Дело № 1-403/2010 Стр.26
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 04 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Пьянковой Н.Н.,
подсудимого Мамонтова В.Н.,
защитника - адвоката Захаровой Л.Л.,
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамонтова В.Н., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мамонтов В.Н. совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года, около 23 часов 30 минут, Мамонтов В.Н., находясь у ... по ... в г. Архангельске, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем продажи незаконно сбыл М.С.А.. наркотическое средство гашиш весом 1,7 грамма, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку М.С.А. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Мамонтов В.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.
Предъявленное Мамонтову В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Мамонтовым В.Н. преступление является умышленным, направлено против здоровья населения, и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д.28-29), активное способствование производству расследования, изобличению других соучастников преступления л.д.43-45, 110-111, 117-118), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.
Мамонтов В.Н. ранее не судим .... По месту жительства - ... характеризуется положительно. ....
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... В.В.А. подтвердил сведения, изложенные в характеристиках....
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для исправления Мамонтова В.Н. и достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Однако, при определении размера наказания, суд исходит из того, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела и изобличению других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения, при этом является студентом, ведет активную общественную жизнь, и исключительно положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту учебы.
Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной, а потому считает возможным применить по отношению к Мамонтову положения ст.64 и ст.73 УК РФ, и не назначить ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная Мамонтову В.Н. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: лист бумаги формата А4, помещенный в конверт № 1; две светлые дактилопленки, упакованные в конверт № 2; два фрагмента фольги с наркотическим средством гашишем, упакованные в конверт № 3, а также контейнер из прозрачного полимерного материала со множеством фрагментов фольги серебристого цвета, упакованный в конверт № 5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ..., на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 2000 рублей, упакованные в конверт № 4, подлежат возврату в оперативную службу ... для дальнейшего использования.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 3043 рубля 38 копеек л.д.145, 146, 147, 148, 154), взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамонтова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамонтову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа места жительства и работы, а, кроме того, в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- лист бумаги формата А4, помещенный в конверт № 1;
- две светлые дактилопленки, упакованные в конверт № 2;
- два фрагмента фольги с наркотическим средством гашишем, упакованные в конверт № 3;
- контейнер из прозрачного полимерного материала со множеством фрагментов фольги серебристого цвета, упакованный в конверт № 5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить;
- денежные средства в сумме 2000 рублей, упакованные в конверт № 4 - возвратить в оперативную службу ... для дальнейшего использования.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Шабарин
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 17 сентября 2010 года приговор изменен, снижено назначенное наказание до двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.