статья 228 часть 2



Дело Номер обезличен - 456/10 стр. 26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 08 сентября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Распопиной А.В.,

защитника - адвоката Резанова Д.Ю.,

подсудимого Иванова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Р.В., родившегося ... в городе Архангельске, гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: г.Архангельск, ... ... ..., со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года около 14 часов 30 минут возле дома ... в пос. ... Приморского района Архангельской области Иванов незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для собственного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 0,36 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Иванов незаконно хранил при себе до 15 часов того же дня до момента пресечения его действий возле дома ... по пр.Обводный канал в г.Архангельске.

В судебном заседании подсудимый Иванов свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Иванова по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное Иванову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, где, также как и по месту жительства, характеризуется положительно л.д. 72, 97 и 100). Согласно заключению комиссии экспертов от 30 июля 2010 года Иванов страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от употребления опиоидов, в настоящее время в стадии воздержания л.д. 31-32).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову, суд относит явку с повинной л.д. 54), активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось не только в полном признании им своей вины, но и в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Так, Иванов не судим, работает, вину признал полностью, характеризуется положительно.

В то же время суд считает необходимым назначить Иванову, имеющему стабильный доход, дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 40 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Иванову в ходе следствия и в судебном заседании, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу того, что вещественные доказательства по настоящему делу, признанные таковыми следователем в постановлении от 22 июня 2010 года л.д.45), имеют доказательственное значение по уголовному делу в отношении Ч. и Трахининых А. и В. выделенному из данного дела л.д. 65-67) и рассматриваемому в настоящее время Приморским районным судом Архангельской области, суд полагает необходимым хранить эти вещественные доказательства до принятия решения по последнему из упомянутых дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Иванову, исполнять реально и самостоятельно.

Процессуальные издержки - гонорар адвокату за защиту Иванова по назначению - возместить за счет государства.

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от 22 июня 2010 года л.д. 45), хранить в камере хранения РУ ФСКН РФ по Архангельской области и НАО до рассмотрения Приморским районным судом Архангельской области уголовного дела в отношении Ч. и Трахининых А. и В.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Дудоров