Дело № 1-380/2010 Стр.21
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 15 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимого Мамчуровского А.Г.,
защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамчуровского А.Г., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого
31 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 4 Ломоносовского округа г.Архангельска по ч.1 ст.175, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мамчуровский А.Г. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут Мамчуровский А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - у дома ... по ... в ... и для доставления в медицинский вытрезвитель, производства медицинского освидетельствования и оформления документов в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.29 и ст.20.21 КоАП РФ он был помещен в служебный автомобиль ОБ ППСМ МОБ при УВД по г.Архангельску с бортовым номером .... По пути следования в районе перекрестка ... в ..., Мамчуровский А.Г., не желая подчиняться законным и обоснованным требованиям представителя власти - милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по г.Архангельску С.Е.Ю., находившейся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшей в соответствии со ст.10 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, с целью применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, из мести за принятие к нему мер по привлечению к административной ответственности, стал препятствовать ее деятельности. Мамчуровский А.Г., толкнув потерпевшую, умышленно нанес ей удары кулаком в левую руку, по кисти правой руки, в голову и сдавил кисть правой руки, причинив физическую боль и поверхностную рану тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти в проекции основной фаланги, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Действия Мамчуровского А.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Мамчуровского А.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление Мамчуровский А.Г. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым умышленное преступление, отнесено к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
31 мая 2007 года Мамчуровский А.Г. осужден мировым судьей судебного участка № 4 Ломоносовского округа г.Архангельска по ч. 1 ст. 175, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, с возложением ряда обязанностей л.д. 70, 100).
19 сентября 2007 года и 25 мая 2009 года в связи с уклонением от исполнения обязанности, возложенной судом, постановлениями Октябрьского районного суда г.Архангельска, Мамчуровскому А.Г. дважды продлевался испытательный срок по приговору мирового судьи от 31 мая 2007 года л.д. 102, 103).
Согласно предоставленной характеристике, подсудимый проживает с матерью и сестрой, спиртными напитками не злоупотребляет, при этом на его поведение в быту поступали жалобы л.д. 106).
В период с 01 августа по 04 ноября 2009 года Мамчуровский А.Г. работал ..., где зарекомендовал себя дисциплинированным сотрудником л.д. 114).
В период с 16 ноября 2009 года по 30 января 2010 года подсудимый работал в ООО «...» ... ..., где к должностным обязанностям относился добросовестно л.д. 154).
На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д. 71, 72), в настоящее время трудоустроен.
В судебном заседании Мамчуровский А.Г. показал, что 25 апреля 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако правильно ориентировался в окружающей обстановке, понимал характер своих действий, сохранив в памяти особенности своего поведения и событий происшедшего.
В судебном заседании подсудимый поддерживал адекватный речевой контакт и сомнений в состоянии его психического здоровья у суда не имеется.
С учетом изложенного, суд признает Мамчуровского А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим и в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления и представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Мамчуровского А.Г. без его изоляции от общества невозможно, поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, семейное положение, состояние здоровья Мамчуровского А.Г. и его близких родственников.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание то, что подсудимый Мамчуровский А.Г. в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ему по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ломоносовского округа г.Архангельска от 31 мая 2007 года подлежит отмене.
С учетом обстоятельств совершения преступления, которое сопряжено с применением насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также личности подсудимого, который при этом в период условного осуждения не исполнял обязанности, возложенные на него судом, суд приходит к выводу о необходимости назначить Мамчуровскому А.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.
На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Мамчуровскому А.Г. юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубль 72 копейки л.д. 139) и в судебном заседании за два дня в размере 1014 рублей 48 копеек, всего в размере 2536 рублей 20 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мамчуровского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мамчуровскому А.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ломоносовского округа г.Архангельска от 31 мая 2007 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Мамчуровскому А.Г. наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ломоносовского округа г.Архангельска от 31 мая 2007 года и окончательно назначить Мамчуровскому А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мамчуровскому А.Г. исчислять с 15 июля 2010 года.
Меру пресечения Мамчуровскому А.Г. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки в размере 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В.Постарноченко