Дело № 1-428/2010 Стр.21
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 24 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,
потерпевших Щ.Н.В. и Ф.С.В.,
подсудимого Бывалова А.Е.,
защитника - адвоката Ситилина М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бывалова А.Е., ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бывалов А.Е. применил насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 19 часов 15 минут до 22 часов 10 минут Бывалов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ... дома ... по ... в ..., где стал нарушать покой проживавшей там Б.И.К. Прибывшие по вызову представители власти - инспектора службы мобильного взвода по оперативному реагированию на осложнение обстановки отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по г.Архангельску Щ.Н.В. и Ф.С.В., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшие в соответствии со ст.10 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, приняли меры по пресечению противоправных действий подсудимого. Однако Бывалов А.Е., игнорируя законные и обоснованные требования сотрудников милиции, желая избежать доставления в отделение милиции, стал препятствовать их деятельности. Публично оскорбляя представителей власти, используя нецензурную брань, Бывалов А.Е. умышленно нанес Щ.Н.В. удар рукой по телу, по лицу, не менее пяти ударов ногами по ногам, причинив физическую боль. Когда Ф.С.В. попытался пресечь действия нападавшего, Бывалов А.Е. умышленно нанес ему не менее пяти ударов ногами по ногам, причинив физическую боль.
Не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию своих действий, подсудимый Бывалов А.Е. признал, что 30 марта 2010 года в период с 19 часов 15 минут до 22 часов 10 минут, находясь в квартире ... дома ... по ... в ... он публично оскорблял сотрудников милиции Щ.Н.В. и Ф.С.В., после чего применил к ним насилие не опасное для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый показал, что 30 марта 2010 года вечером в состоянии алкогольного опьянения он пришел к бывшей супруге - Б.И.К., которая вызвала сотрудников милиции. Прибывшие по вызову Щ.Н.В. и Ф.С.В. потребовали от него покинуть квартиру, однако он, не желая подчиняться их законным требованиям, стал оскорблять их нецензурной бранью, после чего избил их. Признал, что умышленно нанес Щ.Н.В. несколько ударов ногами по ногам, кулаком по голове и телу; Ф.С.В. - несколько ударов ногами по ногам, после чего был задержан и доставлен в отделение милиции.
Виновность Бывалова А.Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Щ.Н.В. показал, что 30 марта 2010 года около 19 часов по указанию оперативного дежурного он совместно с Ф.С.В. прибыл в квартиру ... дома ... по ... в ..., где Б.И.К. пояснила, что подсудимый нарушает ее покой. В ответ на их требование покинуть жилище последней, Бывалов А.Е. стал вести себя агрессивно, публично оскорблял их нецензурной бранью, после чего ударил его рукой по телу и голове. Когда он и Ф.С.В. попытались пресечь противоправные действия подсудимого, последний нанес каждому из них не менее пяти ударов ногой по ногам, причинив физическую боль. Применив к Бывалову А.Е. физическую силу, они пресекли его действия, после чего подсудимый был доставлен в отделение милиции для разбирательства.
Согласно выписке из приказа Номер обезличен л/с, Щ.Н.В. с Дата обезличена года назначен на должность инспектора службы мобильного взвода по оперативному реагированию на осложнение обстановки отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по г.Архангельску л.д. 72).
Потерпевший Ф.С.В. в судебном заседании подтвердил показания напарника - Щ.Н.В., дополнив, что действия сотрудников милиции к подсудимому были корректны. Бывалов А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако свои действия контролировал, был дерзок и осознавал, что применял насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также публично оскорблял их грубой нецензурной бранью.
Согласно выписке из приказа Номер обезличен л/с, Ф.С.В. с Дата обезличена года назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода по оперативному реагированию на осложнение обстановки отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по г.Архангельску л.д. 79).
В соответствии с Должностными инструкциями, утвержденными приказом командира мобильного взвода по оперативному реагированию на осложнение обстановки отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ при УВД по г.Архангельску от 01 августа 2009 года, Щ.Н.В. и Ф.С.В. в своей деятельности обязаны руководствоваться Конституцией РФ, Законом «О милиции» и ведомственными нормативными актами л.д. 73-77, 80-84).
Как следует из постовой ведомости, 30 марта 2010 года Щ.Н.В. и Ф.С.В. находились на дежурстве по охране общественного порядка, по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г.Архангельска л.д. 85).
Подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривают, что 30 марта 2010 года потерпевшие находились при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля Б.И.К. следует, что 30 марта 2010 года в вечернее время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ... в ..., нарушал ее покой, вел себя агрессивно. Прибывшие по вызову, сотрудники милиции потребовали от Бывалова А.Е. покинуть квартиру, однако тот в ее присутствии начал оскорблять их, после чего одного из них умышленно ударил локтем в грудь. Испугавшись агрессивных действий подсудимого, она с ребенком выбежала на улицу, где находилась до окончания конфликта л.д. 56-57).
Малолетняя дочь подсудимого - Б.Е.А. подтвердила, что 30 марта 2010 года, ее отец находился в состоянии алкогольного опьянения и отказывался подчиниться требованиям сотрудников милиции покинуть квартиру ... дома ... по ... в ... л.д. 59-63).
