статья 161 часть 2 п. г



Дело Номер обезличен Стр.8

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск Дата обезличена года

ФИО7й районный суд ... в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО7го района ... ФИО1,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимой ФИО9,

защитника - адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей поваром в ПГУ им. ФИО7, проживающей в ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 виновна в покушении на грабеж, а также применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 45 минут ФИО9, находясь в магазине «Пять шагов», расположенном в ..., по ..., ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила бутылку водки «Пять озер» стоимостью 107 рублей 91 копейка, принадлежащую ООО «Конус», после чего попыталась скрыться. Продавец магазина - ФИО3, заметив действия подсудимой, остановила ее на улице, однако последняя, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, умышленно нанесла ей один удар рукой в голову, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Несмотря на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, ФИО9 свой умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО3 отобрала у нее похищенную бутылку водки и вернула ее в магазин, после чего подсудимая была задержана.

Кроме того, Дата обезличена года в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 45 минут ФИО9 покушалась на открытое хищение чужого имущества при вышеизложенных обстоятельствах, после чего по вызову к магазину «Пять шагов», расположенному в ..., по ..., ... прибыл представитель власти - инспектор службы взвода в составе 2 роты ОБ ФИО8 МОБ УВД по ... ФИО2 Желая избежать доставления в отделение милиции и привлечения к уголовной ответственности, ФИО9 с целью воспрепятствования законной действительности ФИО2, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в соответствии со ст.10 Закона «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, умышленно нанесла ему один удар рукой в грудь, не менее двух ударов ногами по ногам и один удар рукой в голову, причинив последнему физическую боль.

Органами предварительного расследования действия ФИО9 квалифицированы:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая ФИО9 согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия ФИО9:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенные преступления ФИО9 подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой ФИО9 совершены два умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, другое является тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1л.д.168, 170), а по преступлению в отношении ФИО2 и явку с повинной (т.1л.д.76),

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9, суд не усматривает.

ФИО9 ранее не судима (т.1л.д.172), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.173, 174), воспитывает малолетнего сына, трудоустроена.

По месту работы в ПГУ им. ФИО7 ФИО9 зарекомендовала себя как грамотный и добросовестный работник, к выполнению функциональных обязанностей относится ответственно (т.1л.д.179).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимой совершено два умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, а другое является тяжким, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО9 наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая ее раскаяние, семейное положение, состояние здоровья, в том числе ее близких родственников, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление ФИО9 возможно без изоляции от общества и поэтому наказание в виде лишения свободы назначает условно с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Избранная в ходе предварительного расследования мера пресечения ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Вещественное доказательство - бутылку водки «Пять озер», хранящуюся при уголовном деле (т.1л.д.128), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - ООО «Конус» в лице представителя ФИО4

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ФИО9 юридической помощи на предварительном следствии в размере 2536 рублей 19 копеек (т.1л.д.188) и в судебном заседании за два дня в размере 1014 рублей 48 копеек, всего в размере 3550 рублей 67 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО9 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом и не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бутылку водки «Пять озер», хранящуюся при уголовном деле, передать законному владельцу - ООО «Конус» в лице представителя ФИО4

Процессуальные издержки в размере 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 67 копеек возместить за счет федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через ФИО7й районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

ФИО10 Постарноченко