Дело № 1- 476/10 стр. 7
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 17 сентября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,
защитников - адвокатов Помазкина К.А. и Шияненко Т.К.,
подсудимых Суханова А.В. и Ловыгина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суханова П.В., родившегося. .. года в городе Архангельске, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу:. ..,. .. судимого Ломоносовским районным судом г.Архангельска:
- 27 января 2005 года по п.п. А и Б ч.2 ст.158 (два преступления) и п.п. А, Б и В ч.2 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;
- 05 мая 2005 года по ч.3 ст.30, п.п. А и Б ч. 5 ст. 74 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы (освобожден условно-досрочно, не отбытый срок составил два года один месяц 16 дней);
- 20 декабря 2007 года по ч.7 ст.79 УК РФ к двум годам двум месяцам десяти дням лишения свободы (освобожден 30 июля 2009 года по отбытию срока);
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Ловыгина А.М., родившегося. .. селе. .., гражданина России,. .. судимого Нярьян-Марским городским судом:
- 11 октября 2006 года по п.п. А и Б ч. 2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
- 05 июня 2007 года (с учетом изменений, внесенных судом кассационной инстанции от 17 июля 2007 года) по п.А ч. 5 ст.74 УК РФ окончательно к двум годам десяти месяцам лишения свободы (освобожден 02 апреля 2010 года по отбытию срока)
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханов и Ловыгин совершили преступление при нижеследующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года в период с 00 часов до 09 часов Суханов и Ловыгин, предварительно договорившись о совершении кражи, путем взлома двери в целях хищения незаконно проникли в. .. в. .., откуда тайно похитили имущество А.: три пачки смеси для детского питания «Нестаже» стоимостью 170 рублей за каждую, пачку макарон стоимостью 13 рублей, пять пачек супов быстрого приготовления стоимостью 5 рублей за каждую, две банки консервов «Килька в томате» стоимостью 20 рублей за каждую, банку консервов «Бычки в томате» стоимостью 20 рублей, три пачки сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек за каждую, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 651 рубль 50 копеек.
В судебном заседании подсудимые Суханов и Ловыгин свою вину признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение, предъявленное Суханову и Ловыгину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками каждый добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства содеянного.
Также суд учитывает все исследованные данные о личностях подсудимых.
Суханов неоднократно судим (л.д. 128-129, 132-136, 139-141, 147-150), многократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере общественного порядка и собственности (л.д.123-127), работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.156).
Ловыгин также неоднократно судим (л.д.163-165, 168-170, 175-177), работает, регистрации не имеет (л.д.160-162), по местам жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.186).
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит полное признание ими своей вины, явки с повинной (л.д. 68 и 95), а для Суханова, кроме того, активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось в сообщении органу следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте (л.д. 81-87).
Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества.
Так, Суханов и Ловыгин неоднократно судимы за совершение, в том числе, преступлений против собственности и вновь совершили однородное тяжкое деяние, причем, спустя незначительное время после отбытия ими предыдущего наказания в виде реального лишения свободы.
В то же время, учитывая данные о личностях подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Суханову и Ловыгину положений ст. 64 УК РФ.
В силу того, что в действиях подсудимых установлен рецидив преступлений, на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет им местом для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки в суммах 4565 рублей 16 копеек и 2028 рублей 96 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи соответственно Суханову и Ловыгину в ходе предварительного расследования и судебного заседания, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суханова П.В. и Ловыгина А.М. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Суханову и Ловыгину каждому, изменить на заключение под стражу.
Взять Суханова П.В. и Ловыгина А.М. под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбывания Сухановым и Ловыгиным каждым наказания с 17 сентября 2010 года.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Суханова и Ловыгина по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобах, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров