статья 228 часть 1



Дело № 1-396/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 29 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.

подсудимого Никулина К.И.,

защитника - адвоката Коровина Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКУЛИНА К.И., ...,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин К.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года в утреннее время Никулин К.И. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта на перекрестке ... и ... канал в ... нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,437 грамма - в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 20 минут 30 мая 2010 года, когда в помещении отдела милиции № 3, расположенного в г.Архангельске, пр.Ломоносова, д. 30, корпус № 1 оно было изъято.

Подсудимый Никулин К.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Никулина К.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление Никулин К.И. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Никулиным К.И. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и явку с повинной л.д.10).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Никулин К.И. ранее не судим л.д.49), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 50,51), в настоящее время трудоустроен и имеет стабильный доход.

В период с 2005 по 2010 год подсудимый обучался в Институте ..., где нарушений дисциплины не допускал, взысканий не имел л.д.48).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного и имущественного положения, состояния здоровья суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения, избранную Никулину К.И. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - порошкообразное вещество общей массой 1,661 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Архангельску л.д.20) следует уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Никулину К.И. юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубля 72 копеек л.д.60) и в судебном заседании за два дня в размере 1014 рублей, всего в размере 2535 рублей 72 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никулина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Никулину К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - порошкообразное вещество общей массой 1,661 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Архангельску - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2535 (две тысячи пятьсот тридцать пять) рублей 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко