статья 228.1 часть 3



Дело № 1-281/2010 Стр.26П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 19 мая 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Минина А.Б.,

его защитника - адвоката Дубогай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минина А.Б., ... содержащийся под стражей в период с 25 по 26 марта 2010 года, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минин А.Б. виновен в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске, в период с 19.00 часов 12 марта по 00 часов 10 минут 13 марта 2010 года, Минин А.Б., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере договорился с Ж. о сбыте ему трех грамм наркотического средства - дезоморфин. Реализуя задуманное, Минин А.Б. в указанный период по месту своего жительства незаконно, кустарным способом путем химических реакций, незаконно изготовил дезоморфин массой не менее 3,216 грамма, то есть в особо крупном размере. Продолжая свои противоправные действия, Минин А.Б., тогда же, как и было оговорено, сбросил шприц, в котором находился изготовленный дезоморфин массой не менее 3,216 грамма, то есть в особо крупном размере, из окна своей квартиры, который на улице подобрал Ж.

Он же, Минин А.Б., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 13 марта 2010 года в период времени с 18.00 до 21.00 часов в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске кустарным способом, путем химических реакций незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,47 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил по указанному адресу до 22 часов 47 минут 24 марта 2010 года, когда оно было изъято у него в ходе обыска сотрудниками милиции.

Виновность Минина А.Б. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

По факту незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

В судебном заседании Минин А.Б. показал, что 12 марта 2010 года вечером ему позвонил Ж. и попросил у него наркотическое средство - дезоморфин. Согласившись, по месту жительства в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске кустарным способом из своих ингредиентов он изготовил дезоморфин, после чего сообщил об этом Ж. Когда последний подошел к его дому, он, как и договаривались, сбросил шприц, в котором находился изготовленный наркотик, в окно и убедился, что Ж. на улице подобрал его. Настаивает на том, что действовал не из корыстных побуждений, а с целью помочь Ж., который имеет зависимость от наркотических средств.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления, даны подсудимым в ходе предварительного расследования л.д.34-35, 40, 43).

Изложенные признательные показания о характере действий Минина А.Б., мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Ж. следует, что 12 марта 2010 года около 19 часов он позвонил подсудимому, который, как ему было известно, по месту жительства изготавливает дезоморфин. Сообщив о своем желании приобрести у него наркотик, Минин А.Б. согласился с предложенными условиями, после чего в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске подсудимый изготовил дезоморфин, о чем около 23 часов сообщил ему по телефону. Вскоре, как и договаривались, Минин А.Б. выбросил через окно шприц с дезоморфином, который он подобрал на улице, а в дальнейшем выдал сотрудникам милиции л.д.54).

Факт добровольной выдачи Ж. шприца с наркотическим средством - дезоморфином объективно подтвержден соответствующим актом от 13 марта 2010 года л.д.8).

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 12 марта 2010 года подсудимый действительно неоднократно созванивался с Ж. В тот вечер, поговорив с последним, Минин А.Б. на кухне квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске изготовил наркотическое средство - дезоморфин, при этом Ж. домой к подсудимому не заходил л.д.51).

Согласно данным ЗАО «...» 12 марта 2010 года зафиксированы телефонные соединения между абонентами Ж. и Мининым А.Б. л.д. 21- 26).

Подтверждая достоверность указанных сведений, подсудимый признал, что в ходе телефонных переговоров с Ж., он договаривался об условиях незаконного сбыта ему наркотических средств - дезоморфин в особо крупном размере.

Свидетель К. показал, что 13 марта 2010 года в отделение милиции обратился Ж. и сообщил о намерении выдать наркотическое средство - дезоморфин, полученное им от подсудимого при изложенных выше обстоятельствах. Шприц с жидкостью был изъят и направлен на исследование л.д.50).

Согласно справке об исследовании № 204, в жидкости, выданной Ж., содержится наркотическое средство - дезоморфин массой 3,216 грамм, при этом в ходе исследования израсходовано 0,033 грамма л.д.9).

По заключению эксперта № 787, в жидкости, выданной Ж., содержится наркотическое средство - дезоморфин массой 3,183 грамма л.д.69).

Как следует из показаний свидетеля Ж., сотрудникам милиции он выдал шприц с дезоморфином, который ему передал подсудимый.

По заключению эксперта № 703, в моче Минина А.Б. обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин), анальгин, дезоморфин, 6-МАМ-метаболиты опийной группы л.д.71-73).

Сожительница подсудимого - Я. в судебном заседании подтвердила, что Минин А.Б. является потребителем наркотических средств.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Минина А.Б. доказанной и при квалификации его действий исходит из следующего.

Вина Минина А.Б. подтверждается последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Минин А.Б. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно указывал, что 12 марта 2010 года он незаконно сбыл Ж. наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, который изготовил по месту жительства.

Подсудимый не отрицает, что наркотическое средство, переданное Ж., принадлежит ему.

Свидетель Ж. показал, что 12 марта 2010 года он получил от Минина А.Б. шприц с дезоморфином, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

В ходе исследования установлено, что жидкость, выданная Ж., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 3,216 грамма.

Дезоморфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, особо крупным размером для дезоморфина, является вес, превышающий 2,5 грамма, а крупным - превышающий 0,5 грамма.

Поскольку дезоморфин входит в список 1 Перечня, утвержденного указанным Постановлением, то его размер определяется весом всей смеси.

Подсудимый и его защитник квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства, его объем, не оспаривают.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Таким образом, последовательные, признательные показания Минина А.Б. об обстоятельствах незаконного сбыта им дезоморфина, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей Ж., К. и М., заключению судебной экспертизы о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности и активном способствовании расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Минина А.Б. по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По факту незаконного хранения и изготовления без цели сбыта

наркотического средства - дезоморфин в крупном размере.

В судебном заседании Минин А.Б. вину в совершении преступления признал и показал, что длительное время является потребителем наркотического средства - дезоморфин. 13 марта 2010 года вечером для личного потребления по месту жительства в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске кустарным способом он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который на следующий день в ходе обыска был изъят у него сотрудниками милиции.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления, даны подсудимым в ходе предварительного расследования л.д.34-35, 43).

Изложенные признательные показания о характере действий Минина А.Б., мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

Так, свидетели Ж. и М. показали в судебном заседании, что подсудимый в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске кустарным способом изготавливал наркотическое средство - дезоморфин.

Сожительница подсудимого - Я. подтвердила, что Минин А.Б. является потребителем наркотических средств.

24 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Минина А.Б. в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске были обнаружены и изъяты стеклянная колба с жидкостью бурого цвета, а также различные предметы и медицинские препараты, которые, как следует из пояснений подсудимого, использовались им для изготовления наркотического средства - дезоморфин л.д.16 - 17).

Законность проведения обыска, перечень изъятого имущества, их принадлежность, подсудимым и его защитником не оспариваются.

Как следует из заключения эксперта, обнаруженная в колбе жидкость, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 2,47 грамма л.д.62-68).

По заключению эксперта № 703, в моче Минина А.Б. обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин), анальгин, дезоморфин, 6-МАМ-метаболиты опийной группы л.д.71-73).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Минина А.Б. доказанной и при квалификации его действий исходит из следующего.

Вина Минина А.Б. подтверждается последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы и признательными показаниями самого подсудимого.

Подсудимый в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно указывал, что 13 марта 2010 года он незаконно изготовил и хранил по месту жительства наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, которое впоследствии было изъято у него сотрудниками милиции.

Свидетели Ж. и М. показали, что подсудимый длительное время является потребителем наркотического средства - дезоморфин, которое изготавливал в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Архангельске.

В ходе обыска по месту жительства подсудимого была обнаружена и изъята, в том числе, колба с жидкостью, которая содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 2,47 грамма.

Дезоморфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, особо крупным размером для дезоморфина, является вес, превышающий 2,5 грамма, а крупным - превышающий 0,5 грамма.

Поскольку дезоморфин входит в список 1 Перечня, утвержденного указанным Постановлением, то его размер определяется весом всей смеси.

Подсудимый и его защитник квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного хранения и изготовления наркотического средства, его объем, не оспаривают.

Таким образом, последовательные, признательные показания Минина А.Б. об обстоятельствах незаконного хранения и изготовления дезоморфина, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей Ж. и М., заключению судебной экспертизы о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности и активном способствовании расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Минина А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенные преступления Минина А.Б. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым Мининым А.Б. совершены два умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, другое является особо тяжким.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Минин А.Б. ранее не судим (т.3л.д.52), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д.61-62), холост, детей на иждивении не имеет, трудоустроен.

Жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.84).

По месту работы Минин А.Б. характеризуется исключительно положительно, зарекомендовав себя ответственным и исполнительным сотрудником. В коллективе пользуется уважением л.д.85).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимым совершено два умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, другое - средней тяжести, при этом оба направлены против здоровья населения и представляют повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Минина А.Б. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но с учетом его имущественного положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступлений, а именно признание им своей вины, раскаяние, активное способствование в расследовании преступлений, учитывая состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, семейное положение, положительные оценки личности подсудимого, который при этом впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить наказание Минину А.Б. с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ по обоим преступлениям суд не усматривает.

Отбывать наказание Минину А.Б. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 97, ст.ст. 108, 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Минину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

Одноразовые шприцы, фрагменты блистера, конверт и пакеты с содержимым, флаконы, полимерные бутылки, ... л.д. 77-78) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1,2 и 7 ст.132 УПК РФ на Минина А.Б. суд возлагает обязанность возместить в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, за защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования в размере 3043 рубля 38 копеек л.д.92).

Оснований для полного либо частичного освобождения Минина А.Б. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимый молод и трудоспособен, в ходе предварительного следствия о своей имущественной несостоятельности не заявлял и от услуг защитников не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по п."г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 5 (пять) лет, без штрафа.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Минина А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Минину А.Б. исчислять с 19 мая 2010 года.

Зачесть Минину А.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 25 по 26 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Минину А.Б. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Минина А.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 3043 (три тысячи сорок три) рубля 38 копеек.

Вещественные доказательства:

Одноразовые шприцы, фрагменты блистера, конверт и пакеты с содержимым, флаконы, полимерные бутылки, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко