Дело № 1 - 386/10 стр. 3
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 16 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А.,
защитника - адвоката Кошелевой Н.Г.,
подсудимого Обичкина Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Обичкина Ю.К., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обичкин совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
09 апреля 2010 года около 21 часа возле дверей в кв. ... дома ... корпус ... по ... в г.Архангельске на почве личных неприязненных отношений Обичкин умышленно нанес З. два удара ножом соответственно в голову и в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны за левой ушной раковиной, расценивающейся как легкий вред здоровью, а также проникающего ранения живота, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Обичкин свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Обичкина по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение, предъявленное Обичкину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший л.д.115) также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Обичкиным преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства содеянного.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, является пенсионером, имеет инвалидность 2-ой группы, состоит в браке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д. 77-81, 82, 86, 87-88)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Обичкину, суд относит полное признание своей вины, инвалидность, а также явку с повинной, которая хоть и не была оформлена в порядке ст. 142 УПК РФ, однако фактически имела место быть при отобрании у него объяснения л.д.34).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обичкин не судим, вину признал полностью, является пенсионером, имеет инвалидность, а потому его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Обичкину в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
И.о. прокурора района заявлен иск о взыскании с Обичкина в пользу государства в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в размере 19092 рублей 12 копеек.
При разрешении иска суд руководствуется следующим.
Из рассматриваемого искового заявления и справки из МУЗ «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи» видно, что затраты на лечение З. составили указанную сумму, которые оплачены страховой компанией «РГС - Медицина» л.д. 52).
Вместе с тем, в деле отсутствуют сведения, указывающие на то, что Архангельский областной фонд обязательного медицинского страхования оплатил данные расходы вышеназванной страховой компании.
Таким образом, в целях правильного разрешения иска необходимо привлечь представителей указанных юридических лиц для получения дополнительных сведений, что требует отложения судебного разбирательства и, следовательно, может необоснованно затянуть принятие решения по существу дела.
В силу изложенного, суд признает за прокурором право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обичкина Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обичкину наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, обязав его не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Обичкину, - на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Обичкина по назначению - возместить за счет государства.
Признать за прокурором Ломоносовского района г.Архангельска право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий А.В. Дудоров