Статья 117 Часть 2 п. а, статья 119 Часть 1



Дело № 1-314/2010 Стр.4

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 16 июня 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Галёвой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Пьянковой Н.Н.,

подсудимого Меньшикова А.А.,

защитника - адвоката Резанова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меньшикова А.А., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков А.А. совершил истязание и угрозы убийством.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ноября 2009 года по 05 мая 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен кор.Номер обезличен по ул.... в г. Архангельске, Меньшиков А.А., проживая в указанной квартире с бывшей женой - Е. и дочерью - А., систематически умышленно совершал насильственные действия в отношении последних, причиняя им физические и психические страдания, а также четырежды угрожал убийством при следующих обстоятельствах:

в один из дней последней декады ноября 2009 года, в вечернее время, в указанной квартире, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Е. два удара рукой по лицу и один удар рукой по телу, причинив последней физическую боль, после чего нанес на менее трех ударов руками по телу А., причинив последней физическую боль, в продолжение своего преступного умысла схватил руками за руки Е. и стал их сжимать, причинив последней физическую боль и психические страдания.

Он же, 29 ноября 2009 года около 20 часов, в указанной квартире, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Е. не менее пяти ударов рукой в область груди, причинив последней физическую боль, пнул А. по ногам, отчего та упала, после чего, схватив А. руками за волосы, зажал шею между своих коленей, и стал пальцами одной руки надавливать на глаза А., причинив последней физическую боль и психические страдания, высказывая при этом угрозу убийством, которую та в сложившейся ситуации, учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение Меньшикова А.А., восприняла реально и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. Е., пытаясь защитить дочь, схватила Меньшикова А.А. за руку, и А. удалось вырваться, а Меньшиков А.А. в продолжение своего преступного умысла схватил руками за руки Е. и стал их сжимать, причинив последней физическую боль и психические страдания.

Он же, 30 ноября 2009 года в вечернее время, в указанной квартире, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Е. не менее двух ударов рукой в область груди, причинив последней физическую боль, после чего в продолжение своего преступного умысла схватил руками за руки Е. и стал их сжимать, причинив последней физическую боль и психические страдания.

Он же, 19 декабря 2009 года около 16 часов, в указанной квартире, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Е. удар кулаком по лицу, не менее четырех ударов рукой в область груди, причинив последней физическую боль, после чего в продолжение своего преступного умысла схватил руками за руки Е. и стал их сжимать, причинив последней физическую боль, после чего, продолжая свои противоправные деяния, толкнул Е. на диван, где, прижав ногами ее ноги, одной рукой стал давить на грудную клетку, а второй схватил за шею и стал сжимать руку, производя удушающие действия, причинив последней физическую боль и психические страдания, высказывая при этом угрозу убийством, которую она в сложившейся ситуации, учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение Меньшикова А.А., восприняла реально и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. После чего Меньшиков А.А. с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес А. один удар кулаком по лицу, причинив последней физическую боль и психические страдания.

Он же, 20 декабря 2009 года около 00 часов 10 минут, в указанной квартире, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Е. удар кулаком в область правой щеки, причинив последней физическую боль и психические страдания.

Он же, 04 мая 2010 года около 21 часа, в указанной квартире, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, толкнул Е. руками в плечо, после чего нанес последней удар кулаком по голове, причинив последней физическую боль и психические страдания, высказывая при этом угрозу убийством, которую Е. в сложившейся ситуации, учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение Меньшикова А.А., восприняла реально и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, 05 мая 2010 года в вечернее время, в указанной квартире, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, толкнул Е. руками в плечо, причинив последней физическую боль и психические страдания, высказывая при этом угрозу убийством, которую та в сложившейся ситуации, учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение Меньшикова А.А., восприняла реально и у той имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя и потерпевших возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ (4 преступления), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению и преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие малолетнего ребенка л.д.87), признание вины в содеянном.

Подсудимый ранее не судим л.д.88), на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д.96,97), по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности л.д.103), по месту последней работы - положительно, как добросовестный и дисциплинированный сотрудник.

С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым умышленных преступлений против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, указывающих на положительные изменения в поведении подсудимого и ходатайствующих о снисхождении к нему, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и в соответствующем размере.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.117 УК РФ - в виде лишения свободы на 3 (три) года,

по ч.1 ст.119 УК РФ, за каждое из четырех преступлений, - в виде лишения свободы на 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меньшикову А.А. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Меньшикова А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Меньшикову А.А. - отменить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании в размере ... рублей ... копеек (... рублей ... копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Л. Карманов