Дело № 1-351/2010 Стр.7
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 05 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Цыварева В.В.,
подсудимого Кузнецова П.А.,
защитника - адвоката Резанова Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА П.А., ..., ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов П.А. виновен в краже.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 20 по 24 апреля 2010 года в ночное время Кузнецов П.А., находясь территории автосервиса, расположенного в ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил с автомобиля «ВАЗ-2112» государственный регистрационный знак Номер обезличен четыре автомобильных колеса в сборе с дисками, каждое стоимостью 5000 рублей, принадлежащих Б.Р.П., после скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 20 000 рублей.
Подсудимый Кузнецов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Кузнецова П.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Кузнецов П.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кузнецовым П.А. совершено умышленное преступление , которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной л.д.8), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления и активное способствование его расследованию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кузнецов П.А. ранее не судим л.д.45), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 43, 44), в настоящее время трудоустроен и имеет стабильный доход.
По месту жительства жалоб на поведение подсудимого не поступало л.д.47).
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного и имущественного положения, состояния здоровья суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Меру пресечения, избранную Кузнецову П.А. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу следует отменить.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - четыре колеса в сборе с дисками, выданные потерпевшему л.д.17, 18), следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Б.Р.П.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Кузнецову П.А. юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек л.д.41, 42) и в судебном заседании в размере 3043 рубля 44 копеек, всего в размере 5072 рубля 40 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - четыре колеса в сборе с дисками, выданные потерпевшему - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Б.Р.П.
Процессуальные издержки в размере 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 40 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В.Постарноченко