Дело № 1-362/2010 Стр.16
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 15 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А.,
подсудимого Невзорова Е.Д.,
защитника - адвоката Трофимова Д.А.,
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Невзорова Е.Д., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Невзоров Е.Д. трижды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
В ночь на 05 мая 2010 года, находясь ... в г. Архангельске, он, действуя без цели хищения, не имея соответствующего разрешения, неправомерно завладел автомашиной «УАЗ-3962», государственный регистрационный знак ..., принадлежащей П. и, запустив двигатель, проследовал на ней по улицам г. Архангельска.
В ночь на 12 мая 2010 года, находясь у ... в г. Архангельске, действуя без цели хищения, не имея соответствующего разрешения, неправомерно завладел автомашиной «ЗИЛ-130», государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Т., и, запустив двигатель, проследовал на ней по улицам г. Архангельска.
В ночь на 06 июня 2010 года, находясь у ... в г. Архангельске, действуя без цели хищения, не имея соответствующего разрешения, неправомерно завладел автомашиной «ГАЗ-377020», государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Ш., и, запустив двигатель, проследовал на ней по улицам г. Архангельска.
Подсудимый Невзоров Е.Д. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшие Т.., П. Ш.. и государственный обвинитель согласились.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Невзорова Е.Д. по каждому из трех вышеописанных преступлений по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Все совершенные Невзоровым преступления, являются умышленными, направлены против собственности и, исходя из ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной л.д.134, 135, 136), а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном по каждому из преступлений.
Подсудимый характеризуется следующим образом.
Невзоров Е.Д. ранее не судим ....
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера, категории тяжести и количества преступлений, совершенных Невзоровым Е.Д. в течение незначительного промежутка времени и с прямым умыслом, а также данных о личности подсудимого, согласно которым он нарушал общественный порядок и порядок управления, суд приходит к выводу о том, что исправление Невзорова Е.Д. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Оснований для применения подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.
На основании ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ суд возлагает на Невзорова Е.Д. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Невзорову Е.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопии свидетельств о регистрации транспортных средств - автомобилей «УАЗ-3962 л.д.78) и «ГАЗ-377020» л.д.94), а также паспорта транспортного средства - автомашины «ЗИЛ-130» л.д.87), суд считает необходимым хранить при уголовном деле; автомашины «ЗИЛ-130», государственный регистрационный знак ... л.д.88), «УАЗ-3962», государственный регистрационный знак ... л.д.79) и «ГАЗ-377020», государственный регистрационный знак ... л.д.95), выданные на хранение соответственно Т., П. и Ш., подлежат снятию с ответственного хранения указанных лиц.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе дознания в размере ... рубля ... копейки и в судебном заседании в размере ... рубля ... копейки, всего в общей сумме ... рублей ... копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Невзорова Е.Д. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца за каждое.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Невзорову Е.Д. по совокупности преступлений 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования оставить Невзорову Е.Д. без изменения.
Обязать Невзорова Е.Д. самостоятельно проследовать в колонию - поселение в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Невзорову Е.Д. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
- ксерокопии свидетельств о регистрации транспортных средств - автомобилей «УАЗ-3962» и «ГАЗ-377020», а также паспорта транспортного средства - автомашины «ЗИЛ-130», - хранить при уголовном деле;
- автомашины «ЗИЛ-130», государственный регистрационный знак ...; «УАЗ-3962», государственный регистрационный знак ... и «ГАЗ-377020», государственный регистрационный знак ... л.д.95), выданные на хранение соответственно Т., П. и Ш., - снять с ответственного хранения указанных лиц.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в общей сумме ... рублей ... копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление.
Председательствующий А.В. Шабарин