именем Российской Федерации
г.Архангельск 13 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,
подсудимого Потапова А.С.,
его защитника - адвоката Замятина Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потапова А.С., ... имеющего на иждивении трех малолетних детей, ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапов А.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года в период с 19.00 до 19 часов 40 минут Потапов А.С., действуя с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в квартире ... дома ... корпус ... по ... в ..., незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 466 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 40 минут 25 мая 2010 года, когда на перекрестке ... в ... его противоправная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области, а наркотическое средство массой 0,42 грамма изъято в ходе личного досмотра, а оставшаяся часть массой 0,046 грамма - в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Потапову А.С.
Подсудимый Потапов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Потапова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
За совершенное преступление Потапов А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Потаповым А.С. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной л.д.15) и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Потапов А.С. ранее не судим л.д. 124), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 125, 126), трудоустроен.
По месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, как добросовестный и исполнительный сотрудник, в общении доброжелателен, в коллективе пользуется уважением л.д. 135).
Жалоб на поведение Потапова А.С. в быту не поступало.
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное, тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Потапова А.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении троих малолетних детей, учитывая его семейное положение, состояние здоровья, в том числе его близких родственников, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Потапову А.С. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Вещественные доказательства: фрагмент листа газетной бумаги, наркотическое средство, приспособление для курения со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области л.д. 38), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Потапову А.С. юридической помощи по назначению в ходе предварительного расследования в размере 1014 рублей 46 копеек л.д.21), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Потапова А.С. не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.
Меру пресечения Потапову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: фрагмент листа газетной бумаги, наркотическое средство, приспособление для курения со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 46 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В.Постарноченко