статья 33 часть 5, статья 228 часть 2, статья 228 часть 2, статья 228 часть 2



Дело № 1-368/10 стр. 26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 12 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,

защитника - адвоката Грозова В.И.,

подсудимого Донцова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донцова С.Н., родившегося ..., судимого:

1. 16 октября 2001 года Октябрьским районным судом г.Архангельска (с учетом изменений, внесенных постановление судьи Исакогорского районного суда г.Архангельска от 30 января 2004 года) по ст. 64 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден 22 марта 2004 года условно-досрочно, не отбытый срок составил один год шесть месяцев три дня;

2. 11 апреля 2005 года Исакогорским районным судом г.Архангельска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 27 мая 2005 года) по ч.7 ст. 79 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы, освобожден 08 февраля 2008 года по отбытии срока;

находящегося под стражей с 13 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228; ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донцов совершил преступления при нижеследующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года около 18 часов 40 минут в ... по ... в г.Архангельске у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Донцов незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 0,18 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в автомашине «Субару» до 19 часов 20 минут того же дня, а именно до изъятия при осмотре автомашины в период с 20 часов 30 минут до 21 часа возле ... по ... в г.Архангельске.

При тех же обстоятельствах Донцов в целях оказания И. помощи в незаконном приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), то есть без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство весом 0,62 грамма, что также является особо крупным размером, которое 12 мая 2010 года около 19 часов 30 минут передал И. во дворе ... по ... в г.Архангельске. Однако свои намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства в особо крупном размере, Донцов до конца довести не смог, поскольку И. участвовала в проверочной закупке, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

12 мая 2010 года около 19 часов 30 минут во дворе ... по ... в г.Архангельске Донцов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) получил у И., действовавшей в рамках проверочной закупки, указанное наркотическое средство весом 0,12 грамма, что является особо крупным размером. Однако в силу того, что он тут же был задержан, свои намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства в особо крупном размере, Донцов до конца довести не смог.

В судебном заседании подсудимый Донцов свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Донцова, связанные с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018):

- весом 0,18 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- весом 0,62 грамма по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- весом 0,12 грамма по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное Донцову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Донцовым преступлений, относящихся к категории тяжких.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который судим, полностью признал свою вину, работает, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, кроме того, принимает участие в воспитании малолетнего сына своей супруги, по местам жительства и учебы характеризуется удовлетворительно. (том 1л.д. 137-164)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Донцову, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (том 1л.д.125), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Донцову, суд признает рецидив преступлений, который, исходя из п.Б ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает необходимым назначить Донцову наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ. Донцов дважды судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил несколько тяжких умышленных деяний, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В то же время, суд считает возможным не назначать Донцову дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу того, что в действиях Донцова установлен рецидив преступлений, на основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему местом для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубля 72 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Донцову в ходе предварительного расследования в течение трех дней, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донцова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228; ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на три года три месяца;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на три года;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ сроком на три года один месяц.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Донцову С.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Донцову, на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Исчислять срок отбывания Донцовым наказания с 12 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 13 мая 2010 года по 11 июля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), выданное 12 мая 2010 года И., а также изъятое 12 мая 2010 года при проведении личного досмотра у Донцова С.Н. и при осмотре автомашины «Субару», находящееся в камере хранения отдела милиции ... УВД по г.Архангельску, - уничтожить.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 300 рублей, изъятые 12 мая 2010 года при производстве личного досмотра у Донцова и находящиеся в ... по г.Архангельску, - передать в оперативную службу ... по Архангельской области для дальнейшего использования.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Донцова в ходе предварительного расследования - возместить за счет государства

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В. Дудоров