Статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-390/10 Стр.7

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 27 июля 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Галёвой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Макаровой Е.П.,

потерпевшей Ф.А.Ю.,

подсудимого Соколова О.С.,

защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова О.С., ... ранее не судимого, не имеющего постоянной регистрации на территории Российской Федерации, содержащегося под стражей с 04 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов, на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда дома ... кор.... по ул. ... в ..., Соколов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Ф. детскую коляску ... стоимостью 12 815 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.61, 62), по заключению комиссии экспертов страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности травматического генеза и синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Указанное психическое расстройство во время совершения инкриминируемого подсудимому преступления было компенсированным, подсудимый мог и в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается л.д.55-57). В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства подсудимый вел себя адекватно, давая подробные показания по существу обвинения и оценивая свои действия соответственно своему возрасту, поэтому суд с учетом всего вышеизложенного признает его вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности л.д.66, 67-71), ранее не судим л.д.60).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им умышленного корыстного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места жительства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также хронических заболеваний.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Местом отбывания подсудимому наказания суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, злоупотребляющего спиртным и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, определяет исправительную колонию общего режима.

На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный потерпевшей имущественный вред в размере 12 815 рублей явился результатом преступных действий подсудимого, исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого указанной суммы подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 мая по 26 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Соколову О.С. кассационный период оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек и гарантийный талон на детскую коляску, возвращенные на досудебной стадии потерпевшей - оставить у законного владельца - потерпевшей Ф.А.Ю.

Взыскать с Соколова О.С. 12 815 рублей (двенадцать тысяч восемьсот пятнадцать рублей) в пользу Ф.А.Ю. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.

Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Л. Карманов