Дело № 1-363/2010 Стр.30
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 16 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Солозобовой О.А.,
подсудимой Пономаревой А.В.,
защитника адвоката Ушаковой Е.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОНОМАРЕВОЙ А.В., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пономарева виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 марта 2010 года, около 14 часов, Пономарева, находясь в кабинете № 418 отдела милиции № 3 (по обслуживанию территории Ломоносовского округа г.Архангельска) УВД по г.Архангельску, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимая Пономарева полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Предъявленное Пономаревой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пономаревой А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимой совершено умышленное преступление против правосудия, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Пономарева ранее не судима л.д.53), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.51, 52), по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно, нареканий и взысканий не имеет. л.д.50)
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Пономаревой с повинной л.д.10), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, которая молода и трудоспособна, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Избранная Пономаревой в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, книгу учета сообщений о преступлениях № 6 отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску и материал проверки Номер обезличен, выданные на досудебной стадии уголовного судопроизводства на ответственное хранение инспектору штаба ОМ № 3 УВД по г.Архангельску КМВ, следует снять с ответственного хранения и передать начальнику ОМ № 3 УВД по г.Архангельску для дальнейшего использования в работе. л.д.49)
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОНОМАРЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Пономаревой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о преступлениях № 6 отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску и материал проверки Номер обезличен, выданные на досудебной стадии уголовного судопроизводства на ответственное хранение инспектору штаба ОМ № 3 УВД по г.Архангельску КМВ, - снять с ответственного хранения и передать начальнику ОМ № 3 УВД по г.Архангельску для дальнейшего использования в работе.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин