статья 30, часть 3, статья 228.1 часть 1



Дело № 1-432/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 17 августа 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Юник О.А.,

подсудимого Федулина О.В.,

защитника - адвоката Кошелевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федулина О.В., ..., имеющего на иждивении двух малолетних детей, ... ранее судимого

04 февраля 2002 года Соломбальским районным судом г.Архангельска, с учетом внесенных изменений, по п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 29 апреля 2005 года, неотбытый срок 3 года 6 месяцев 8 дней.

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулин О.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 22.00 часов Федулин О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около кафе «...», расположенного ... ... незаконно пытался сбыть «И.В.П.» наркотическое средство - амфетамин массой 0,06 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0, 28 грамма, получив от последнего в качестве оплаты за него денежные средства в сумме 1200 рублей, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «И.В.П.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Федулин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Федулина О.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

За совершенное преступление Федулин О.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Федулиным О.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной л.д.25) и наличие на иждивении двух малолетних детей л.д.141, 142, 143).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Федулин О.В. ранее судим за совершение, в том числе, тяжкого преступления к лишению свободы, освобожден из исправительного учреждения условно-досрочно ... л.д.144, 152-153, 154, 155-162, 163-169, 172, 173, 174, 177).

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д. 187, 188), в настоящее время трудоустроен.

В период с 09 апреля 2007 года по 10 мая 2010 года Федулин О.В. работал ... ..., где зарекомендовал себя ответственным и дисциплинированным сотрудником, в общении с коллегами корректен л.д.179).

Жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало л.д.183).

В судебном заседании Федулин О.В. признал, что длительное время является потребителем наркотического средства - амфетамин.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное, тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Федулина О.В. без его изоляции от общества невозможно, поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, семейное положение, состояние здоровья Федулина О.В. и его близких родственников.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывать наказание Федулина О.В. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ л.д.40, 41, 42), в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные на хранение в финансовый отдел Архангельского ЛОВДТ л.д.46, 47), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть начальнику Архангельского ЛОВДТ для дальнейшего использования в оперативной работе.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Федулину О.В. юридической помощи на предварительном следствии в размере 1014 рублей 48 копеек л.д.191) и в судебном заседании за два дня в размере 1014 рублей 48 копеек, всего в размере 2028 рублей 96 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федулина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федулину О.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Федулину О.В. исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть Федулину О.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ - уничтожить.

- денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные на хранение в финансовый отдел Архангельского ЛОВДТ - вернуть начальнику Архангельского ЛОВДТ для дальнейшего использования в оперативной работе.

Процессуальные издержки в размере 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко