статья 318 часть 1



Дело № 1-378/2010 Стр.21

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 21 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимой Юрьевой О.Н.,

защитника адвоката Ушаковой Е.Ф.,

а также потерпевшего С.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРЬЕВОЙ О.Н., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрьева применила насилие в отношении представителя власти.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года, в период времени с 14 до 17 часов, Юрьева, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ... по ... в ..., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора службы мобильного взвода в составе 2 роты ОБ ППСМ МОБ при УВД по г.Архангельску лейтенанта милиции С.А.В., находившегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 по пресечению преступлений и административных правонарушений, принятию мер, предусмотренных законодательством, по заявлениям, сообщениям и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, выявлению и раскрытию преступлений, а именно по ее доставлению в отдел милиции № 3 УВД по г.Архангельску, для осуществления разбирательства по сообщению о причинении ею ножевого ранения своему сожителю Т.В.В., она (Юрьева О.Н.), не желая быть задержанной и доставленной в отдел милиции № 3 УВД по г.Архангельску, умышленно нанесла С.А.В. удар ногами в живот, причинив ему физическую боль.

Подсудимая Юрьева полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Юрьевой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Юрьевой по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Юрьевой совершено умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Юрьева судимости не имеет л.д.89-90), нигде не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.87-88), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.108), по месту работы у индивидуального предпринимателя Б.Н.Ф. характеризуется положительно как добросовестный и исполнительный работник л.д.109), по месту учебы в МОУ «*** средняя школа» характеризуется как старательная и трудолюбивая учащаяся, обладала хорошими организаторскими способностями, принимала участие в спортивных мероприятиях. л.д. 110)

В судебном заседании подсудимая Юрьева подтвердила факт злоупотребления ею спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой Юрьевой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, положительные оценки ее личности по месту работы и учебы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранная Юрьевой в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮРЬЕВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрьевой О.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Юрьеву О.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Юрьевой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин