статья 166 часть 1



Дело № 1-372/2010 Стр.16П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 30 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Солозобовой О.А.,

подсудимого Яремчука О.В.,

защитника адвоката Трофимова Д.А.,

потерпевшего М.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯРЕМЧУКА О.В., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яремчук совершил угон при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года, около 12 часов, Яремчук, находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля «Мерседес МЛ270», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего М.В.А., запустил двигатель и, не имея соответствующего разрешения на управление указанным автомобилем, осуществил движение на данной автомашине до г.Онега Архангельской области и обратно в г.Архангельск.

Подсудимый Яремчук полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Яремчуку обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Яремчука по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Яремчук совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Яремчук ранее не судим л.д.53), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.54, 55), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало л.д.57), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. л.д.29-30, 31-32, 33)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Яремчука с повинной л.д.34-35), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетних детей. л.д. 48-50).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Яремчуку должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Яремчук привлекается к уголовной ответственности впервые, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении Яремчуку наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Яремчуку в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯРЕМЧУКА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Яремчуку О.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Яремчука О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Яремчуку О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин