Дело № 1-379/10 Стр.8
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 20 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Макаровой Е.П.,
подсудимого Беляева И.А.,
защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,
при секретаре Королевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЯЕВА И.А., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Беляев И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
01 мая 2010 года, около 13 часов, находясь у д.... по ул. ... в г. Архангельске, он, предварительно договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об открытом хищении чужого имущества, действуя с таким лицом совместно, умышленно, из корыстных побуждений, следуя отведенной ему роли, подошел к А. и потребовал передачи денежных средств, а получив отказ, вместе со вторым соучастником высказал в адрес А. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес тому удар рукой по лицу, чем причинил физическую боль, после чего они совместно открыто похитили у А. деньги в сумме 200 рублей, причинив последнему ущерб в указанном размере.
Подсудимый Беляев И.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший А., его законный представитель С. и государственный обвинитель согласились.
Предъявленное Беляеву И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Беляева И.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Беляевым И.А., является умышленным, имеет корыстную направленность и, исходя из ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д.39), активное способствование расследованию преступления л.д.43-44, 58-59), добровольное возмещение ущерба, а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном.
Беляев И.А. ранее не судим л.д.65), .... На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.63, 64). По месту регистрации, где проживает с матерью, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в милицию не поступало, к административной ответственности он не привлекался л.д.67). Педагогами МОУ ОСОШ, где окончил 9 классов, в целом характеризуется положительно, как ученик со средними способностями, уважительно относившийся к учителям. По характеру спокоен, уравновешен, немногословен. На замечания реагировал правильно л.д.66). В настоящее время нигде не работает и не учится.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося корыстным, характеризующегося прямым умыслом и сопровождавшегося применением насилия к потерпевшему, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, Беляеву И.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что ранее он не судим, свою вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела, указал сведения о втором соучастнике хищения, добровольно возместил причиненный ущерб, при этом по месту жительства и учебы в целом характеризуется положительно, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная Беляеву И.А. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере ... рубль ... копейки и в судебном заседании в размере ... рублей ... копеек, всего в общей сумме ... рублей ... копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛЯЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в размере ... (...) рублей ... копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Шабарин