статья 318 часть 2



Дело № 1-397/2010 Стр.21

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 30 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Андряковой Е.Ю.,

потерпевшего Л.Н.Н.,

подсудимого Дроздова И.Н.,

защитника - адвоката Федорак Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздова И.Н., ..., ранее судимого,

05 июля 2004 года Приморским районным судом Архангельской области по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

22 июля 2005 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Освобожден условно-досрочно 21 августа 2006 года, неотбытый срок 5 месяцев.

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дроздов И.Н. применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 10 минут Дроздов И.Н., находясь у дома ... корпус ... по ... в ... нарушал общественный порядок, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции. Прибывшие на место представители власти - милиционеры четвертой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по г.Архангельску Л.Н.Н. и Р.С.Ю., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшие в соответствии со ст.10 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, приняли меры по пресечению его противоправных действий. Однако Дроздов И.Н., игнорируя законные и обоснованные требования сотрудников милиции, желая избежать задержания и привлечения к административной ответственности, стал препятствовать их деятельности. Оказывая неповиновение, Дроздов И.Н., действуя с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, сделал подсечку Л.Н.Н. Когда потерпевший упал, Дроздов И.Н., продолжая противоправные действия, умышленно нанес ему удар кулаком по правой руке, причинив последнему телесное повреждение - перелом основания первой пястной кости правой кисти со смещением отломков, который по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья (свыше трех недель) расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Действия Дроздова И.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Дроздова И.Н. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление Дроздов И.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым умышленное преступление, отнесено к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Дроздов И.Н. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление л.д. 123-124, 126, 129-130), отбывал наказание в виде лишения свободы, освобожден из исправительного учреждения условно-досрочно 21 августа 2006 года л.д.132).

По месту жительства жалоб на поведение Дроздова И.Н. не поступало, при этом участковым уполномоченным отмечаются факты злоупотребления подсудимым спиртными напитками л.д.140).

В настоящее время Дроздов И.Н. трудоустроен продавцом у индивидуального предпринимателя, где зарекомендовал себя с положительной стороны как самостоятельный, инициативный сотрудник, способный на принятие самостоятельных решений, в общении тактичен л.д.148).

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д. 122).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное, тяжкое преступление, направленное против порядка управления, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Дроздова И.Н. без его изоляции от общества невозможно, поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, семейное положение, состояние здоровья Дроздова И.Н. и его близких родственников.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывать наказание Дроздову И.Н. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дроздова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дроздову И.Н. исчислять с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Дроздову И.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко