Дело № 1-273/2010 Стр.8
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 14 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Шияненко Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,
подсудимого Булкина И.Ю.,
защитника - адвоката Боровской М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булкина И.Ю., ... ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булкин И.Ю. виновен в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 года около 01 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ТЦ «Прага», расположенного в г.Архангельске, Набережная ..., д.Номер обезличен, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к П., подавляя его сопротивление, умышленно, нанес множество, не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу, причинив кровоподтек левых отделов лба, не расценивающийся как вред здоровью и физическую боль, после чего открыто из кармана куртки потерпевшего похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сони-Эриксон К 790 Аи» стоимостью 3000 рублей, с находившейся в телефоне флэш-картой стоимостью 1000 рублей. Похитив указанное имущество, Булкин И.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб в размере 4000 рублей.
Органами предварительного расследования действия Булкина И.Ю. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Булкин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Булкина И.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
За совершенное преступление Булкин И.Ю. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной л.д.7) и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булкина И.Ю., суд не усматривает.
Булкин И.Ю. ранее не судим л.д. 97), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.98, 99), холост.
По месту учебы МОУ «...» г.Архангельска Булкин И.Ю. зарекомендовал себя способным, доброжелательным, внимательным учеником, имеющим свое мнение и участвующим в общешкольных мероприятиях л.д. 100).
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, представляющее повышенную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения Булкину И.Ю. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, учитывая его молодой возраст, раскаяние и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Булкина И.Ю. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание в виде лишения свободы назначает условно с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Избранная в ходе предварительного расследования мера пресечения Булкину И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
При решении вопроса по предъявленному гражданскому иску, суд исходит из следующего.
Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в размере 4000 рублей и морального вреда в размере 46 000 рублей.
Булкин И.Ю. исковые требования потерпевшего в части взыскания имущественного ущерба признал полностью, а размер компенсации морального вреда считает завышенным.
Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Как установлено судом, в результате преступления, совершенного Булкиным И.Ю., потерпевшему причинен имущественный ущерб в сумме 4000 рублей.
Таким образом, заявленный П. иск о возмещении имущественного ущерба подлежит полному удовлетворению в размере 4 000 рублей, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования потерпевшего П. о компенсации причиненного ему морального вреда, с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, исходя из требований разумности и справедливости - подлежат удовлетворению частично в размере 25 000 рублей.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Булкину И.Ю. юридической помощи на предварительном следствии в размере ... рублей ... копеек л.д. 101-103) в судебном заседании за два дня в размере ... рублей ... копеек, всего в размере ... рублей ... копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булкина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Булкину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Булкина И.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом и не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Булкину И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.
Взыскать с Булкина И.Ю. в пользу П.:
- в качестве возмещения имущественного ущерба 4 000 (Четыре тысячи) рублей.
- в качестве компенсации морального вреда 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В. Постарноченко