П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск 06 сентября 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Осиповой Е.Н.,
подсудимого Золотарева А.И.,
защитника - адвоката Прудиевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотарев А.И., ... ранее судимого:
- 12 января 2001 года Архангельским областным судом по ст.105 ч.2 п. «ж,и», ст.213 ч.2, п. «а», ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Золотарев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 июля 2010 года около 12 часов он, находясь в беседке за гаражами у д.... по ул.Урицкого в городе Архангельске с целью личного употребления наркотических средств и дальнейшего хранения без цели сбыта незаконно в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, содержащее амфетамин неустановленной массой. Приобретенное наркотическое средство - амфетамин, Золотарев принес к себе в квартиру по адресу: г.Архангельск, ул.Урицкого, д...., кв...., где частично употребил, а оставшуюся часть согласно заключению эксперта №1919 от 07 июля 2010 года и заключению эксперта №1970 от 13 июля 2010 года содержащее в своем составе наркотическое вещество - амфетамин в крупном размере, массой 0,578 грамма незаконно хранил для последующего употребления. 02 июля 2010 года при производстве обыска в квартире ... дома ... по ул.Урицкого в г.Архангельске, указанное наркотическое средство - амфетамин массой 0,578 грамма было обнаружено и изъято.
Подсудимый Золотарев полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Золотарев полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Золотареву обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Золотарев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и суд квалифицирует действия Золотарева А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства старшим УУМ ОМ№3 УВД по г.Архангельску характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности, не работает и не учится (т. 1л.д.60).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Золотарева, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Золотарева, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для избрания в отношении его наказания не связанного с лишением свободы, то есть не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, но при назначении наказания учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая, что подсудимый Золотарев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и хотя им совершено преступление средней тяжести, но суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ определяет вид исправительного учреждения в исправительной колонии общего режима
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи двумя адвокатами в течение трех дней в ходе предварительного следствия в сумме 1521 рубль 72 копейки, и одним адвокатом в течение двух дней в суде в сумме 1014 рублей 72 копейки, всего в общей сумме 2536 рублей 44 копейки, в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗОЛОТАРЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Золотареву изменить и взять его под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 2536 рублей 44 копейки (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 44 копейки) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светло-желтого цвета, две металлические ложки, порошкообразное вещество светло-желтого цвета, порошкообразное вещество светло-желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,6 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев