Дело № 1 - 381/10 стр. 26
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 20 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,
подсудимых Бочарова А.Ю. и Дружинина А.Н.,
защитников - адвокатов Иванова А.М. и Маслевского С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бочарова А.Ю., ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Дружинина А.Н., родившегося ... несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочаров и Дружинин совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 года Бочаров и Дружинин договорились совместно приобрести наркотическое средство гашиш в целях последующего самостоятельного каждым из них незаконного сбыта.
После чего 29 января 2010 года возле дома 98 по Петергофскому шоссе в г.Санкт-Петербурге у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Дружинин незаконно приобрел как на свои деньги, так и на деньги Бочарова гашиш весом 16,37 грамма и 23,19 грамма, что является крупными размерами, соответственно для себя и для Бочарова, после чего перевез данный наркотик в г.Архангельск.
07 февраля 2010 года в ... ... по ... в г.Архангельске Бочаров расфасовал привезенное Дружининым из г.Санкт-Петербурга наркотическое средство в крупном размере в удобные для незаконного сбыта свертки, часть из которых с гашишем общим весом 16,37 грамма на следующий день передал последнему. Оставшуюся часть гашиша он в целях дальнейшего незаконного сбыта оставил себе.
Продолжая свой умысел на незаконный сбыт гашиша, 08 и 09 февраля 2010 года в районе ... в г.Архангельске Бочаров незаконно сбыл В. указанное наркотическое средство весом соответственно 0,29 грамма и 1,04 грамма.
В период с 07 по 10 февраля 2010 года также с целью сбыта Бочаров хранил гашиш весом 7,85 грамма при себе, а весом 14,01 грамма в своем жилище по адресу: г.Архангельск, ... ... ....
Однако свои намерения, непосредственно направленные на незаконный сбыт оставшейся части гашиша в крупном размере, Бочаров до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было у него изъято 10 февраля 2010 года при производстве личного досмотра в 01 час 40 минут и при обыске в его жилище в 18 часов 30 минут.
В свою очередь Дружинин, получив при вышеописанных обстоятельствах от Бочарова приобретенный им в целях незаконного сбыта гашиш в крупном размере весом 16,37 грамма, незаконно хранил в указанных целях данный наркотик до проведения 10 февраля 2010 года в 09 часов обыска в его жилище по адресу: ..., ... ... ....
Своими действиями Дружинин создал условия для незаконного сбыта гашиша в крупном размере, однако в силу изъятия наркотика при обыске свои намерения до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Бочаров свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Бочарова на предварительном следствии видно, что при изложенных в обвинении обстоятельствах он и Дружинин приняли решение совместно приобрести гашиш для последующего сбыта, но каждым из них отдельно друг от друга. Для этого он отдал Дружинину 7500 рублей, а также сообщил тому номера телефонов лица, у которого надлежало приобрести наркотик. Затем Дружинин направился в г.Санкт-Петербург, где приобрел гашиш, который привез к нему домой. Там он расфасовал наркотическое средство, часть которого отдал Дружинину. Другую часть он хранил при себе и в своей квартире до изъятия при досмотре и обыске, а 08 и 09 февраля 2010 года при изложенных в обвинении обстоятельствах он сбыл часть гашиша В.. (том 2л.д. 68-72)
Аналогичные сведения содержатся и в явке с повинной Бочарова. (том 2л.д.32)
Подсудимый Дружинин свою вину также признал полностью, от дачи показаний отказался.
Согласно оглашенным показаниям Дружинина на предварительном следствии последний дал показания, полностью аналогичные показаниям Бочарова. При этом указал о том, как при исследуемых событиях в г.Санкт-Петербурге он приобрел для сбыта себе и Бочарову гашиш, который перевез в Архангельск. Свою часть наркотика он в целях сбыта хранил в общежитии. При этом перед началом проведения обыска в его комнате ему удалось выкинуть часть гашиша в окно, в чем он затем признался сотрудникам милиции. (том 2л.д. 143-146, 161-164, том 3л.д. 4-6, 10-13)
В явке с повинной Дружинин также сообщил об обстоятельствах совершения им преступления. (том 2л.д. 97)
При проведении очной ставки между собой подсудимые дали аналогичные показания. (том 3л.д. 21-23)
Кроме того, виновность подсудимых нашла свое подтверждение нижеследующими доказательствами.
Свидетель Д. - сотрудник криминальной милиции ЛОВД в порту Архангельск - показал на следствии о том, как 09 февраля 2010 года в связи с поступившей в их подразделение оперативной информацией, в отношении Ф. была проведена проверочная закупка с участием лица под фамилией К., истинные данные о котором были засекречены. В ходе закупки К. приобрел у Ф. гашиш, который затем выдал при досмотре. В тот же день в ходе ОРМ им и оперуполномоченным К.А.М. был задержан В., у которого были изъяты два свертка с гашишем. В ходе проверки В. сообщил, что данный наркотик он приобрел у Бочарова. В ночь на 10 февраля 2010 года им, а также сотрудниками ЛОВДТ К.А.М., Бр. и Б. был задержан Бочаров, у которого при досмотре были изъяты 14 свертков с гашишем. В ходе беседы Бочаров пояснил, что данный наркотик был приобретен на их совместные с Дружининым деньги. При производстве обыска по месту проживания Дружинина последний сообщил, что выкинул гашиш в окно. После чего при осмотре с подоконника комнаты и на улице под окнами были изъяты множество свертков с гашишем. (том 2л.д. 14-19)
Свидетели Бр., К.А.М. и Б. - оперуполномоченные ЛОВД в порту Архангельск - дали на предварительном следствии аналогичные показания. (том 2л.д. 9-13, 20-23, 24-27)
Свидетель В. показал на следствии о том, как в период с 07 по 09 февраля 2010 года он дважды приобретал у Бочарова гашиш, часть которого передал Ф., а другая часть была у него изъята при досмотре. (том 2л.д. 86-88, 219-221)
Аналогичные сведения содержатся и в явке с повинной В.. (том 2л.д.176)
Свидетель Ф. на предварительном следствии сообщил, что 09 февраля 2010 года он приобрел у В. гашиш, который затем сбыт К.. (том 1л.д. 48, том 2л.д. 6-8)
При проведении личного досмотра у Бочарова были изъяты 14 свертков из фольги с прессованным веществом растительного происхождения. (том 1л.д. 32)
Согласно справке об исследовании вещество, изъятое при досмотре у Бочарова, является наркотическим средством гашишем общим весом 7,85 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,25 грамма всей массы вещества. (том 1л.д.34)
Из протокола личного досмотра В. следует, что у него были изъяты два свертка из фольги с спрессованным веществом растительного происхождения. (том 1л.д. 42)
При исследовании специалистом вещества, изъятого у В., выявлено, что оно является наркотическим средством гашишем общим весом 0,29 грамма. В ходе исследования было использовано 0,1 грамма вещества. (том 1л.д. 44)
Согласно заключениям экспертов №№ 247 и 248 вещества, изъятые при досмотрах у В. и Бочарова, являются наркотическим средством гашишем весом соответственно 0,19 грамма и 7,6 грамма. (том 1л.д. 220-221, 226-227)
Из протокола обыска в квартире Бочарова по адресу: г.Архангельск, ... ... ..., явствует, что там было изъято твердообразное вещество растительного происхождения. (том 1л.д. 116-118)
Согласно заключению эксперта № 158 изъятое при обыске в жилище Бочарова вещество является наркотическим средством гашишем весом 14,01 грамма. (том 1л.д.123-124)
При проведении обыска в комнате ... по ... в г.Архангельске, где проживал Дружинин, на подоконнике были обнаружены три свертка из фольги с твердообразным веществом растительного происхождения. (том 1л.д. 143-145)
В ходе осмотра участка местности возле того же дома были обнаружены и изъяты 24 свертка из фольги с аналогичным веществом. (том 1л.д.163-164)
Из заключений экспертов №№ 145 и 146 следует, что изъятое при обыске на подоконнике и на улице возле дома, где проживает Дружинин, вещество является наркотическим средством гашишем весом соответственно 1,88 грамма и 14,49 грамма. (том 1л.д.150 и 167)
Из рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности и заключения эксперта № 172 видно, что 09 февраля 2010 года К., чьи подлинные сведения оставлены в тайне, в ходе проверочной закупки приобрел у Ф. наркотическое средство гашиш весом 1,04 грамма. (том 1л.д. 49-68, 76-77)
Факты связи подсудимыми между собой, а также с лицом, у которого Дружинин в г.Санкт-Петербурге приобрел гашиш, подтверждены соответствующей распечаткой о телефонных соединениях. (том 1л.д. 195-204)
Согласно распечатке базы данных 27 января 2010 года Дружинин направился на поезде в г.Санкт-Петербург, откуда выехал обратно 01 февраля 2010 года. (том 2л.д. 151)
Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером гашиша признается вес, превышающий 2 грамма.
Анализируя приведенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и их действия квалифицирует:
- Бочарова по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;
- Дружинина по ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
При рассмотрении дела судом достоверно установлено, что подсудимый Бочаров, преследуя самостоятельный от Дружинина умысел на дальнейший незаконный сбыт гашиша, незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере. После чего Бочаров совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере (расфасовал в удобную для сбыта упаковку, хранил в целях сбыта при себе и в своем жилище, часть наркотика в небольшом размере сбыл В.). Однако в силу пресечения его противоправной деятельности и изъятия оставшейся части гашиша, то есть независящим от него обстоятельствам, он не довел до конца свои намерения.
В свою очередь Дружинин, имея умысел на дальнейший незаконный сбыт гашиша в крупном размере, создал условия для совершения данного преступления (приобрел в целях незаконного сбыта данный наркотик, который в тех же целях хранил в своем жилище в расфасованном виде). Однако в силу того, что при обыске в его жилище предназначенный для дальнейшего сбыта гашиш был изъят, свои намерения, направленные на незаконный сбыт данного наркотика, Дружинин до конца не довел по независящим от него причинам.
Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение не только признательными показаниями самих подсудимых, но и показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, заключениями экспертов, другими приведенными доказательствами.
При этом все доказательства проверены и оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и признаны судом отвечающими указанным критериям.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории особо тяжких.
Также суд учитывает данные о личностях подсудимых, которые не судимы, оба являются студентами, по местам жительства, учебы, а также родственниками характеризуются исключительно положительно, многократно награждались почетными грамотами и благодарностями. (том 2л.д. 33-63, 98-141)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось не только в полном признании ими своей вины, но и сообщении следствию об источнике приобретения ими наркотика.
С учетом всех материалов дела суд считает возможным назначить подсудимым наказание без штрафа и с применением ст. 73 УК РФ. Несмотря на то, что Бочаров и Дружинин совершили особо тяжкое преступления, их исправление возможно без дополнительных имущественных взысканий и без изоляции от общества. Так, Бочаров и Дружинин не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности, находятся в молодом возрасте, являются студентами, вину признали полностью, а совершенные ими деяния носили неоконченный характер.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Бочарова и Дружинина по назначению на предварительном следствии - на основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.
Дружинина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову и Дружинину каждому наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав их являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бочарову и Дружинину, - на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Взыскать в пользу федерального бюджета процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту по назначению на предварительном следствии:
- с Бочарова А.Ю. в размере 507 (Пятисот семи) рублей 24 копеек;
- с Дружинина А.Н. в размере 7101 (Семи тысяч ста одного) рубля 36 копеек.
Ответственное хранение, возложенное на Дружинина А.Н. на вещественное доказательство - мобильный телефон, - отменить.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа Н-70-1» с СИМ-картой и картой памяти, изъятый 04 марта 2010 года у Д. (том 1л.д.215), - возвратить Бочарову А.Ю..
Вещественное доказательство, находящееся в ..., - наркотическое средство гашиш, изъятое 10 февраля 2010 года: при обысках в ... (том 1л.д.131-134) и ... в г.Архангельске (том 1л.д.157-162), при осмотре места происшествия возле указанного дома (том 1л.д.175-177), при личных досмотрах у Бочарова А.Ю. и В. (том 1л.д. 235-242), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения.
Председательствующий Дудоров А.В.