Дело № 1-346/10 стр. 1
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 24 июня 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,
подсудимой Тихоновой Н.Н.,
защитника - адвоката Кошелевой Н.Г.,
потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тихоновой Н.Н., родившейся 26 июля 1986 года в ..., несудимой, находящейся под стражей с 08 апреля 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонова совершила убийство при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2010 года в период с 05 часов до 06 часов 40 минут в доме ... ... в г. Архангельске на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Е., имея умысел на убийство, Тихонова умышленно нанесла последнему не менее четырех ударов клинком ножа в область тела, причинив телесные повреждения:
- поверхностную резаную рану левой ушной раковины, не причинившую вред здоровью;
- колото-резаное непроникающее ранение шеи с кожной раной на передней поверхности шеи, которое расценивается как легкий вред здоровью;
- колото-резаное ранение левого плеча с кожной раной на наружной поверхности левого плеча и проникающее в левую плевральную полость ранение груди с кожной раной на левой передне-боковой поверхности груди, которые через развитие обильной кровопотери и малокровия внутренних органов привели к наступлению смерти Е., находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тихонова свою вину в совершении данного деяния признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Тихоновой на предварительном следствии ранее она занимала аналогичную признательную позицию. Показывала о том, что при изложенных в обвинении обстоятельствах она распивала спиртное с потерпевшим, Т.М.И. и А.. В это время Е находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал оскорблять её, ударив рукой в лицо. Последующие события помнит смутно, а фактически пришла в себя от крика Т.М.И. о том, что она убила потерпевшего. Осмотревшись, увидела лежащего на полу в крови Е.. Кофта желтого цвета, в которую она была одета, также была в крови. В своих руках она обнаружила нож, который, также как и упомянутую кофту, оставила в доме. Затем она пошла к Т.М.И., которой сообщила о произошедшем, после чего вызвала такси и уехала к А.Л.В.. (том 1л.д. 63-66, 73-75)
В явке с повинной Тихонова сообщила, что при исследуемых событиях в ходе ссоры она нанесла потерпевшему ножевое ранение. (том 1л.д. 49)
Кроме того, виновность подсудимой нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
При проведении 08 апреля 2010 года осмотра в дачном доме ... ... в г.Архангельске был обнаружен труп Е. с признаками насильственной смерти - ранами левого плеча и передней поверхности груди. В ходе осмотра были изъяты нож, клинок и рукоятка которого были испачканы веществом красно-бурого цвета, а также следы пальцев рук. (том 1л.д. 5-12, 31-32)
Согласно заключению эксперта смерть Е. наступила в результате колото-резанных ранений левого плеча и проникающего в левую плевральную полость ранения груди.
При проведении экспертизы трупа Е. были выявлены нижеследующие телесные повреждения:
п.п. 2.1. Колото-резаное ранение левого плеча с кожной раной на наружной поверхности верхней трети левого плеча и в 132 см от подошвенной поверхности стоп, со сквозным повреждением по ходу раневого канала стенок левой плечевой артерии (длина раневого канала около 10 см, направление раневого канала слева направо, несколько спереди назад и снизу вверх).
п.п. 2.2. Колото-резаное проникающее в левую плевральную полость ранение груди с кожной раной на левой передне-боковой поверхности груди по передней подмышечной линии в 18 см от передней срединной линии на уровне 2-го межреберья и в 138 см от подошвенной поверхности стоп (длина раневого канала в коже, подкожной жировой клетчатке и межреберных мышцах 4 см, направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз).
п.п. 2.3. Колото-резаное непроникающее ранение шеи с кожной раной на передней поверхности нижней трети шеи, непосредственно вправо от передней срединной линии и в 145 см от подошвенной поверхности стоп (длина раневого канала 8 см, направление раневого канала спереди назад и слева направо). Согласно п. 3 выводов заключения данное ранение расценивается как легкий вред здоровью.
п.п. 2.4. Поверхностная резаная рана передней поверхности средней трети левой ушной раковины, которая согласно п. 3 выводов в заключении расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Исходя из секционно-морфологических признаков и данных судебно-гистологического исследования, телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1 и 2.2, являются прижизненными, причинены в период не свыше трех часов до наступления смерти Е. и через развитие обильной кровопотери и малокровия внутренних органов привели к наступлению смерти потерпевшего, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего и по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Исходя из морфологических свойств, количества и локализации обнаруженных у Е. повреждений (указанных в п. 2.1-2.3), эксперт установил, что данные повреждения являются колото-резаными и причинены в результате трех воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, клинком ножа.
Смерть Е. могла наступить в период от одних до двух суток до проведения экспертизы 09 апреля 2010 года.
В крови и моче потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей алкогольному опьянению сильной степени. (том 1л.д. 130-140)
Из заключения эксперта № 234 следует, что на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, выявлены следы в виде крови и клеток, которые могли произойти от Е.. (том 1л.д. 160-162)
Согласно заключению эксперта № 172/2010-МК три кожные раны, обнаруженные на теле потерпевшего, являются колото-резанными и причинены клинком ножа, изъятого на месте происшествия. (том 1л.д. 170-176)
При исследовании экспертом следов пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия, выявлено, что два из них оставлены Тихоновой. (том 1л.д.185-191)
Свидетель Е.В.А. - брат потерпевшего Е. - показал суду о том, что 08 апреля 2010 года по звонку от сотрудников милиции он прибыл на место исследуемых событий. Прибираясь там после осмотра места происшествия, обнаружил женскую кофту желтого цвета с пятнами крови, которую затем выдал сотрудникам милиции.
Факт изъятия у свидетеля Е.В.А. кофты зафиксирован в исследованном судом протоколе выемки. (том 1л.д. 84-85)
Согласно заключению эксперта № 296 на кофте подсудимой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Е.. (том 1л.д. 200-202)
Потерпевшая Б. - сестра потерпевшего - показала суду о том, как 08 апреля 2010 года она узнала о смерти брата в результате причиненных тому подсудимой ножевых ранений.
Из показаний свидетеля Т.М.И., данных тем на предварительном следствии, видно, что в процессе исследуемых событий в его присутствии между Е. и Тихоновой сначала сложилась словесная перепалка, в ходе которой потерпевший ударов подсудимой не наносил. Затем Тихонова нанесла стаканом удар по голове Е. и пыталась ударить того еще раз, но им удалось пресечь эти действия. Тогда Тихонова схватила нож, которым пыталась нанести удары потерпевшему, но тот сумел схватить подсудимую. Однако Тихонова вырвалась и нанесла ножом несколько ударов в левую руку, левую часть тела и в область сердца Е., после чего тот упал. Увидев у потерпевшего кровь, он выбежал на улицу для вызова скорой помощи. (том 1л.д. 20-22, 23-26, 86-89)
Свидетель А. показал на следствии о том, что при изложенных в обвинении обстоятельствах он находился в дачном доме Е., где уснул, а проснулся от ругани, возникшей между потерпевшим и подсудимой. При этом увидел, как из руки Е. текла кровь. (том 1л.д. 15-16, 17-19)
Свидетель Т.М.С. показала на предварительном следствии, как 08 апреля 2010 года около 06 часов 45 минут к ней на дачный участок в ... пришла подсудимая, сообщив, что в присутствии её сына (Т.М..) та только что убила ножом Е.. Затем они вызвали такси, на котором поехали в город. Во время следования в машине ей позвонил сын, попросив быть с Тихоновой осторожней, так как та убила человека. (том 1л.д. 27-28)
Свидетель С. - водитель такси, подвозившего Тихонову и Т.М.И., - подтвердил суду свои показания на следствии, согласно которым во время следования в машине подсудимая сообщила кому-то по телефону, что порезала мужчине руку. (том 1л.д.13-14)
Из показаний свидетеля А.Л.В. следует, что утром 08 апреля 2010 года к ней приехала Тихонова. При этом последняя сообщила ей, что с помощью ножа убила мужчину, нанеся тому три удара: два в область тела, один в шею. (том 1л.д. 90-91)
Свидетель В. - врач бригады «Скорой помощи» показал на следствии о том, что по прибытию на место происшествия он застал потерпевшего без признаков жизни. При этом на трупе он обнаружил колото-резаную рану в области левой грудной клетки. Находившийся в доме молодой человек пояснил, что погибшего ударила ножом девушка. (том 1л.д. 101-102)
Анализируя приведенные доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной и содеянное ей квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При рассмотрении дела судом достоверно установлено, что при исследуемых событиях Тихонова из личной неприязни умышленно нанесла ножом с силой, достаточной для причинения проникающего ранения, в том числе, удары в жизненно важные части тела потерпевшего - область груди, где расположены важнейшие органы человека, а также в плечо, где проходят кровеносные артерии, что в совокупности с характеристиками примененного орудия свидетельствует об умысле подсудимой именно на убийство. Своими действиями Тихонова причинила Е. телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате чего потерпевший скончался на месте преступления. То есть, судом установлена прямая причинно - следственная связь между ударами ножом, нанесенными Тихоновой, и смертью Е..
Изложенные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение признательными показаниями на следствии самой подсудимой, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими исследованными доказательствами, которые полностью согласуются между собой. Каждое доказательство оценено судом с точки зрения их допустимости, достоверности, относимости и признано соответствующим указанным критериям.
Суд отвергает оглашенные показания Тихоновой в части нанесения при исследуемых событиях ей удара потерпевшим, поскольку в данной части они опровергнуты показаниями свидетеля Т.М.И. и заключением эксперта, установившим, что у подсудимой отсутствовали какие-либо телесные повреждения, которые могли у той образоваться 08 апреля 2010 года (том 1л.д. 150-151)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, молодой возраст и состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Тихонова совершила умышленное особо тяжкое преступление. Она не судима, постоянного места жительства не имеет, не работает, по месту регистрации родственниками характеризуется неудовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела и особую тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания только в виде реального лишения свободы, то есть без применения ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Тихоновой местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 и ст. 132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам за защиту Тихоновой по назначению, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Тихоновой, на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Исчислять срок отбывания Тихоновой наказания с 24 июня 2010 года, с зачетом времени содержания её под стражей с 08 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года включительно.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту по назначению на предварительном следствии в размере 3550 (Трех тысяч пятисот пятидесяти) рублей 68 копеек взыскать с Тихоновой Н.Н. в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства - нож, одежду Е. и кофту Тихоновой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Дудоров А.В.