Дело N 1-906 14 июля 2000 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ломоносовского районного суда г.Архангельска Дмитриев П.Н. при секретаре Поповой Л.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Архангельске 14 июля 2000 г.
дело по обвинению Шашимова С.В., ранее судимого: 20.04.1994г. Соломбальским р\судом по ст.146 ч.2 УК РСФСР к 6 годам л\свободы, освобожден по Указу Президента РФ 26.11.1997г., условно-досрочно, неотбытый срок 3 года, в совершении преступления,, предусмотренного ст. 244 ч.1 УК РФ
Исследовав доказательства по делу судУСТАНОВИЛ:
Шашимов совершил уничтожение и повреждение захоронения, надмогильного сооружения при следующих обстоятельствах.
14.06.2000 г. около 23 часов 30 минут Шашимов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кладбище, расположенном на территории Свято-Ильинского кафедрального собора, по адресу: …, зайдя за ограду захоронения умершей С., умышленно вырвал памятник из нержавеющей стали с могилы умершей, положил его на землю и обухом, взятого с собой топора, нанес несколько ударов по памятнику, повредив его. После совершения этих действий Шашимов, находясь в той же ограде вырвал второй памятник из нержавеющей стали умершему М., бросил его на землю, повредив его, причинив своими действиями ущерб потерпевшему В. на сумму 600 рублей.
Шашимов был задержан на месте преступления нарядом милиции, совершавшим обход территории кладбища.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шашимов свою вину признал полностью, дал показания соответствующие описательной части приговора, при этом показал суду, что в тот вечер он поругался с женой, будучи выпившим и обозленным на нее, пошел за дровами, проходя мимо кладбища, зашел за ограду какого-то захоронения и вырвал два памятника, один из них разломал топором.
Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля П., показавшего суду, что в тот вечер он с напарником патрулировал и проходя мимо кладбища они услышали шум исходивший от одной из могил. Подойдя ближе они увидели, что за оградой захоронения С. сидит Шашимов, рядом с ним были повалены два памятника, один из них поврежден и поломан. Шашимов им пояснил, что ремонтирует памятники, но это вызвало подозрение и его задержали, потом он сознался, что умышленно сломал памятники, будучи злым на жену.
Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается заявлением потерпевшего о совершенном преступлении, рапортами работников милиции, задержавших Шашимова в момент преступления и протоколами осмотра места происшествия, которыми установлено, что два памятника на захоронении ранее умерших С. и М. повреждены, вырваны из могилы {л.д.5-11}.
Анализ и оценка исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о доказанности вины подсудимого.
Суд берет за основу показания подсудимого и свидетеля П., поскольку их показания являются последовательными, подробными, не имеют признаков самооговора и оговора и в суде не установлено оснований для этого, подтверждаются показания указанных лиц и другими исследованными и изложенными выше доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.244 ч.1 УК РФ как уничтожение и повреждение захоронения, надмогильного сооружения предназначенного для церемоний в связи с погребением умерших и их поминовением.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям небольшой тяжести, рецидив преступления и иные обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому такой вид наказания, как исправительные работы.
К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст.73 УК РФ и не отменять Шашимову С.В. условную меру наказания, вследствии чего настоящий приговор и приговор суда от 20.04.1994 г. исполнять самостоятельно.
В виду неявки потерпевшего, признать за ним право обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.301-305 УПК РСФСР суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шашимова С.В. признать виновным по ст.244 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 10 процентов от заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Шашимова С.В. в период испытательного срока периодически являться в специализированный орган для регистрации.
Приговор суда от 20.04.1994 г. исполнять самостоятельно.
Признать за потерпевшим В. право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд в течение 7 суток.
Председательствующий судья П.Н. Дмитриев
Приговор вступил в законную силу.