В судебном заседании подсудимый признал, что в квартире ... дома ... по ... в ... он не зарегистрирован и фактически не проживал, а требование Б.И.К. покинуть жилище было обоснованным.
Оперативный дежурный отдела милиции А.П.Н. показал, что 30 марта 2010 года около 19 часов 10 минут в связи с сообщением Б.И.К. о нахождении подсудимого в квартире ... дома ... по ... в ... на место был направлен автопатруль в составе Щ.Н.В. и Ф.С.В. л.д. 64-66).
Свидетель О.К.В. показал, что 30 марта 2010 года в вечернее время он находился в квартире ... дома ... по ... в ..., где Бывалов А.Е. оказывал сопротивление сотрудникам милиции - Щ.Н.В. и Ф.С.В. Ему известно, что подсудимый, препятствуя законной деятельности представителей власти, умышленно нанес Щ.Н.В. удары кулаком по лицу и в грудь, после чего уже обоим - удары ногами по ногам, причинив каждому из них физическую боль л.д. 67-70, 136-138).
Согласно показаниям свидетеля Л.Ю.В., 30 марта 2010 года при доставлении Бывалова А.Е. в отделение милиции, потерпевшие сообщили, что подсудимый в квартире ... дома ... по ... в ... применил к ним насилие - ударил рукой в грудь и по лицу Щ.Н.В., после чего обоим ногами по ногам л.д. 139-141).
В связи с применением физической силы и доставлением Бывалова А.Е. в отделение милиции, в следственном отделе по Ломоносовскому району г.Архангельска СУ СК при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО проведена проверка в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ, по результатам которой действия Щ.Н.В. и Ф.С.В. признаны законными и обоснованными л.д. 87-88).
В судебном заседании подсудимый заявил, что принятое в отношении потерпевших решение об отказе в возбуждении уголовного дела им не обжаловано, а законность их действий он не оспаривает.
Анализируя представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Вина Бывалова А.Е. в совершении данного преступления подтверждается последовательными показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, исследованными документами и признательными показаниями самого подсудимого.
Так, из показаний потерпевших Щ.Н.В. и Ф.С.В. следует, что 30 марта 2010 года в квартире ... дома ... по ... в ... в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Бывалов А.Е. применил к ним насилие не опасное для жизни и здоровья, сопровождая свои действия публичными оскорбления в неприличной форме.
Свидетель Б.И.К. показала, что сотрудники милиции прибыли в квартиру ... дома ... по ... в ... по ее вызову с связи с нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения и совершением им противоправных действий. Настаивает на том, что действия представителей власти к Бывалову А.Е. были корректны, а подсудимый вел себя агрессивно - в ее присутствии оскорблял их нецензурной бранью, после чего одного из сотрудников милиции ударил рукой в грудь.
Как следует из постовой ведомости, 30 марта 2010 года Щ.Н.В. и Ф.С.В. находились на дежурстве по охране общественного порядка, по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г.Архангельска.
В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (далее - Закона), сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
Сотрудник милиции, для выполнения возложенных на него обязанностей, согласно ч.1 ст.11 Закона, имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения.
Законность и обоснованность действий сотрудников милиции Щ.Н.В. и Ф.С.В. подсудимый и его защитник не оспаривают.
Таким образом, суд признает действия сотрудников милиции Щ.Н.В. и Ф.С.В. по удалению подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из квартиры ... дома ... по ... в ..., где он не зарегистрирован и не проживал, правомерными и соответствующими требованиям закона.
Признавая показания потерпевших и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимно дополняют друг друга и противоречий не содержат.
Бывалов А.Е. публично оскорбил и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - Щ.Н.В. и Ф.С.В., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку каждый из них в результате ударов руками и ногами по голове, телу и ногам испытал физическую боль.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бывалова А.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление Бывалов А.Е. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимым Бываловым А.Е. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бывалова А.Е., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей л.д.93) и признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Бывалов А.Е. судимости не имеет л.д. 95), на учете и нарколога и психиатра не состоит л.д. 104, 105), трудоустроен.
По месту работы подсудимый зарекомендовал себя исключительно положительно, как ответственный и инициативный сотрудник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины л.д.117).
Жалоб на поведение Бывалова А.Е. в быту не поступало л.д.116).
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Бывалов А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал и раскаялся, трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, его семейное положение, состояние здоровья, в том числе его близких родственников, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Бывалова А.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы назначает условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Избранная Бывалову А.Е. в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1,2 и 7 ст.132 УПК РФ на Бывалова А.Е. суд возлагает обязанность возместить в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату за защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования в размере 507 рублей 24 копейки л.д. 119).
Оснований для полного либо частичного освобождения Бывалова А.Е. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимый о своей имущественной несостоятельности не заявлял, трудоспособен и от услуг защитника не отказывался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бывалова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бывалову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Бывалова А.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа и в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от алкоголизма в полном объеме.
Меру пресечения Бывалову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Бывалова А.Е. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 507 (пятьсот семь) рублей 24 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В.Постарноченко