Дело № 1-422/2010 Стр.7
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 20 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,
подсудимого Яремчука А.Е.,
защитника адвоката Трофимова Д.А.,
а также потерпевшего Е.В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯРЕМЧУКА А.Е., ..., ранее судимого: ..., содержащегося под стражей с 01 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яремчук совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в дневное время, Яремчук, находясь в частном доме ... по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД-плеер «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е-1070» с зарядным устройством общей стоимостью 800 рублей, принадлежащие Е.В.Е., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е.В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Подсудимый Яремчук полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Яремчуку обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Яремчука А.Е. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Яремчуком совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Яремчук ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д.115-118, 124, 126-127, 129-132), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.113, 114), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и членов семьи не поступало л.д. 120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Яремчуком своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.77), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Яремчука без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Яремчуку дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание то, что подсудимый Яремчук совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ему по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Соломбальского округа г.Архангельска от Дата обезличена года подлежит отмене.
Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Яремчуку надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг Е-1070», ДВД-плеер «Панасоник» и инструкцию по его эксплуатации, возвращенные потерпевшему Е.В.Е. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Е.В.Е. распоряжаться ими; товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Самсунг Е-1070», изъятые у свидетеля К.Е.И., а так же договор купли-продажи указанного телефона, изъятый у свидетеля К.Е.Н., следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. л.д.23, 24, 34, 45, 73, 74)
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯРЕМЧУКА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Яремчуку А.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Соломбальского округа г.Архангельска от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Яремчуку А.Е. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Соломбальского округа г.Архангельска от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Яремчуку А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яремчуку А.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Яремчуку А.Е. исчислять с 20 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 01 июля 2010 года по 19 августа 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг Е-1070», ДВД-плеер «Панасоник» и инструкцию по его эксплуатации, возвращенные потерпевшему Е.В.Е. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Е.В.Е. распоряжаться ими; товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Самсунг Е-1070», изъятые у свидетеля К.Е.И., а так же договор купли-продажи указанного телефона, изъятый у свидетеля К.Е.Н., - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин