Статья 111 часть 1



Дело № 1-352/10 стр. 3

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 13 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,

защитника - адвоката Трусова В.Н.,

подсудимого Алексеева В.Н.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева В.Н., ... несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года в вечернее время в комнате ... квартиры ... дома ... по ... в г.Архангельске Алексеев с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений нанес В. удар ножом в область груди, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алексеев свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Алексеева по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, предъявленное Алексееву, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым преступления, относящегося к категории тяжких.

Также суд учитывает состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, не работает, в браке не состоит. По месту жительства Алексеев характеризуется крайне отрицательно, как ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий спиртным, допускающий постоянные ссоры с потерпевшей, переходящие в драку. л.д. 78, 81, 82-84)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексееву, суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной л.д. 17-18), активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось в сообщении следствию об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте л.д. 49-50).

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Алексееву наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Алексеев совершил тяжкое преступление против личности, как следует из его пояснений суду, в состоянии алкогольного опьянения, при этом по месту жительства систематически злоупотребляет спиртным, а потому его исправление невозможно без изоляции от общества.

В то же самое время суд считает возможным применить по отношению к Алексееву положения ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основанием для этого служит наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после содеянного, а именно полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Изложенные обстоятельства в совокупности с тем, что Алексеев не судим, имеет заболевание ног, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Алексееву в ходе предварительного расследования и в суде, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

И.о. прокурора района заявлен иск о взыскании с Алексеева в пользу государства в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшей в размере 24914 рублей 26 копеек.

При разрешении иска суд руководствуется следующим.

Из рассматриваемого искового заявления и справки из ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» видно, что затраты на лечение В. составили указанную сумму, которые оплачены страховой компанией «СОГАЗ-Мед» л.д. 77).

Вместе с тем, в деле отсутствуют сведения, указывающие на то, что Архангельский областной фонд обязательного медицинского страхования оплатил данные расходы вышеназванной страховой компании.

Таким образом, в целях правильного разрешения иска необходимо привлечь представителей указанных юридических лиц для получения дополнительных сведений, что требует отложения судебного разбирательства и, следовательно, может необоснованно затянуть принятие решения по существу дела.

В силу изложенного, суд признает за прокурором право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Алексееву, изменить на содержание под стражу.

Взять Алексеева В.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания Алексеевым наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Процессуальные издержки - гонорар адвокату за защиту Алексеева по назначению - возместить за счет государства.

Признать за прокурором Ломоносовского района г.Архангельска право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В. Дудоров