Дело № 1 - 481/10 стр. 30
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 01 октября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,
защитника - адвоката Трусова В.Н.,
подсудимого Милькова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Милькова А.В., родившегося. ... .. не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мильков совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
05 июля 2010 года около 06 часов 30 минут в отделе милиции №3 по обслуживанию на территории Ломоносовского округа УВД по г.Архангельску (...) Мильков, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, с целью возврата утраченного им телефона выдумал событие преступления и сделал заведомо для него ложное заявление об якобы имевшем место быть в тот же день около 03 часов у. ... .. в. .. открытом хищении с применением в отношении него насилия мобильного телефона стоимостью 18700 рублей, принадлежащего ему.
В судебном заседании подсудимый Мильков свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Милькова по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обвинение, предъявленное Милькову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 110-112)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Милькову, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 31).
Обстоятельств, отягчающих наказание Милькову, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Милькову в ходе расследования и судебного разбирательства, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Милькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Милькову, на период кассационного обжалования - оставить без изменения.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Милькова в ходе расследования и судебного разбирательства - возместить за счет государства.
Ответственное хранение, возложенное на сотрудника штаба ОМ №3 УВД по г.Архангельску Г. на вещественные доказательства - КУСП и отказной материал по КУСП. .., - отменить.
Ответственное хранение, возложенное на Милькова А.В. на вещественные доказательства - куртку и СИМ-карты, - отменить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий А.В. Дудоров