статья 158 часть 3 пункт а



Дело № 1-416/2010 Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 19 августа 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Цыварева В.В.,

потерпевшего П.В.Ф.,

подсудимой Подурарь О.В.,

ее защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подурарь О.В., ... детей на иждивении не имеющей, ... ранее не судимой, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подурарь О.В. виновна в краже.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней последней декады марта 2010 года в дневное время Подурарь О.В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее приготовленным ключом открыла входную дверь, после чего незаконно проникла в комнату квартиры ... дома ... по ... в ..., откуда тайно похитила 35 000 рублей, принадлежащие ... - П.В.Ф., причинив ему значительный имущественный ущерб в указанном размере. Далее, действуя в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, Подурарь О.В. в один из последних дней марта 2010 года в дневное время, при помощи ключа, открыла входную дверь и вновь незаконно проникла в комнату квартиры ... дома ... по ... в ..., откуда тайно похитила 35 000 рублей, принадлежащие ... - П.В.Ф., причинив ему значительный имущественный ущерб в указанном размере.

Органами предварительного расследования действия Подурарь О.В. квалифицированы как два преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем с соблюдением требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Подурарь О.В., с учетом внесенных изменений, согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Подурарь О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Подурарь О.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление против собственности граждан, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной л.д.52).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подурарь О.В. ранее не судима л.д. 72), на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д. 73, 74), трудоустроена.

По месту работы подсудимая зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны как ответственный и добросовестный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускает л.д.75).

Жалоб на поведение Подурарь О.В. в быту не поступало, к административной ответственности она не привлекалась л.д.77).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Подурарь О.В. совершено умышленное, тяжкое преступление против собственности граждан, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления обратилась с явкой с повинной, учитывая ее раскаяние, возраст, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Подурарь О.В. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание назначает условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Подурарь О.В. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Подурарь О.В., с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 70 купюр, схожих с банковскими билетами Центрального банка РФ л.д.51), находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Подурарь О.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере 2536 рублей 20 копеек л.д. 81) и в судебном заседании за два дня в размере 1014 рублей, всего в размере 3550 рублей 20 копеек следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подурарь О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подурарь О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Подурарь О.В. не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Подурарь О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 70 купюр, схожих с банковскими билетами Центрального банка РФ, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 20 копеек - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко