статья 162 часть 2



Дело № 1-242/2010 Стр.9

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 07 июня 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

потерпевшего М.,

подсудимого Жданова С.С.,

его защитников - адвокатов Трусова В.Н. и Помазкина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова С.С., ..., ранее судимого

17 октября 2003 года Исакогорским районным судом г.Архангельска по ч.1 ст. 162 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 03 декабря 2008 года.

содержащегося под стражей с 12 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов С.С. виновен в разбое.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 марта 2010 года около 08 часов 30 минут, Жданов С.С., находясь в почтовом отделении Номер обезличен, расположенном в г.Архангельске, по ул...., д. ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшем, кошелек с 5 130 рублями, банковской картой «Сбербанк России» стоимостью 120 рублей, а также страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, читательский билет и паспорт гражданина РФ на имя М., с которыми попытался скрыться. Однако, потерпевший, обнаружив хищение, догнал Жданова С.С. возле указанного дома, после чего потребовал вернуть принадлежащее ему имущество. Осознавая, что его противоправные действия стали очевидцы для потерпевшего, Жданов С.С., действуя с целью удержания похищенного имущества, напал на М. и стал угрожать ему ножом, создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. Убедившись, что потерпевший воспринимает данную угрозу реально, Жданов С.С. скрылся, похитив принадлежащее потерпевшему имущество, причинив ему имущественный ущерб в размере 5250 рублей.

Признав факт тайного хищения имущества М., не оспаривая размер причиненного ущерба, Жданов С.С. вину в совершении преступления признал частично, настаивая на том, что угроз в адрес потерпевшего он не высказывал, ножом он никому не угрожал.

При этом подсудимый в судебном заседании показал, что 12 марта 2010 года около 8 часов он вместе с другом - К. пришел в почтовое отделение Номер обезличен, где тайно из сумки потерпевшего похитил кошелек с 5 130 рублями и банковской картой. Когда они вышли на улицу, потерпевший догнал их и потребовал вернуть ему похищенные документы и кошелек. Проигнорировав требование, они проследовали во дворы близлежащих домов. Желая скрыть факт хищения, в одном из сараев, он выбросил кошелек, а деньги в сумме 5130 рублей спрятал в подъезде одного из домов по ул.... в г.Архангельске, после чего оба пришли домой к К., где и были задержаны сотрудниками милиции.

Виновность Жданова С.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены и исследованы показания Жданова С.С., данные им на предварительном следствии.

После доставления в отделение милиции, признав факт хищения имущества у М. при изложенных выше обстоятельствах, Жданов С.С. заявил о готовности указать на местонахождение похищенных им кошелька и денежных средств потерпевшего л.д. 43).

Из показаний Жданова С.С. в качестве подозреваемого следует, что 12 марта 2010 года в зале почтового отделения, тайно похитив у М. кошелек, он вышел на улицу. Однако потерпевший, обнаружив кражу, догнал его и потребовал вернуть деньги и документы. Заявив об отсутствии у него чужого имущества, он побежал во дворы близлежащих домов, где выбросил кошелек, а в одном из подъездов спрятал деньги в сумме не менее 5000 рублей. Избавившись от похищенного, он пришел к сожительнице - А., где лег спать, а позднее был задержан сотрудниками милиции л.д.49-50).

При допросе в качестве обвиняемого, Жданов С.С. дал аналогичные показания л.д. 56-57).

Вместе с тем, потерпевший М. в судебном заседании показал, что 12 марта 2010 года около 08 часов 30 минут он пришел в почтовое отделение, расположенное в доме Номер обезличен по ул.... в г.Архангельске. Когда он стоял в очереди, то подсудимый тайно похитил у него из сумки кошелек с деньгами, банковской картой «Сбербанка» и паспорт. Обнаружив кражу, он заметил Жданова С.С. и К., спешно покидавших почтовое отделение. Он стал преследовать их и вскоре, догнав подсудимого, он потребовал от него вернуть деньги и документы. В ответ К. передал ему похищенный паспорт, после чего, Жданов С.С., не желая возвращать деньги, достал нож, которым стал угрожать ему, произнося при этом «не подходи, а то будет хуже». Воспринимая данную угрозу для жизни и здоровья как реальную, он, прекратил требовать свое имущество, а Жданов С.С. с другом скрылись во дворах. Проследив за ними, он сообщил об их местонахождении сотрудникам милиции, где они и были задержаны. Настаивает на причинении ему имущественного ущерба в размере 5250 рублей л.д. 18 - 21).

Свои показания потерпевший уверенно подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым л.д. 52-53).

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ исследованы показания потерпевшего М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в результате нападения ему был причинен имущественный ущерб в размере 5320 рублей л.д. 18-21).

Потерпевший М. пояснил суду, что в ходе предварительного следствия указал примерную сумму денежных средств, находившихся в кошельке, и именно этим вызваны незначительные противоречия. Настаивает на причинении имущественного ущерба в результате преступления в размере 5250 рублей (5 130 рублей находились в кошельке и 120 рублей - стоимость банковской карты).

Согласно показаниям свидетеля С., 12 марта 2010 года в 08 часов 40 минут он совместно с Е. по указанию оперативного дежурного прибыли к дому Номер обезличен по ул.... в г.Архангельске, где потерпевший сообщил о совершенном на него нападении и хищении его имущества. С его слов, лица, причастные к этому, скрываются в одной из квартир указанного дома. Установив возможное местонахождение подсудимого, они с напарником, прошли в квартиру к А., где обнаружили спящих Жданова С.С. и К., после чего оба были задержаны л.д. 27-28).

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Е. л.д. 29-30).

Как следует из показаний свидетелей С. и Е., 12 марта 2010 года Жданов С.С., находясь в почтовом отделении, тайно похитил из сумки потерпевшего кошелек с деньгами и паспорт. Когда он заметил кражу, то смог догнать подсудимого, потребовав от него вернуть принадлежащие ему деньги и документы. Однако последний достал нож и стал угрожать ему расправой. Об обстоятельствах хищения имущества они знают со слов М., не доверять которому, у них оснований нет л.д. 27-28, 29-30).

В ходе задержания при личном досмотре у Жданова С.С. был обнаружен и изъят складной нож, которым, как следует из показаний потерпевшего, тот угрожал ему в ответ на требование вернуть похищенные деньги и документы л.д. 45).

Свидетель К. подтвердил, что 12 марта 2010 года около 8 часов они с подсудимым находились на почте. Он видел, как Жданов С.С. выходит из зала, а за ним следовал мужчина, который на улице стал от него что-то требовать, после чего между ними началась возня. Указывает на то, что Жданов С.С. сумел скрыться от потерпевшего, а позднее в квартире А. признался ему в краже кошелька с 5 000 рублями у мужчины, пока они находились в почтовом отделении л.д. 23).

Признав факт хищения имущества М., подсудимый указал сотрудникам милиции места, куда он выбросил кошелек потерпевшего и спрятал похищенные деньги.

Так, в ходе осмотра места происшествия в сарае, расположенном около дома Номер обезличен по ул.... в г.Архангельске был обнаружен и изъят кошелек с пластиковой картой «Сбербанк РФ», а также документы на имя М. л.д. 13).

В подъезде дома Номер обезличен по ул. ... в г.Архангельске были обнаружены и изъяты 5130 рублей л.д. 14).

Как следует из показаний подсудимого, обнаруженные денежные средства, он похитил у М.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд считает вину Жданова С.С. в совершении преступления доказанной и при квалификации его действий исходит из следующего.

Вина Жданова С.С. в совершении данного преступления подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и признательными в части показаниями подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего следует, что 12 марта 2010 года в здании почтового отделения Жданов С.С. тайно похитил документы на его имя, а также кошелек, в котором находились 5130 рублей и банковская карта «Сбербанк России» стоимостью 120 рублей. Обнаружив факт хищения его имущества, он увидел убегающего подсудимого. Заподозрив его в краже, он стал преследовать Жданова С.С. и, догнав его, стал требовать вернуть деньги и документы. Отрицая свою причастность к краже, подсудимый, тем не менее, достал нож и стал угрожать им. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, он вынужден был прекратить требовать свое имущество и Жданов С.С., воспользовавшись этим, скрылся.

Потерпевший М. настаивает на том, что именно с целью удержать ранее похищенное имущество, подсудимый достал нож, которым стал угрожать ему, требуя не подходить к нему. Считает, что действия нападавшего создавали реальную угрозу для его жизни и здоровья.

Подсудимый признал факт хищения имущества потерпевшего на общую сумму 5250 рублей и то, что М., заметив его противоправные действия, стал требовать от него похищенные им деньги и документы.

Когда потерпевший требовал вернуть принадлежащее ему имущество, деньги в сумме 5130 рублей и банковская карта находились у Жданова С.С., что не оспаривается подсудимым.

В судебном заседании подсудимый показал, что угроз в адрес потерпевшего он не высказывал, а ножа у него при себе не было.

Вместе с тем о высказанных угрозах в ответ на требование вернуть деньги и документы, о наличие ножа в руке Жданова С.С. в этот момент, потерпевший последовательно указывал прибывшим по вызову сотрудникам милиции - С. и Е..

После задержания и доставления в отделение милиции, у Жданова С.С. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят складной нож, которым, как следует из показаний потерпевшего, ему угрожали.

После прибытия на место сотрудников милиции, М. указал о наличие у виновного ножа, описание которого объективно совпало с характеристиками ножа, изъятого именно у Жданова С.С..

Свидетель К. показал, что подсудимый всегда с собой носил нож.

Совокупностью изложенных доказательств опровергаются показания Жданова С.С. о том, что угроз в адрес потерпевшего он не высказывал, а ножа у него не было.

Признавая показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимно дополняют друг друга и противоречий не содержат.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что 12 марта 2010 года в ответ на требование М. вернуть деньги и документы, Жданов С.С., с целью удержания похищенного имущества, достал нож и, находясь в непосредственной близости, стал угрожать им, требуя не подходить к нему.

Сложившаяся обстановка, характер и интенсивность действий Жданова С.С., который при этом демонстрировал нож, направленный клинком в сторону потерпевшего, свидетельствуют о том, что угроза для жизни и здоровья М. была реальна, а он обоснованно опасался ее осуществления.

Суд считает, что Жданов С.С., похищая и удерживая впоследствии похищенное имущество, действовал из корыстных побуждений, распорядившись им по своему усмотрению.

Данный вывод суда подсудимым и защитником не оспаривается.

Органом предварительного расследования Жданову С.С. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как следует из обвинительного заключения, потерпевшему М. был причинен имущественный ущерб в размере 5320 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу в соответствии с ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, как следует из показаний потерпевшего М. в судебном заседании, в результате преступления ему причинен имущественный ущерб в размере 5250 рублей.

Согласно показаниям подсудимого, в кошельке, который он похитил у потерпевшего, находились 5130 рублей и банковская карта «Сбербанка», оцененная в 120 рублей.

В ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты 5130 рублей и банковская карта.

Следовательно, суд признает достоверными показания М. и подсудимого в данной части, поскольку они объективно согласуются как между собой, так с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что 12 марта 2010 года у потерпевшего было похищено имущество на общую сумму 5250 рублей (5 130 рублей и банковская карта стоимостью 120 рублей).

Следовательно, размер причиненного М. имущественного ущерба, подлежит снижению до 5250 рублей.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Жданова С.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление Жданов С.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное, корыстное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной л.д. 43) и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании подсудимым мест, где он спрятал похищенное имущество.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданова С.С., суд признает рецидив преступлений, который является опасным (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Жданов С.С. ранее судим за совершение разбойного нападения к лишению свободы, освобожден из исправительного учреждения 03 декабря 2008 года по отбытии срока л.д. 97, 100).

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д. 110, 111), разведен л.д. 107), детей на иждивении не имеет, не работает.

Согласно предоставленной характеристике, Жданов С.С. ведет антиобщественный образ жизни, а профилактические меры, принимаемые участковым уполномоченным, к положительным результатам не приводят л.д. 113).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное, тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Жданова С.С. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, семейное положение, состояние здоровья Жданова С.С. и его близких родственников.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывать наказание Жданову С.С. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданову С.С. на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

Кошелек, пластиковая карта «Сбербанка России», страховое свидетельство, читательский билет, паспорт гражданина РФ, выданные потерпевшему л.д. 38, 39) в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - М..

Денежные средства в размере 5130 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по ... л.д.36), в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу - М..

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1,2 и 7 ст.132 УПК РФ на Жданова С.С. суд возлагает обязанность возместить в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования в размере 3043 рубля 44 копейки л.д. 119, 120) и в судебном заседании, с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела, за шесть дней, в размере 3043 рубля 44 копейки, всего в размере 6086 рублей 88 копеек.

Оснований для полного либо частичного освобождения Жданова С.С. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимый о своей имущественной несостоятельности не заявлял, трудоспособен, от услуг защитников не отказывался и согласился с обоснованностью представленных расчетов по оплате их труда по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жданову С.С. исчислять с 07 июня 2010 года.

Зачесть Жданову С.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 марта по 06 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Жданову С.С. на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать со Жданова С.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства:

Кошелек, пластиковая карта «Сбербанка России», страховое свидетельство, читательский билет, паспорт гражданина РФ, выданные потерпевшему, снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - М..

Денежные средства в размере 5130 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по ... - вернуть законному владельцу - М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко