Дело №1-483/2010 строка 22
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 23 сентября 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Пьянковой Н.Н.,
подсудимого Ловыгина А.М.,
защитника - адвоката Шияненко Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ловыгина А.М.. ... ..,. .., ранее судимого:
- 11 октября 2006 года Нарьян-Марским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно на 2 года,
- 06 июня 2007 года Нарьян-Марским городским судом по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02 апреля 2010 года по отбытию срока,
- осужденного 17 сентября 2010 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ловыгин совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
18 мая 2010 года около 22 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома. .. по ул.... в городе Архангельске, умышленно из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, взял стеклянную бутылку, разбил её о бетонное основание скамейки, держа в руке горлышко от разбитой бутылки, подошел к ранее незнакомому Р. и, используя указанный предмет в качестве оружия, беспричинно нанес ему горлышком от бутылки не менее пяти ударов в область шеи и затылка, после того как Р. упал, нанес ему не менее двух ударов ногой в область живота, в результате чего Р. согласно заключения эксперта <номер обезличен> от 28.07.2010 были причинены телесные повреждение, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и оценивающиеся как легкий вред здоровью.
В это же время, находясь в том же месте он, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, взял стеклянную бутылку, подошел к ранее незнакомому Р., и умышленно без каких-либо видимых причин нанес ему горлышком от разбитой бутылки не менее пяти ударов в область шеи и затылка, после того как Р. упал, нанес ему не менее пяти ударов ногой в область живота, в результате чего Р. согласно заключения эксперта <номер обезличен> от 28.07.2010 года были причинены телесные повреждения: раны задней поверхности шеи слева (с повреждением трапециевидной мышцы), затылочной области, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и оценивающиеся как легкий вред здоровью.
Подсудимый Ловыгин полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Ловыгин полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший не возражает на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Ловыгину обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Ловыгин совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и суд квалифицирует действия подсудимого Ловыгина А.М. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ. Также Ловыгин совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, выразившего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, и суд квалифицирует действия подсудимого Ловыгина А.М. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, ранее судим, после непродолжительного периода времени после освобождения совершил данные преступления, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 94 ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ловыгина, суд признает: полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ловыгина, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Ловыгина, суд не находит оснований для избрания в отношении его наказания не связанного с лишением свободы, то есть не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Ловыгину суд назначает в колонии строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты двумя адвокатами в период дознания в течение трех дней в сумме 1521 рубль 72 копейки и в суде одним адвокатом в течение двух дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в сумме 2536 рублей 20 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ловыгина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, определить к отбытию наказание Ловыгину в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 17 сентября 2010 года и окончательно определить Ловыгину А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ловыгину в виде подписки о невыезде отменить, взять Ловыгина под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания, время отбытое по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 17 сентября 2010 года с 17 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе дознания и в суде в сумме 2536 рублей 20 копеек ( две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 20 копеек), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Усачев