Статья 306 часть 1



Дело № 1 - 485/10 стр. 30

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 28 сентября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,

защитника - адвоката Аншукова Д.А.,

подсудимого Пака А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пака А.А., родившегося. .. в городе Архангельске, гражданина России, зарегистрированного по адресу:. ... ... .., проживающего по адресу:. ... ... ..,. .., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пак совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года около 01 часа в. ... .. по. .. в. .., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, выдумав событие преступления, Пак сделал заявление об якобы имевшем место быть 16 июня 2010 года в период с 23 часов 20 минут до 24 часов в указанном жилище тайном хищении принадлежащего ему мобильного телефона «Сименс».

В судебном заседании подсудимый Пак свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Пака по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обвинение, предъявленное Паку, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Паком преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по местам учебы, работы и жительства характеризуется положительно. (л.д. 46-51)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Паку, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 31).

Обстоятельств, отягчающих наказание Паку, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубля 72 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Паку в ходе расследования, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пака А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Паку, - отменить.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Пака в ходе расследования - возместить за счет государства.

Ответственное хранение, возложенное на сотрудника штаба ОМ №1 УВД по г.Архангельску Г. на вещественное доказательство - отказной материал по КУСП №. .., - отменить.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Дудоров