Дело № 1 - 367/10 стр. 7
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 14 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Докшина Н.И.,
защитников - адвокатов Шияненко Т.К. и Ушаковой Е.Ф.,
подсудимых Антонова П.Н. и Пурдяхиной Е.В.,
потерпевшего Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антонова П.Н., родившегося ... судимого 28 апреля 2006 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ч. 1 ст. 111 и п. Г ч.3 ст.158 УК РФ,
Пурдяхиной Е.В., родившейся ... несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов и Пурдяхина совершили преступление при нижеследующих обстоятельствах.
03 апреля 2010 года около 13 часов Пурдяхина, уговорив Антонова, склонила того совершить кражу с незаконным проникновением в жилище Ч. После чего Антонов в целях хищения через форточку окна незаконно проник в ... ... ... по ... в г.Архангельске, откуда пытался тайно похитить имущество Ч. на общую сумму 11000 рублей, а именно телевизор «Томсон» стоимостью 9000 рублей с настенным креплением стоимостью 1000 рублей, ДВД-проигрыватель «Акира» стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие ценности коробку конфет, шоколад и банку консервов. Однако в силу задержания на месте преступления довести свои намерения, направленные на совершение кражи, Антонов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Антонов и Пурдяхина свою вину признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
С учетом исключения государственным обвинителем из юридической оценки действий подсудимых квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует содеянное:
- Антоновым по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;
- Пурдяхиной по ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как подстрекательство в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками каждый добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства содеянного, все исследованные данные о личности подсудимых.
Антонов судим (том 1л.д. 115, 119, 120-121, 123), работает, в браке не состоит и регистрации на территории РФ не имеет (том 1л.д. 109-112). По месту жительства участковым отмечено, что подсудимый злоупотребляет спиртным, по местам предыдущего отбывания наказания и работы он характеризуется в целом положительно. (том 1л.д. 135 - 137).
Пурдяхина не судима (том 1л.д. 101), не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как допускающая злоупотребление спиртным (том 1л.д. 107), а по месту предыдущей работы зарекомендовала себя как безответственный работник, допустивший прогулы (том 1л.д. 108).
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит полное признание ими своей вины, а для Антонова, кроме того, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пурдяхиной, суд не усматривает, а обстоятельством, отягчающим наказание Антонову, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает необходимым назначить Антонову наказание только в виде лишения свободы и без применения ст.73 УК РФ. Антонов судим за совершение умышленных преступлений, в том числе, против собственности, вновь совершил однородное деяние, причем, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору (том 1л.д. 123, 125, 127, 129, 131), а потому его исправление невозможно без изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Пурдяхиной наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Пурдяхина не судима, имеет постоянное место жительства, вину признала полностью, находится в молодом возрасте, а потому её исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к обоим подсудимым положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд также не усматривает.
Поскольку в действиях Антонова установлен рецидив преступлений, на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания им наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 6593 рублей 94 копеек и 5579 рублей 64 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи соответственно Антонову и Пурдяхиной в ходе предварительного расследования и судебного заседания, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Антонову по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 28 апреля 2006 года и окончательно назначить Антонову П.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Антонову, на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Исчислять срок отбывания Антоновым наказания с 14 июля 2010 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 03 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года включительно.
Пурдяхину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч.3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пурдяхиной наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав её периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Пурдяхиной, на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Антонова и Пурдяхиной по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет государства.
Ответственное хранение, возложенное на Ч. на вещественные доказательства - телевизор, проигрыватель, конфеты, шоколад и консервы, - отменить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным Антоновым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров