Дело № 1 - 455/10 стр. 26
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 16 сентября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,
защитника - адвоката Полутренко Р.З.,
подсудимого Лапина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лапина В.А., родившегося ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапин совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года в дневное время в ... ... ... по ... в г.Архангельске Лапин путем химических реакций незаконно изготовил для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин весом 2,12 грамма, т.е. в крупном размере, которое также без цели сбыта незаконно хранил при себе до задержания на следующий день в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 20 минут в той же квартире.
В судебном заседании подсудимый Лапин свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Лапина по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обвинение, предъявленное Лапину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лапиным преступления, относящегося к категории средней тяжести. Также суд учитывает состояние здоровья и все исследованные данные о личности подсудимого, который не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по местам работы - положительно, имеет малолетнего ребенка. л.д. 143-144, 152-154)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лапину, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной л.д.24), наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом совокупности всех материалов дела и обстоятельств содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы и без применения положений ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Лапин совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотического средства. При этом он допускает злоупотребление наркотиками л.д.63-65), с 1999 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «...» л.д.142). Таким образом, исправление Лапина возможно только в изоляции от общества, а с учетом его личности в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 3043 рублей 44 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Лапину в ходе следствия и в судебном заседании в течение шести дней, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лапину, изменить на заключение под стражу.
Взять Лапина В.А. под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбытия Лапиным наказания с 16 сентября 2010 года.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Лапина по назначению в ходе следствия и в суде - возместить за счет государства.
Вещественное доказательство - шприц с наркотическим средством дезоморфином и пакет с мусором, изъятые 17 мая 2010 года при осмотре в ... ... ... по ... в ... и находящиеся в камере хранения отдела милиции ... по обслуживанию на территории ... ... УВД по г.Архангельску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров