статья 228 часть 2



Дело № 1-356/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 9 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимого Еремеева А.В.,

защитника адвоката Косаревой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕЕВА А.В., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еремеев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 часов, Еремеев, находясь в ... ... ... по ... в ..., действуя умышленно, кустарным способом путем химической реакции, используя специально приготовленное оборудование, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,03 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в ... ... ... по ... в ... до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе производства осмотра места происшествия в указанной квартире Дата обезличена года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 55 минут.

Подсудимый Еремеев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Еремееву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Еремеева по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Еремеевым совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ по своему характеру и общественной опасности относится к категории тяжких.

Еремеев судимости не имеет л.д.81), на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако в 2009 году по инициативе сотрудников ФСКН обращался в ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер», где был установлен факт употребления им наркотических веществ л.д.77, 78), по месту работы ООО «---скрыто---» характеризуется как работник, который нес службу исправно согласно своей квалификации л.д.87), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и родственников жалоб на его поведение в быту не поступало л.д.88).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в моче Еремеева А.В. обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин), дезоморфин. л.д.53-54)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого Еремеева суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его явку с повинной л.д.39-40).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Еремеева суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а так же данных о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, длительное время сам является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Еремеева без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но, с учетом имущественного положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания Еремееву суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Еремееву надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, шприц с раствором соляной кислоты, стеклянную банку и полимерную бутылку с наркотическим средством - кодеин, одноразовые шприцы (иглы и поршни), резиновые пробки, полимерную воронку, стеклянные флаконы, полимерные бутылки, упаковки из-под лекарственного препарат «Седал-М», инструкцию по применению лекарственного препарата «Седал-М», спички, спичечные коробки, фрагменты газетных листов, полимерный сверток с кристаллическим веществом, лезвие для бритвы и упаковку из-под лезвий надлежит уничтожить. л.д.21, 32-33)

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРЕМЕЕВА А.В., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еремееву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Еремееву А.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, шприц с раствором соляной кислоты, стеклянную банку и полимерную бутылку с наркотическим средством - кодеин, одноразовые шприцы (иглы и поршни), резиновые пробки, полимерную воронку, стеклянные флаконы, полимерные бутылки, упаковки из-под лекарственного препарат «Седал-М», инструкцию по применению лекарственного препарата «Седал-М», спички, спичечные коробки, фрагменты газетных листов, полимерный сверток с кристаллическим веществом, лезвие для бритвы и упаковку из-под лезвий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа г.Архангельска) УВД по г.Архангельску, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин