П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск 26 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,
подсудимого Салимова Н.В.,
защитника - адвоката Помазкина К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салимова Н.В., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Салимов совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь на 28 марта 2010 года он, находясь на лестничной площадке у дверей квартиры .. дома ... корпус ... по пр.Ленинградский в г.Архангельске, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из переднего левого кармана брюк, находившихся на спящем Л. мобильный телефон «Нокиа 3120», стоимостью 5900 рублей с флэш-картой, стоимостью 800 рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
Подсудимый Салимов полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Салимов полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Салимов совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует действия Салимова по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Салимова, который ранее не судим, работает, по месту жительства УУМ ОМ№1 УВД по г.Архангельску характеризуются удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался л.д.84).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салимова, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Салимова, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять к подсудимому Салимову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Салимову одним адвокатом в течение четырех дней в ходе предварительного следствия в сумме 2028 рубль 96 копеек и двумя адвокатами в течение пяти дней в суде в сумме 2536 рублей 20 копеек, всего в общей сумме 4565 рублей 16 копеек в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Салимова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салимова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Салимову Н.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, с возложением на Салимова обязанностей: в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные указанным органом; не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Салимову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства - мобильного телефона «Нокиа 3120», выданного на ответственное хранение потерпевшему Л., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять; расписку - хранить при деле; паспорт гражданина РФ на имя Салимову Н.В., переданный на ответственное хранение в МРО № 2 УФМС РФ по Архангельской области, ответственное хранение снять и немедленно вернуть Салимову Н.В..
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Салимову Н.В. в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 4565 рублей 16 копеек (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять рублей 16 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев