Дело №1-420/2010 строка 7 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 10 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А.,
подсудимой Касьяновой Е.П.
защитника - адвоката Полутренко Р.З.,
потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАСЬЯНОВОЙ Е.П.,. .., проживающей по адресу:. .., ранее не судимой, находящейся под стражей с 19 июня 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 115 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Касьянова совершила четыре кражи с незаконным проникновением в жилище, три из них с причинением значительного ущерба гражданину; подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования; умышленное причинение легкого вреда здоровью; угрозу убийством.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с января 2010 года по 28 февраля 2010 года в городе Архангельске она, с целью дальнейшего использования своего временного удостоверения личности. .. от 26.12.2009 года подделала его, путем внесения записи о продлении срока действия и подписи начальника МРО. .. УФМС России по Архангельской области в г.Архангельске Ф.
В один из дней в конце мая 2010 года около 16 часов, из корыстных побуждений она, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в. .. в г.Архангельске, где из сумки, находящейся в прихожей, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Б., причинив значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В один из дней в начале июня 2010 года около 16 часов она, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в. .. г.Архангельска, где из сумки, находящейся в прохожей, тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Б., причинив ущерб на вышеуказанную сумму.
04 июня 2010 года около 16 часов она, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в. .. г.Архангельска, где из сумки, находящейся в комнате, тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Б., причинив значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
08 июня 2010 года около 17 часов она, находясь возле дачного дома, расположенного в 100 метрах от. .. в г.Архангельске, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее двух ударов фрагментом рессоры по голове Б., причинив последней физическую боль и телесные повреждения: раны теменной и затылочной областей, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и оценивается как легкий вред здоровью. После чего, продолжая свои противоправные действия, держа в руках вышеуказанную рессору, угрожала Б. убийством. В сложившейся обстановке, учитывая агрессивное состояние Касьяновой Е.П., Б. угрозу убийством восприняла реально, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
13 июня 2010 года около 20 часов 15 минут она, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ранее похищенных ключей, незаконно проникла в. .. г.Архангельска, откуда тайно похитила: деньги в сумме 12500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 18000 рублей; золотой крестик стоимостью 4500 рублей; золотые серьги стоимостью 8000 рублей; золотой перстень стоимостью 6000 рублей; золотой браслет стоимостью 3800 рублей; золотой кулон стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Б., причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный ущерб на общую сумму 55800 рублей.
Подсудимая Касьянова полностью признала свою вину, и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Касьянова полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
Предъявленное подсудимой Касьяновой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимая Касьянова совершила в один из дней в конце мая 2010 года, 04 июня 2010 года, 13 июня 2010 года три преступления тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует действия подсудимой Касьяновой Е.П. по каждому из трех преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. В один из дней в начале июня 2010 года подсудимая Касьянова совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует действия подсудимой Касьяновой Е.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Также подсудимая совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, и суд квалифицирует действия подсудимой Касьяновой по ст.119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких преступлений, и три преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по предыдущему месту жительства УУМ ОМ. .. УВД по г.Архангельску характеризуется отрицательно. В квартире постоянно собирались посторонние лица, распивали спиртные напитки, в поведении Касьянова агрессивна, характер неустойчивый. В 2010 году Касьянова Е.П.. .. по адресу:. .. продала (л.д.217).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Касьяновой, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по четырем преступлениям, активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Касьяновой, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности, мнения потерпевшей, и личности подсудимой Касьяновой, суд не находит оснований для избрания в отношении её наказания не связанного с лишением свободы, то есть нет оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимой Касьяновой, суд находит возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа, а так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и назначает наказание без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Б. на сумму 46500 рублей, суд находит данные исковые требования законными, подтвержденными представленными доказательствами, и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный вред подлежит возмещению лицом, причинившим данный вред, а так как подсудимая совершила хищения чужого имущества и причинила потерпевшей имущественный ущерб, поэтому материальный вред подлежит взысканию с подсудимой Касьяновой.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи одним адвокатом в течение 16 дней в ходе предварительного следствия в сумме 15 217 рублей 15 копеек, и адвокатом в течение одного дня в суде в сумме 1521 рубль 21 копейки, всего в общей сумме 16738 рублей 36 копеек, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касьянову Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.327 ч.1, ст.115 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Касьяновой Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Касьяновой в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Касьяновой исчислять с 19 июня 2010 года.
Взыскать с Касьяновой Е.П. в пользу Б. 46500 рублей (сорок шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 16 738 рублей 36 копеек ( шестнадцати тысяч семьсот тридцати восьми рублей тридцати шести копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: фрагмент металлической рессоры, хранящийся в камере хранения ОМ. .. УВД по г.Архангельску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; временное удостоверение личности. .. от 26.12.2009 года на имя Касьяновой Е.П., залоговый билет. .. от 17.06.2010 года, залоговый билет. .. от 16.06.2010 года, квитанцию. .., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. С вещественного доказательства: врезного замка, двух ключей, крестика, кольца, сережек, выданных на ответственное хранение потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу ответственное хранение снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Усачев