Статья 158 часть 2 п. Г УК РФ



Дело № 1-490/2010 Стр.7П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 07 октября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимого - Большакова В.В.,

защитника - адвоката Трофимова Д.А.,представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Большакова В.В.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.03.2004 года Ломоносовским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 24.01.2005 года Соломбальским районным судом г. Архангельска по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 02.02.2005 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п.п. «В, Г» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 24.01.2005г. окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно 21 ноября 2006 года;

- 14.03.2007 года Ломоносовским районным судом г. по п.п. «В, Г» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «Г», ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 02.02.2005 года и окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден 11 июня 2010 года по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 25.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 20 минут, находясь в автобусе маршрута №, стоявшем на остановке общественного транспорта «<адрес>» в городе Архангельске, из корыстных побуждений пытался тайно похитить из сумки З., которую потерпевшая держала в руках, кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 6 550 рублей, дисконтной картой «Большой плюс» стоимостью 50 рублей, и другим имуществом, не представляющим ценности, однако довести преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником.

О проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований, указанных в статье 315 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Большакова В.В. по ч.3 ст. 30 и п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Большаков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит его к обстоятельству, отягчающему наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.13), раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений (л.д. 34-51), отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился по отбытии срока (л.д. 54),

За период отбывания наказания в ИК № <адрес> работал, к работе относился добросовестно, за что имел поощрения, допускал также и нарушение режима содержания (л.д.57-58).

На иждивении Большаков В.В. никого не имеет, постоянно зарегистрирован в <адрес>, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52-53).

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что Большаков В.В. спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, связанное с посягательством на собственность, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствие с п. "В" ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Большакову В.В. отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, с находящимися в нем денежными средствами, дисконтными и банковскими картами, выданные на хранение потерпевшей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат снятию с ответственного хранения.

В ходе предварительного следствия в течение 4 дней и в судебном заседании в течение 2дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия (л.д.66) и в суде составили3043 рубля 44 коп. (507,24 руб.* 6 дней).

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Большакова В.В. под стражей с 25 августа 2010 года по 06 октября 2010 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек, с находящимися в нем денежными средствами, дисконтными и банковскими картами, выданные на хранение потерпевшей, - снять с ответственного хранения.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки (Три тысячи сорок три рубля 44 коп.), образовавшиеся в результате оказания Большакову В.В. адвокатом юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Фадеева О.В.