статья 158 часть 3 пункт а



Дело № 1-382/2010 Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 29 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Романовой О.В.,

потерпевших М.М.И. и Ч.А.П.,

подсудимого Юрьева В.Н.,

защитника - адвоката Фролова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрьева В.Н., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 26 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрьев В.Н. виновен в четырех кражах.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года около 19 часов Юрьев В.Н., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обманным путем, представившись представителем управляющей компании, незаконно проник в квартиру ... дома ... корпус ... по улице ... ..., откуда тайно похитил принадлежащий М.А.Е. мобильный телефон «Нокиа 2323 с» стоимостью 2790 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2890 рублей. Похитив указанное имущество, Юрьев В.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М.А.Е. имущественный ущерб в размере 2890 рублей.

06 февраля 2010 года в 18 часов 30 минут Юрьев В.Н., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обманным путем, представившись представителем управляющей компании, незаконно проник в квартиру ... дома ... по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие Г.Ф.М. сумку стоимостью 250 рублей с находившимся в ней кошельком стоимостью 600 рублей, мобильным телефоном «Сименс А 70» стоимостью 1500 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей, денежными средствами в сумме 11 700 рублей и документами, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 14 100 рублей. Похитив указанное имущество, Юрьев В.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Ф.М. значительный имущественный ущерб в размере 14 100 рублей.

11 февраля 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, Юрьев В.Н., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обманным путем, представившись представителем управляющей компании, незаконно проник в квартиру ... дома ... по улице ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие М.М.И. паспорт гражданина Российской Федерации стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 10 300 рублей, всего на общую сумму 10 400 рублей. Похитив указанное имущество, Юрьев В.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М.М.И. значительный имущественный ущерб в размере 10 400 рублей.

19 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут Юрьев В.Н., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обманным путем, представившись слесарем, незаконно проник в квартиру ... дома ... корпус ... по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие Ч.А.П. денежные средства в сумме 14 676 рублей, а также иное имущество и документы, не представляющие материальной ценности. Похитив указанное имущество, Юрьев В.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч.А.П. значительный имущественный ущерб в размере 14 676 рублей.

Подсудимый Юрьев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Юрьева В.Н.:

- по преступлению в отношении М.А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по преступлениям в отношении Г.Ф.М., М.М.И. и Ч.А.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления Юрьев В.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым умышленные преступления, отнесены к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

по преступлению в отношении М.А.Е. - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2,л.д.95) и активное способствование раскрытию преступления.

по преступлению в отношении Г.Ф.М. - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2,л.д.96), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1,л.д.79) и активное способствование его раскрытию.

по преступлению в отношении М.М.И. - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2,л.д.97), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1,л.д.81) и активное способствование его раскрытию.

по преступлению в отношении Ч.А.П. - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2,л.д.98), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1,л.д.80) и активное способствование его раскрытию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Юрьев В.Н. ранее не судим (т.2,л.д.169), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2,л.д.171-172), трудоустроен.

По месту жительства Юрьев В.Н. характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, конфликтные ситуации с участием подсудимого не возникали, отмечается его стремление оказать помощь окружающим (т.2,л.д.174).

В период со 02 февраля по 12 мая 2006 года Юрьев В.Н. работал на ..., где нарушений трудовой дисциплины не допускал, взысканий не имел.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления против собственности граждан, представляющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, как следует из предоставленных документов и показаний подсудимого, он страдает серьезным заболеванием, которое в условиях изоляции от общества при отсутствии надлежащей медицинской помощи, прогрессирует и требует длительного, квалифицированного лечения.

С учетом изложенного и принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил имущественный ущерб потерпевшим, которые ходатайствуют о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы (т.1,л.д.79, 80, 81), наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому за каждое преступление суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Юрьеву В.Н. в ходе предварительного следствия, подлежит отмене.

Вещественные доказательства:

- копии гарантийного талона, товарного чека и контрольно-кассового чека на мобильный телефон «Нокиа 2323 с» (т.1,л.д.67, 91) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- талон продажи мобильного телефона «Нокиа 2323 с», выданный Л.Т.В. (т.1,л.д.76, 77) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у Л.Т.В.

- мобильный телефон «Нокиа 2323 с», выданный потерпевшему М.А.Е. (т.1,л.д.91, 92, 93) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - М.А.Е.

- паспорт гражданина Российской Федерации, медицинский полис, пенсионное удостоверение, удостоверение членов семьи погибших на имя Г.Ф.М., мобильный телефон «Сименс А 70», кассовый чек и гарантийный талон на него, выданные потерпевшей (т.1,л.д.147, 148, 153, 154, 159, 160) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Г.Ф.М.

- паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис на имя Ч.А.П., выданные потерпевшей (т.1,л.д.197, 202) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Ч.А.П..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Юрьеву В.Н. юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере 1 521 рубль 72 копейки (т.2,л.д.175, 176, 177) возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрьева В.Н. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юрьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Юрьева В.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом и не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Юрьеву В.Н. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Юрьева В.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в размере 1 521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубля 72 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

копии гарантийного талона, контрольно-кассового и товарного чека на мобильный телефон «Нокиа 2323» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

талон продажи мобильного телефона «Нокиа 2323 с», выданный Л.Т.В. - снять с ответственного хранения и оставить у Л.Т.В.

мобильный телефон «Нокиа 2323 с», выданный потерпевшему М.А.Е. - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - М.А.Е.

паспорт гражданина Российской Федерации, медицинский полис, пенсионное удостоверение, удостоверение членов семьи погибших на имя Г.Ф.М., мобильный телефон «Сименс А 70», кассовый чек и гарантийный талон на него, выданные потерпевшей - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Г.Ф.М.

паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис на имя Ч.А.П., выданные потерпевшей - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Ч.А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко