаний от П. не поступило.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего П. суд не усматривает.

Из показаний Александрова и Кириллова, данных ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, следует, что они заранее договорились напасть на водителя такси, избить его и отобрать у него автомобиль. Александров согласился с предложением Кириллова. В ходе этого разговора, когда они договаривались об избиении водителя такси, Кириллов показывал Александрову бутылку водки.

Таким образом, из указанного следует, что Александров и Кириллов заранее договорились об использовании бутылки при нападении на П. Кроме того, наличие сговора на применение бутылки подтверждается и характером совместных действий подсудимых (разговор между Кирилловым и Александровым у автомобиля П., одновременное открытие дверей автомобиля потерпевшего, наличие при этом уже бутылки в руке у Кириллова, совместное и согласованное нанесение ударов П. и высказывание требований о передаче имущества).

Факт нанесения ударов стеклянной бутылкой по голове потерпевшему подтверждается показаниями самого потерпевшего П., показаниями Александрова, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он видел как Кириллов наносил удары бутылкой по голове П., а так же показаниями Кириллова на предварительном следствии, согласно которым он хотел нанести удары бутылкой П. по голове, а попал по шее.

Суд признает недостоверными показания подсудимого Кириллова, данные им в судебном заседании, о том, что он с Александровым совершили нападение на потерпевшего П. с целью хищения его автомобиля, поскольку эти показания опровергаются исследованными материалами уголовного дела. При этом в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения, лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Однако, по делу такой совокупности доказательств, свидетельствующих о наличии у Кириллова и Александрова умысла на хищение автомобиля П., не имеется.

По смыслу закона под применением насилия, опасного для жизни или здоровья человека, следует понимать насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Нанесение Кирилловым ударов заполненной стеклянной бутылкой с незначительного расстояния в жизненно-важный орган - в область головы потерпевшего П. создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Отсутствие каких-либо последствий для жизни и здоровья потерпевшего в результате примененного насилия обусловлено его активным сопротивлением и прикрытием головы своей рукой.

Применение насилия было связано именно с хищением денежных средств и мобильного телефона у П., так как сопровождалось требованиями со стороны подсудимых о передаче им имущества потерпевшим.

Стеклянная бутылка в данном случае является предметом, используемым в качестве оружия, поскольку ей могли быть причинены потерпевшему П. телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Изменение подсудимыми Александровым и Кирилловым своих показаний в судебном заседании суд расценивает как позицию их защиты.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Александрова и Кириллова по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что Александров и Кириллов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения имущества, напали на П., нанеся ему по голове удары руками и стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, чем создали реальную опасность для его жизни и здоровья, при этом потребовали от потерпевшего немедленной передачи им денежных средств и иного имущества, опасаясь дальнейшего применения насилия, П. был вынужден передать Александрову и Кириллову денежные средства и мобильный телефон.

Действия Александрова и Кириллова по преступлению, связанному с завладением автомобилем П., органом предварительного расследования квалифицированы по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключив из объема обвинения указание на то, что Александров Р.В. при попытке завладеть автомобилем П. нанес ему не менее пяти ударов руками по голове, а Кириллов А.В. нанес П. по голове не менее трех ударов стеклянной бутылкой.

Суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Александрова и Кириллова по завладению автомобилем П. обоснованной по следующим основаниям.

Из показаний Кириллова и Александрова, данных в ходе предварительного расследования, следует, что они заранее договорились напасть на водителя такси, отобрать у него автомобиль и поехать на нем кататься. При этом Кириллов, уточнил, что водителя они планировали посадить на заднее сиденье автомашины.

Указанный факт подтвердил и потерпевший П., указав, что после того, как он попытался уехать с места нападения, но застрял в снегу, Александров и Кириллов вытащили его из салона автомобиля, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего Кириллов сказал ему сесть на заднее сиденье автомобиля.

Исходя из изложенного, суд считает установленным, что Кириллов и Александров заранее договорились совершить угон автомобиля П., при этом примененное к П. физическое насилие было связано именно с неправомерным завладением его автомобилем.

Из показаний потерпевшего следует, что, когда он вернулся вместе со свидетелем И. к своему автомобилю, то обнаружил, что Александров и Кириллов проехали на его автомашине около 5-6 метров, после чего автомобиль снова застрял в снегу.

Факт перемещения автомобиля П. в своих показаниях в качестве подозреваемого подтвердил и Александров, указав, что Кириллов проехал на автомашине П. около трех метров.

По смыслу закона неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Таким образом, поскольку Александров и Кириллов проехали на автомобиле П. некоторое расстояние, то угон автомобиля у П. следует считать оконченным преступлением.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший П. показал, что от нанесенных ему ударов Кирилловым и Александровым у него болел подбородок. Указанный факт свидетельствует о том, что от действий подсудимых П. испытал физическую боль.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Александрова и Кириллова по п.п. «А, В» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как в судебном заседании установлено, что Александров и Кириллов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения автомобилем П., нанесли ему каждый не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль, после чего завели двигатель автомобиля П. и, поочередно, управляя указанным автомобилем, проехали на нем несколько метров, пока автомобиль не застрял в снегу.

Кроме того, суд квалифицирует действия Александрова Р.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что Александров пытался похитить автомагнитолу стоимостью 1700 рублей из автомобиля П., однако свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим, свидетелем И. и сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Александрова в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а так же показаниями подсудимого Кириллова, данными в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля И. следует, что когда он попытался поднять Александрова, у того расстегнулась куртка и из нее выпала автомагнитола, принадлежащая П., которая в дальнейшем была изъята сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования Кириллов показал, что он видел, как Александров выдернул из панели приборов автомобиля П. автомагнитолу.

Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что хищение автомагнитолы из автомобиля П. пытался совершить именно Александров Р.В.

Утверждение Александрова в ходе предварительного расследования о том, что автомагнитолу из автомобиля П. похитил Кириллов, суд расценивает как позицию его защиты.

Ошибочное указание в постановлении о возбуждении уголовного дела даты его вынесения (27 декабря 2009 года вместо 26 декабря 2009 года) не влечет признание всех последующих протоколов следственных и процессуальных действий, а так же заключений экспертов недопустимыми доказательствами.

Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено компетентным должностным лицом, в нем содержатся все необходимые с точки зрения закона сведения, и оно заверено подписью следователя, составившего данное постановление.

Доводы стороны защиты о том, что при даче явки с повинной Кириллову А.В. не разъяснялась ст.51 Конституции РФ, в связи с чем она не может быть признана допустимым доказательством по уголовному делу, суд признает несостоятельными, поскольку действующее уголовно-процессуальное законодательство не требует указанного разъяснения лицу, добровольно сообщившему о совершенном им преступлении.

Кроме того, суд признает несостоятельными и доводы стороны защиты о том, что показания Кириллова и Александрова в качестве подозреваемых, давались ими в состоянии алкогольного опьянения. Указанные допросы Кириллова и Александрова проведены в присутствии защитников через значительное время (более 12 часов) после их задержания и доставления в отдел милиции № 1 УВД по г.Архангельску, перед началом допросов Кириллову и Александрову были разъяснены права подозреваемого, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а по их окончанию протоколы были прочитаны лично Кирилловым и Александровым, при этом каких-либо заявлений и замечаний от них не поступило.

Исходя из изложенного, суд признает указанные показания Кириллова и Александрова, данные в ходе предварительного расследования, допустимыми доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимым Александровым совершено три умышленных преступления против собственности, два из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, а одно является преступлением небольшой тяжести.

Подсудимым Кирилловым совершено два умышленных преступления против собственности, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Александров ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленные преступления в течение двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы (т.1л.д.179, 180-181, 184-186, 187-189, 190-191, 192-193, 194-195), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.201, 202), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, из мест лишения свободы характеризуется как осужденный, который к труду относился удовлетворительно, участия в работе самодеятельных организаций осужденных не принимал, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно и реагировал на них правильно, за время отбывания наказания допустил десять нарушений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, имел два поощрения (т.2л.д.15), состоит в браке (т.2л.д.44).

Кириллов ранее не судим (т.1л.д.161), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.170, 171), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало (т.1л.д.173), по месту учебы ... характеризуется как учащийся со средними способностями к обучению, на замечания преподавателей реагировал правильно, принимал участие в общественной и спортивной жизни техникума (т.1л.д.177), по месту работы в ... характеризуется как дисциплинированный и добросовестный работник, все поручения выполняет в срок, на замечания руководства реагирует адекватно, в употреблении спиртного замечен не был. (т.2л.д.176)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимых Александрова и Кириллова суд признает добровольное возмещение ими потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, а у подсудимого Кириллова еще и его явку с повинной (т.1л.д.90).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Александрова и Кириллова суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимых, учитывая то, что Александров ранее судим, вновь совершил преступления через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, а Кириллов в течение непродолжительного периода времени совершил два умышленных тяжких преступления против собственности, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Александрова и Кириллова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем им должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но, с учетом имущественного положения подсудимых, без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания Александрову и Кириллову суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст и состояние здоровья подсудимых, состояние здоровья их близких родственников, беременность супруги Александрова, а так же положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Александрову и Кириллову надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Согласно ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимым в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, мобильный телефон «Моторола», автомагнитола «Эленберг», возвращенные потерпевшему П. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, следует оставить у законного владельца и разрешить П. распоряжаться ими; два чехла с сидений автомобиля необходимо возвратить законному владельцу П.; бутылку из-под пива и коробку из-под сока надлежит уничтожить; брюки Кириллова А.В. следует возвратить законному владельцу Кириллову А.В.; денежные средства в сумме 876 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Архангельску, необходимо возвратить Александрову Р.В. в сумме 676 рублей и Кириллову А.В. в сумме 200 рублей. (т.1л.д.45, 46, 47, 48)

В ходе предварительного расследования Александрову Р.В. и Кириллову А.В. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвовавшими по назначению органа предварительного расследования. При этом Александров и Кириллов от услуг адвокатов не отказывались.

За оказание адвокатами юридической помощи из федерального бюджета было выплачено: за защиту Александрова Р.В. - 3550 рублей 68 копеек (т.1л.д.152, 153), за защиту Кириллова А.В. - 2028 рублей 96 копеек (т.1л.д.108, 109).

В судебных заседаниях (8, 9, 22 апреля, 11, 13 и 17 мая 2010 года и один день изучение дела) интересы подсудимого Кириллова представлял адвокат также по назначению.

За оказание юридической помощи Кириллову отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета 3550 рублей 68 копеек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, согласно платежной ведомости затраты, связанные с явкой свидетеля И. из пос.... Архангельской области, где он работает и проживает, в Ломоносовский районный суд г.Архангельска для участия в судебном заседании и обратно составили 900 рублей, которые были выплачены последнему.

Указанные расходы в соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ так же относятся к процессуальным издержкам.

Государственный обвинитель полагает необходимым все процессуальные издержки взыскать с подсудимых.

Подсудимые Александров Р.В. и Кириллов А.В. возражений против взыскания с них данных процессуальных издержек не высказали, о своей имущественной несостоятельности не заявили.

Исходя из указанного, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, на основании ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых: с Александрова Р.В. в сумме 3550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек, а с Кириллова А.В. в сумме 5579 (Пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 64 копейки (2028,96 + 3550,68).

Процессуальные издержки, выплаченные свидетелю И. на покрытие расходов, связанных с явкой в Ломоносовский районный суд г.Архангельска для участия в судебном заседании, в сумме 900 (Девятьсот) рублей, на основании ст.ст.131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимых Александрова Р.В. и Кириллова А.В. в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСАНДРОВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п.п. «А, В» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Александрову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КИРИЛЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

- по п.п. «А, В» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кириллову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Александрову Р.В. и Кириллову А.В. исчислять с 17 мая 2010 года, зачесть Александрову Р.В. и Кириллову А.В. в срок наказания время содержания их под стражей с 26 декабря 2009 года по 16 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Александрову Р.В. и Кириллову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Александрова Р.В. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек в федеральный бюджет.

Взыскать с Кириллова А.В. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 5579 (Пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 64 копейки в федеральный бюджет.

Взыскать с Александрова Р.В. и Кириллова А.В. в солидарном порядке процессуальные издержки - суммы, выплаченные свидетелю И. на покрытие расходов, связанных с явкой в Ломоносовский районный суд г.Архангельска для участия в судебном заседании, в размере 900 (Девятьсот) рублей в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Архангельску: два чехла с сидений автомобиля - возвратить законному владельцу П.; бутылку из-под пива и коробку из-под сока - уничтожить; брюки Кириллова А.В. - возвратить законному владельцу Кириллову А.В.; денежные средства в сумме 876 (Восемьсот семьдесят шесть) рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Архангельску, - возвратить Александрову Р.В. в сумме 676 (Шестьсот семьдесят шесть) рублей и Кириллову А.В. в сумме 200 (Двести) рублей; мобильный телефон «Моторола», автомагнитола «Эленберг», возвращенные потерпевшему П. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - оставить у законного владельца и разрешить П. распоряжаться ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин