Дело <номер обезличен> Стр.26П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Архангельск 26 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Андряковой Е.Ю., Цыварева В.В., Баданина Д.В.,
подсудимых Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букина А.В.,
защитников адвокатов Ереминой О.А., Мельниковой Н.Е. и Бельского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУКИНОЙ Т.Ю.,. .., ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащейся под стражей с <дата>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «А, Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
БУКИНОЙ О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с <дата>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «А, Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
БУКИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «А, Г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Букина Т.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Букина О.В. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.
Букин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с июня по август 2009 года Букина Т.Ю., находясь в г.Архангельске, через проводников поезда сообщением «Архангельск - Санкт-Петербург» передала Букиной О.В., проживающей в г.Санкт-Петербург, для незаконного приобретения в целях сбыта наркотического средства - амфетамин денежные средства. Получив от Букиной Т.Ю. денежные средства, Букина О.В. в один из дней августа 2009 года на территории г.Санкт-Петербург на указанные деньги по просьбе Букиной Т.Ю. незаконно приобрела наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,129 грамма, содержащееся в веществе, массой не менее 0,58 грамма. После этого Букина О.В., поместив вышеуказанное наркотическое средство в дорожную сумку, <дата> через проводников поезда № 390 сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» для последующего сбыта переправила указанную сумку с наркотиком Букиной Т.Ю. в г.Архангельск. Получив <дата> сумку с наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 0,129 грамма, содержащееся в веществе, массой не менее 0,58 грамма, Букина Т.Ю. часть указанного амфетамина в этот же день в. ... .. по просьбе Букина А.В. передала ему для последующего сбыта, а другую часть наркотического средства с целью сбыта незаконно стала хранить по месту своего проживания в. ... После этого <дата>, в утреннее время, на Букину Т.Ю. по месту жительства по указанному адресу было совершено разбойное нападение, в результате которого часть амфетамина, предназначенного для сбыта, массой не менее 0,007 грамма, содержащегося в веществе, массой не менее 0,08 грамма, у нее была похищена, другая часть наркотического средства - амфетамин, массой не менее 0,032 грамма, содержащегося в веществе, массой не менее 0,13 грамма, Букина Т.Ю. в этот же день - <дата>, в вечернее время, у. .. в. .. за 500 рублей незаконно сбыла Н.Я.Н., а еще часть наркотического средства - амфетамин, массой не менее 0,09 грамма, содержащегося в веществе, массой не менее 0,37 грамма, была обнаружена Букиным А.В. <дата> по месту своего жительства в кошельке Букиной Т.Ю. и в дальнейшем <дата> сбыта Ч.С.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
<дата>, Букин А.В., находясь в. ... .., за 1000 рублей незаконно сбыл Ч.С.В. наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,09 грамма, содержащееся в веществе массой не менее 0,37 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ч.С.В. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В один из дней августа 2009 года Букина Т.Ю., находясь в г.Архангельске, через проводников поезда сообщением «Архангельск - Санкт-Петербург» передала Букиной О.В., проживающей в г.Санкт-Петербург, для незаконного приобретения в целях сбыта наркотического средства - метамфетамин денежные средства в сумме 30000 рублей. Получив от Букиной Т.Ю. денежные средства, Букина О.В. <дата> на территории г.Санкт-Петербург на указанные деньги по просьбе Букиной Т.Ю. незаконно приобрела наркотическое средство - метамфетамин, массой 67,07 грамма, то есть в особо крупном размере, а затем по месту своего проживания расфасовала его в 100 бумажных свертков и поместила в дорожную сумку. После этого Букина О.В. <дата> передала указанную сумку с наркотическим средством проводникам вагона <номер обезличен> поезда № 390 сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» для последующей передачи Букиной Т.Ю. на станции «...» в г.Архангельске. Затем Букина О.В. по средствам телефонной связи сообщила Букиной Т.Ю. о времени прибытия поезда № 390 сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» на станцию «...» г.Архангельска, а так же о нахождении сумки с наркотическим средством - метамфетамин у проводников вагона <номер обезличен> данного поезда. Во время следования указанного поезда от станции «...» до станции «...» <дата> с 07 часов 16 минут до 08 часов 03 минут наркотическое средство - метамфетамин, массой 67,07 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области, а в данную сумку в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» был помещен муляж наркотического средства. После этого <дата>, около 11 часов 05 минут, на станции «...» в. .. Букина Т.Ю. получила от проводников поезда дорожную сумку, отправленную ей Букиной О.В., полагая, что в ней находится наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере, которое она (Букина Т.Ю.) намеревалась в дальнейшем сбыть приисканным покупателям, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области при вышеуказанных обстоятельствах.
По факту покушения Букиной Т.Ю. и Букиным А.В. на незаконный сбыт наркотических средств и пособничества Букиной О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Букина Т.Ю. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что в августе 2009 года в г.Архангельске она встретилась с мужчиной по имени И., который предложил ей заняться сбытом наркотических средств. Она согласилась, и И. попросил ее встретить для него посылку с наркотическим средством, которую должны были привезти проводники на поезде из г.Санкт-Петербурга. Когда она встречала посылку, ее задержали сотрудники наркоконтроля. Сама она наркотиков никому не продавала, Ч.Н.Ю. со своими знакомыми у нее из квартиры наркотических средств не похищали. Сговора на сбыт наркотиков между ней и ее детьми Букиным А.В. и Букиной О.В. не было. Явку с повинной и признательные показания дала сотрудникам ФСКН под психологическим давлением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Букин А.В. вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Букина О.В. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что <дата> она наркотическое средство - амфетамин из г.Санкт-Петербург в г.Архангельск через проводников поезда для своей матери - Букиной Т.Ю. не отправляла.
Виновность подсудимых Букиной Т.Ю., Букина А.В. и Букиной О.В. подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной Букиной Т.Ю. следует, что в июле 2009 года она по предложению мужчины по имени И. стала заниматься сбытом наркотического средства - амфетамин в г.Архангельске. Затем она по просьбе И. предложила своей дочери Букиной О.В., проживающей в г.Санкт-Петербурге, организовать поставку наркотиков из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск для последующей реализации. Букина О.В. согласилась с ее предложением. В конце июля 2009 года она отправила деньги своей дочери в посылке с проводниками. Примерно через два дня Букина О.В. позвонила ей и сообщила, что отправила ей посылку с наркотическим средством. Получив посылку с наркотиками, она отдала ее И.. После этого И. передавал ей наркотики для реализации. <дата> ей позвонила по телефону знакомая по имени Н. и попросила продать ей амфетамин, на что она согласилась. Когда она открыла двери, то к ней в квартиру ворвались двое мужчин и Н., которые стали ее избивать и требовать деньги и наркотики. После этого нападавшие обыскали ее квартиру и похитили у нее деньги в сумме около 5000 рублей, а так же три свертка с наркотическим средством. Позже она обнаружила, что у нее остались еще два пакетика с амфетамином. Указанные пакетики она продала этим же вечером в районе. ... (т.1 л.д.78-79)
Из протокола явки с повинной Букина А.В. следует, что в июле 2009 года он по предложению своей матери Букиной Т.Ю. стал заниматься сбытом наркотического средства - амфетамин. Букина Т.Ю. передавала ему расфасованное наркотическое средство, от продажи которого он получал по 200 рублей с каждого проданного им грамма амфетамина. Позже от матери он узнал, что наркотики ей с проводниками поезда передает его сестра Букина О.В. В начале августа 2009 года Букина Т.Ю. получила от Букиной О.В. очередную партию наркотиков, из которой 12 грамм амфетамина предназначалось для продажи лично ему. Продав свои наркотики, он помогал продавать наркотики матери. (т.1 л.д.80-81)
Из исследованных в судебном заседании показаний Букиной Т.Ю., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемой и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в июле 2009 года она в ходе телефонного разговора предложила своей дочери Букиной О.В., проживающей в г.Санкт-Петербурге, приобрести для нее наркотические средства, чтобы в дальнейшем продать их в г.Архангельске, а часть денег, вырученных от продажи наркотиков, передать ей (Букиной О.В.) в качестве вознаграждения. Букина О.В. согласилась с ее предложением и через несколько дней с проводниками поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» переправила в г.Архангельск для нее партию наркотического средства - амфетамин. В г.Архангельске она стала продавать наркотики своим знакомым девушкам, занимающимся проституцией. Продав указанную партию амфетамина, она вновь выслала своей дочери в г.Санкт-Петербург деньги на приобретение новой партии наркотика. О сбыте амфетамина, она рассказала своему сыну Букину А.В. и попросила его помочь сбывать наркотическое средство. Букин А.В. согласился с ее предложением, и она попросила Букину О.В. приобрести амфетамин и для Букина А.В. <дата> ей по телефону позвонила Букина О.В. и сообщила, что приобрела и отправила для нее с проводниками поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» сумку с наркотическим средством - амфетамин. Получив на следующий день сумку с наркотиком, она привезла ее в квартиру к сыну и бывшему мужу по адресу:. ..,. ..,. ... В сумке находилось 32 бумажных свертка с амфетамином, каждый из которых весил примерно по 1 грамму. В ходе телефонного разговора Букина О.В. сообщила ей, что 20 свертков предназначены для нее, а 12 свертков для Букина А.В. После этого она переупаковала данный амфетамин в 30 полимерных свертков и стала продавать его своим знакомым - П.М., девушкам по именам Я. и Н.. Указанный наркотик был плохого качества и на это жаловались покупатели. Об этом она рассказала Букину А.В., но тот сказал ей, что уже продал свой амфетамин. Ее бывший муж - Б.В.Ю. также помогал сыну продавать наркотики. <дата>, около 8 часов, ей позвонила по телефону Н. (Ч.Н.Ю.) и попросила продать амфетамин. Она сообщила Ч.Н.В., что готова продать ей наркотик. После этого, около 09 часов, к ней в квартиру по адресу:. .. ворвались Ч.Н.В. и два ранее неизвестных ей молодых парня. Ч.Н.В. и молодые люди стали ее избивать и требовать отдать наркотики и деньги. Она указала им на свою дамскую сумочку, после чего потеряла сознание. Когда пришла в себя, то в квартире уже никого не было. Она обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме около 4600 рублей и три бумажных свертка с амфетамином, которые находились в ее сумочке. Когда она осматривала квартиру, то обнаружила на полу два свертка с наркотиком. После этого в этот же день, около 19 часов 30 минут, она по просьбе своей знакомой девушки по имени Я. (Н.Я.Н.) у. .. в. .. продала ей за 500 рублей один из указанных свертков с амфетамином. (т.2 л.д.220-222)
Из исследованных в судебном заседании показаний Букина А.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, чтов мае 2009 года его мать Букина Т.Ю. ездила в г.Санкт-Петербург в гости к своей дочери Букиной О.В. Вернулась Букина Т.Ю. в г.Архангельск в начале июня 2009 года и рассказала ему и его отцу - Б.В.Ю., что привезла из. .. наркотическое средство - амфетамин, которое ей помогла приобрести Букина О.В. Кроме того, Букина Т.Ю. сообщила, что намерена заняться сбытом данного наркотика на территории г.Архангельска и попросила его и Б.В.Ю. помочь ей в реализации амфетамина. Он и отец согласились с предложением матери. После этого мать расфасовала данное наркотическое средство в полимерные свертки, и они с отцом стали сбывать амфетамин девушкам, занимающимся проституцией, в том числе М.Ю., Ч.Н., Ч.С. и другим. Б.В.Ю. продавал амфетамин также Ш.С.. Затем Букина Т.Ю. стала заказывать амфетамин у Букиной О.В. в г.Санкт-Петербурге, при этом предварительно направляла ей денежные средства для приобретения наркотика. Приобретенный амфетамин Букина О.В. направляла в г.Архангельск с проводниками поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск». Посылки с наркотиками в г.Архангельске всегда встречала его мать. В течение лета 2009 года Букина О.В. отправила матери три посылки с наркотическим средством. В августе 2009 года Букина О.В. отправила матери посылку с амфетамином, который был розового цвета и очень низкого качества и на это жаловались покупатели наркотика. <дата> ему позвонила мать и попросила его с отцом приехать к ней в квартиру. Когда они с отцом приехали к матери, то Букина Т.Ю. рассказала им, что к ней (Букиной Т.Ю.) в квартиру ворвались Ч.Н.Ю. с двумя молодыми парнями, которые избили ее и похитили деньги, а так же наркотическое средство - амфетамин, предназначенное для сбыта. Помимо этого мать сообщила, что Букина О.В. вскоре должна отправить ей из г.Санкт-Петербурга посылку с наркотическим средством - амфетамин. Что намеревалась мать делать с указанной посылкой, ему неизвестно. <дата> по месту своего проживания в. .. в кошельке своей матери он нашел сверток с наркотическим средством - амфетамин розового цвета, который забрал себе. <дата>, в дневное время, ему на телефон позвонила его знакомая по имени С. (Ч.С.В.), которая ранее неоднократно приобретала амфетамин у него и у его матери. В ходе телефонного разговора Ч.С.В. попросила его продать амфетамин, после чего он предложил ей подъехать к его дому. Ч.С.В. приехала к нему и попросила продать ей 1 грамм амфетамина. Он согласился и передал Ч.С.В. сверток с амфетамином, который ранее обнаружил в кошельке своей матери. После этого Ч.С.В. передала ему деньги за амфетамин в сумме 1000 рублей. Указанные деньги он в дальнейшем передал отцу. (т.2 л.д.243-244, 248-249)
В судебном заседании свидетель Б.В.Ю. показал, что он сбытом наркотического средства - амфетамин не занимался, о распространение наркотиков его бывшей женой Букиной Т.Ю., а так же его детьми Букиным А.В. и Букиной О.В. ему ничего не известно.
Из показаний свидетеля Б.В.Ю., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в июне 2009 года его бывшая жена Букина Т.Ю. приехала из г.Санкт-Петербурга, где гостила у дочери Букиной О.В. После этого его сын Букин А.В. сообщил ему, что Букина Т.Ю. привезла из г.Санкт-Петербурга наркотическое средство - амфетамин, которое продает в г.Архангельске. Кроме того, Букин А.В. рассказал ему, что он (Букин А.В.) так же продает амфетамин, который берет у матери. В дальнейшем наркотики для Букиной Т.Ю. из г.Санкт-Петербурга с проводниками поезда стала отправлять их дочь Букина О.В. После реализации данных наркотиков Букина Т.Ю. высылала дочери деньги для приобретения следующей партии амфетамина. Об этом ему известно со слов бывшей жены и сына. Последний раз Букина О.В. отправила матери посылку с наркотиком из г.Санкт-Петербурга <дата>. По просьбе Букина А.В. в июле и августе 2009 года он неоднократно передавал наркотическое средство покупателям, а полученные деньги за наркотики отдавал сыну. <дата> ему позвонила Букина Т.Ю. и попросила его с сыном приехать к ней домой по адресу:. ... Там Букина Т.Ю. рассказала им, что на нее было совершено нападение девушкой по имени Н. и двумя незнакомыми молодыми парнями, которые забрали у нее деньги, а так же наркотическое средство -амфетамин. Кроме того, Букина Т.Ю. сообщила, что <дата> с проводником поезда ей должна прийти из г.Санкт-Петербурга посылка с амфетамином. После задержания Букиной Т.Ю. <дата>, Букин А.В. нашел в ее кошельке сверток с амфетамином и сообщил ему об этом. <дата> к его сыну приезжала девушка, которая пообщалась с А., после чего ушла. Б.О. он и сын между собой называют «шкетом». (т.2 л.д.142-143, 144, 145-146)
Из показаний свидетеля Ч.Н.Ю., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что с апреля 2009 года она для личного потребления приобретала наркотическое средство - амфетамин у своих знакомых Букиной Т.Ю. и ее сына Букина А.В. <дата> она вместе с Ч.В.С. и Б.Р.П. решила приобрести амфетамин у Букиной Т.Ю. В этот же день, около 9 часов, они приехали к дому Букиной Т.Ю. на. .. в. .. и зашли к ней в квартиру. Находясь там, они стали угрожать Букиной и потребовали от нее передачи наркотиков. Букина ответила, что наркотиков у нее нет, при этом сказала, что вечером прибудет новая партия качественного наркотика. После этого она обыскала сумку Букиной и обнаружила в ней деньги в сумме 10000 рублей, а так же пять бумажных свертков с амфетамином розового цвета. Данные деньги и свертки с амфетамином она положила в карман своей куртки, после чего вместе с Б.Р.П. и Ч.Н.В. покинули квартиру Букиной. Часть похищенного у Букиной амфетамина она употребила сразу же вместе с Б.Р.П., а другую часть наркотика употребила самостоятельно у себя в квартире. При этом она приготовила раствор амфетамина в столовой ложке, часть из которого использовала, а другую часть раствора оставила в ложке. <дата>, в вечернее время, в ходе обыска в ее квартире у нее была изъята ложка, в которой находились остатки амфетамина, забранного ей у Букиной Т.Ю. <дата>. Ранее Букина продавала ей амфетамин белого цвета, который был хорошего качества, но потом стала продавать амфетамин розового цвета, который был низкого качества. (т.2 л.д.177-180)
Факт изъятия денежных средств и свертков с наркотическим средством - амфетамин у Букиной Т.Ю. Ч.Н.Ю. подтвердила в своей явке с повинной, при проведении проверки ее показаний на месте, а также в ходе очной ставки с Букиной Т.Ю. (т.2 л.д.171-172, 182-187, 226-227)
Свидетели Ч.В.С. и Б.Р.П. в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.Н.Ю., уточнив, что именно Ч.Н.В. забрала из дамской сумки в квартире Букиной Т.Ю. деньги и свертки с наркотическим средством - амфетамин.
Помимо этого указанный факт свидетели Ч.В.С. и Б.Р.П. подтвердили в своих явках с повинной, а так же в ходе очных ставок с Букиной Т.Ю. (т.2 л.д.193-194, 205-206, 232-233, 234-235)
Из протокола обыска от <дата> следует, что в квартире Ч.Н.Ю. по адресу:. .. обнаружены и изъяты: два фрагмента полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, инсулиновый шприц, а также столовая ложка с веществом розового цвета и следами нагара. (т.132-133, 134)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, вещество светло-розового цвета массой 0,08 грамма, находящееся на внутренней поверхности черпака ложки, изъятой <дата> в квартире Ч.Н.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данном веществе, составляет 0,007 грамм. (т.1 л.д.215-216)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, на поверхностях двух фрагментов полимерного материала, изъятых <дата> в квартире Ч.Н.Ю., выявлены следы наркотического средства - амфетамина. (т.1 л.д.213-214)
Согласно приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от <дата>, Ч.Н.Ю. и Б.Р.П. осуждены по п.п. «А, В, Г» ч.2 ст.161, п.п. «А, Г» ч.3 ст.229 УК РФ за то, что <дата>, в утреннее время, из. .. открыто похитили у Букиной Т.Ю. деньги в сумме 10000 рублей и наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,007 грамма, содержащееся в веществе общей массой не менее 0,08 грамма.
Из показаний свидетеля Н.Я.Н., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что она с 2007 года периодически употребляет наркотическое средство - амфетамин. С июня 2009 года она стала приобретать указанный наркотик у своего знакомого Букина А.В. Затем Букин А.В. познакомил ее со своей матерью Букиной Т.Ю., у которой она так же стал приобретать амфетамин. Для приобретения наркотика она связывалась с Букиным А.В. или с Букиной Т.Ю. по телефону и договаривалась с ними о месте и времени встречи для приобретения амфетамина, при этом покупала у них амфетамин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Всего у Букина А. она приобретала амфетамин не менее 20 раз, а у Букиной Т. не менее 30 раз. <дата>, около 18 часов, у. .. в. .. она встретилась со своим знакомым по имени А. (У.А.В.), который был на автомашине В.. Она и У.А.В. решили приобрести амфетамин. После этого она позвонила по телефону Букиной Т.Ю. и попросила у нее продать амфетамин в количестве 0,5 грамма. Букина согласилась, при этом сообщила, что она (Букина Т.Ю.) сама подъедет к ней и привезет наркотик. Через 30-40 минут Букина Т.Ю. перезвонила и сказала, что находится у. .. встретилась с Букиной Т.Ю., после чего они зашли за дом, где Букина передала ей сверток с амфетамином, а она отдала Букиной Т.Ю. за наркотик денежные средства в сумме 500 рублей. Затем она вернулась в автомашину к У.А.В. и положила сверток с наркотиком на заднее сиденье его автомобиля. У. .. У.А.В. вышел из автомашины, после чего их задержали сотрудники РУФСКН РФ по Архангельской области. Сотрудниками наркоконтроля в автомашине У.А.В. был обнаружен сверток с амфетамином, который она приобрела у Букиной Т.В. С августа 2009 года Букина Т.Ю. продавала ей амфетамин розового цвета, который был низкого качества и плохо растворялся в воде. (т.2 л.д.115-116)
Из показаний свидетеля У.А.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата>, около 18 часов, он подъехал на своем автомобиле к. .. в. .., где встретился со своей знакомой по имени Я. (Н.Я.Н.). Н.Я.Н. необходимо было приобрести наркотическое средство - амфетамин, для этого она позвонила своей знакомой Букиной Т.Ю. и договорила с ней о покупке наркотика. Затем Н.Я.Н. сказала ему, что Букина сама подъедет к. .. некоторое время Букина перезвонила Н.Я.Н. и сказала, что находится около указанного дома. Н.Я.Н. вышла из автомобиля, встретилась с Букиной Т.Ю., и они проследовали за дом. Когда Н.Я.Н. вернулась, то сказала ему, что приобрела у Букиной Т.Ю. амфетамин. Сверток с наркотиком Н.Я.Н. положила на заднее сиденье автомобиля. После этого они вместе поехали в аптеку за шприцами, чтобы употребить амфетамин. У. .. он вышел из автомашины и его задержали сотрудники РУ ФСКН РФ по Архангельской области. В ходе досмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля на заднем сиденье обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством - амфетамин, принадлежащий Н.Я.Н.. Сам он Букину Т.Ю. наблюдал со спины и в лицо не видел. (т.2 л.д.117-118)
Согласно протоколу досмотра транспортного средства, <дата> в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут в автомобиле «В.», государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащем У.А.В., обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом розового цвета. (т.1 л.д.27-30, 31)
Согласно справке об исследовании <номер обезличен> от <дата>, порошкообразное вещество массой 0,13 грамма, изъятое в ходе досмотра автомобиля «В.», принадлежащего У.А.В. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,032 грамма. (т.1 л.д.39)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, вещество, изъятое <дата> в ходе досмотра автомобиля «В.», принадлежащего У.А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данном веществе, составляет 0,027 грамма. (т.1 л.д.203-204)
Из протокола личного досмотра Н.Я.Н. следует, что <дата> в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут у Н.Я.Н. в дамской сумке обнаружены и изъяты две ложки со следами вещества кремового цвета. (т.1 л.д.35-37)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, на внутренних поверхностях черпаков двух ложек, изъятых <дата> у Н.Я.Н., имеются следы наркотического средства - амфетамина. (т.1 л.д.205-206)
Из показаний свидетеля Ч.С.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, чтос июля 2009 года она неоднократно приобретала для личного потребления наркотическое средство - амфетамин у своих знакомых Букиной Т.Ю. и Букина А.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Для приобретения амфетамина она связывалась с Букиными по телефону и договаривалась о времени и месте встречи, а так же о количестве приобретаемого амфетамина. У Букиной Т.Ю. она приобретала амфетамин у перекрестка. .. и. .. канал в. .., а Букин А.В. продавал ей амфетамин в своей квартире в. ... ... ... Приобретаемый у Букиных амфетамин был белого и розового цвета, при этом розовый наркотик был плохого качества. Когда она приобретала амфетамин у Букина А.В., то он просил ее, чтобы она не говорила его матери Букиной Т.Ю. о приобретении ей наркотика у него. <дата> она обратилась в РУ ФСКН РФ по Архангельской области и сообщила о противоправной деятельности Букина А.В., связанной с незаконным оборотом наркотиков, при этом изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Букина. В этот же день, около 11 часов, она позвонила по телефону Букину А.В. и попросила его продать наркотическое средство - амфетамин. Букин предложил ей приехать к нему домой и там решить вопрос о приобретении амфетамина. После этого сотрудники наркоконтроля выдали ей деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей для приобретения наркотика у Букина А.В. Затем она приехала в квартиру к Букину А.В. в. .., где передала ему деньги в сумме 1000 рублей, а Букин передал ей бумажный сверток с амфетамином светло-розового цвета. После этого она вышла из квартиры Букина, села в автомашину сотрудников наркоконтроля и ее отвезли в здание РУ ФСКН РФ по Архангельской области, где она выдала сверток с наркотиком, приобретенный у Букина А.В. (т.2 л.д.135-137, 138-139)
В судебном заседании свидетель Ю.О.А. показал, что он является <данные изъяты>. <дата> в первой половине дня в <данные изъяты> обратилась Ч.С.В., которая сообщила о том, что ее знакомый Букин А.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Ч.С.В. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Букина А.В., на что Ч.С.В. согласилась. После этого она со своего телефона позвонила Букину А.В. и попросила его продать наркотическое средство - амфетамин. Букин ей предложил приехать к нему домой. После этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» с участием Ч.С.В., перед проведением которого она была досмотрена. Затем Ч.С.В. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и на <данные изъяты> она была доставлена в. ... ... Там Ч.С.В. вышла из автомашины и зашла в квартиру Букина А.В. Обратно Ч.С.В. вернулась примерно через 30 минут и пояснила, что приобрела у Букина А.В. амфетамин. После этого Ч.С.В. доставили в здание РУ ФСКН РФ по Архангельской области, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра она выдала сверток с наркотическим средством - амфетамин, который приобрела у Букина А.В.
Согласно заявлению от <дата>, Ч.С.В. дала согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.87)
Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств, <дата> Ч.С.В. в здании РУ ФСКН по Архангельской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручены денежные средства в размере 1000 рублей. (т.1 л.д.91-92)
Согласно протоколу личного досмотра, Ч.С.В. <дата> добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светло-розового цвета, пояснив, что приобрела его у Букина А.. (т.1 л.д.21-23)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Ч.С.В., содержитв своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 0,27 грамма, содержание амфетамина в исследуемом веществе 0,07 грамма. (т.1 л.д.215-216)
Согласно справке об исследовании <номер обезличен> от <дата>, вещество, изъятое у Ч.С.В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин, до исследования составляла 0,37 грамма, содержание амфетамина 0,09 грамма. (т.1 л.д.96)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, представленные на экспертизу вещества, содержащие амфетамин, изъятые в ходе личного досмотра Ч.С.В. и в ходе осмотра автомобиля У.А.В., однородны между собой по составу микропримесей. (т.1 л.д.219-222)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> по смыслу телефонных разговоров между Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букиным А.В. следует, что они в начале августа 2009 года обсуждали проблемы, связанные с поставкой из г.Санкт-Петербурга и реализацией на территории г.Архангельска наркотических средств. (т.2 л.д.61-110)
Из протокола обыска от <дата> следует, что по месту проживания Букина А.В. в. ....... .. обнаружены и изъяты: 12 фрагментов полимерного материала, фрагмент полимерного пакета, металлическая ложка с веществом кремового цвета, инсулиновый шприц. (т.1 л.д.118-121)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, на внутренней поверхности черпака столовой ложки, изъятой в ходе обыска по месту проживания Букина А.В. выявлены следы наркотического средства - амфетамина. (т.1 л.д.209-210)
Из показаний свидетелей В.О.В. и Н.И.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что летом 2009 года они неоднократно приобретали наркотическое средство - амфетамин у Букиной Т.Ю. Для приобретения амфетамина они связывались с Букиной по телефону и договаривалась о времени и месте встречи, а так же о необходимом им количестве амфетамина. Сначала Букина продавала наркотик белого цвета, однако с начала августа 2009 года Букина стала продавать амфетамин розового цвета, который был плохого качества.
Кроме того, свидетель В.О.В. показала, что <дата> ей по телефону позвонила Букина Т.Ю. и сообщила, что ее (Букину Т.Ю.) избили девушка по имени Н. и два мужчины, после чего похитили у нее амфетамин и деньги. (т.2 л.д.121-122, 133-134)
Из показаний свидетеля М.И.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что с июля 2009 года по <дата> она неоднократно приобретала для своего личного потребления наркотическое средство - амфетамин у своих знакомых Букиной Т.Ю. и ее сына Букина А.В. Для приобретения амфетамина она связывалась с Букиными по телефону и договаривалась с ними о времени и месте встречи, а так же о количестве амфетамина. У Букиной Т.Ю. она приобретала наркотик около перекрестка. .. канал и. .. в. .., а Букин А.В. продавал ей амфетамин у себя в квартире в. ... ... Сначала Букины продавали наркотик белого цвета, а потом розового цвета. Последний раз она приобретала амфетамин у Букиной Т.Ю. <дата> по месту жительства Букина А.В., где и потребила данный амфетамин. В этот же день Букина Т.Ю. сказала ей, что скоро у нее появится амфетамин лучшего качества. (т.2 л.д.123-124, 125-126)
В судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетелей М.Ю.В. и П.М.Г., которые аналогичны показаниям свидетеля М.И.В. (т.2 л.д.119-120, 127-128, 129-130)
Из показаний свидетеля Ш.С.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в начале лета 2009 года от своей знакомой Ч.С.В. он узнал, что у Букина А.В. можно приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого он неоднократно покупал у Букина А.В. амфетамин для своего личного потребления, для этого он созванивался с Букиным по телефону и договаривался о времени и месте встречи, а так же о количестве амфетамина. Последний раз он приобретал амфетамин у Букина А.В. в первой половине августа 2009 года, при этом амфетамин был светло-розового цвета и плохого качества. (т.2 л.д.131-132)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, амфетамин является наркотическим средством, крупный размер которого составляет свыше 0,2 грамма, а особо крупный свыше 1,0 грамма.
Оперативно-розыскные мероприятия проведены и материалы переданы следователю в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.
Суд признает недостоверными показания подсудимых Букиной Т.Ю. и Букиной О.В., данные ими в судебном заседании, о том, что Букина О.В. <дата> наркотическое средство - амфетамин из г.Санкт-Петербург в г.Архангельск для сбыта Букиной Т.Ю. не отправляла, а Букина Т.Ю. указанное наркотическое средство на территории г.Архангельска не сбывала, поскольку эти показания опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, а так же показаниями Букиной Т.Ю. и Букина А.В., данными в ходе предварительного расследования.
Так, в ходе предварительного следствия Букина Т.Ю. дала подробные показания о том, что с июля по август 2009 года ее дочь Букина О.В., проживающая в г.Санкт-Петербурге, через проводников поезда переправляла ей в г.Архангельск для последующего сбыта наркотическое средство - амфетамин. <дата> дочь ей отправила очередную партию наркотика, при этом 20 свертков с наркотическим средством были предназначены ей, а 12 свертков для Букина А.В. Свой наркотик из указанной партии она хранила у себя дома, при этом часть указанного наркотика у нее была похищена Ч.Н.В., а так же продана ей Н.Я.Н.
Из показаний Букина А.В., данных на предварительном следствии следует, что в июле 2009 года его мать Букина Т.Ю. рассказала ему о том, что она занимается сбытом наркотических средств на территории г.Архангельска. Позже мать сообщила ему, что наркотики ей с проводниками поезда передает его сестра Букина О.В., проживающая в г.Санкт-Петербурге. Он так же стал заниматься сбытом наркотических средств. В начале августа 2009 года Букина Т.Ю. получила от Букиной О.В. очередную партию наркотиков, из которой 12 свертков с амфетамином предназначались ему. <дата> из квартиры матери было похищено наркотическое средство - амфетамин. На следующий день в кошельке своей матери он нашел сверток с амфетамином, который <дата> сбыл Ч.С.В.
Свидетель Б.В.Ю. в ходе предварительного расследования показал, что от сына Букина А.В. ему было известно о том, что его бывшая жена Букина Т.Ю. занимается сбытом наркотиков на территории. .., при этом наркотики ей через проводников поезда отправляла его дочь Букина О.В., проживающая в г.Санкт-Петербурге. Он вместе с сыном так же занимался сбытом амфетамина. <дата> на Букину Т.Ю. было совершено нападение и у нее было похищено наркотическое средство.
Факты приобретения наркотиков у Букиной Т.Ю. и Букина А.В. в июле-августе 2009 года подтвердили в своих показаниях и свидетели Н.Я.Н., Ч.С.В.,В.О.В., Н.И.В., М.И.В., М.Ю.В., П.М.Г. и Ш.С.В.
Кроме того, из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> по смыслу телефонных разговоров между Букиной Т.Ю. и Букиной О.В. следует, что они договариваются о поставке партии наркотического средства, которое было отправлено Букиной О.В. из г.Санкт-Петербурга <дата> и встречено в г.Архангельске Букиной Т.Ю. <дата>.
Показания Букиной Т.Ю., Букина А.В. и Б.В.Ю., данные на стадии предварительного расследования, а так же показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются между собой в указанной части, а так же с результатами оперативно-розыскной деятельности и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Букиных, являются подробными и непротиворечивыми, в связи с чем суд признает их достоверными.
Помимо этого, показания Букиной Т.Ю. и Букина А.В., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, являются и допустимыми, поскольку указанные показания даны Букиными в присутствии защитников, перед началом допроса Букиной Т.Ю. и Букину А.В. были разъяснены права подозреваемого, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а также ст.51 Конституции РФ, по окончанию допроса протоколы были прочитаны лично Букиной Т.Ю. и Букиным А.В., при этом каких-либо заявлений и замечаний от них не поступило.
Кроме того, допустимыми являются и показания всех свидетелей по уголовному делу, так как перед началом допроса им были разъяснены права и обязанности свидетелей, они были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ. По окончанию допроса каких-либо заявлений и замечаний от свидетелей не поступило.
Вместе с тем в судебном заседании свидетель Б.В.Ю. изменил свои показания, указав, что о фактах распространение наркотиков его бывшей женой Букиной Т.Ю., а так же его детьми Букиным А.В. и Букиной О.В. ему ничего не известно. Изменение своих показаний Б.В.Ю. объяснил тем, что на стадии предварительного расследования на него было оказано психологическое давление со стороны следователя, в связи с чем он был вынужден дать неправдивые показания.
Суд признает указанные доводы свидетеля, обуславливающие причину изменения им своих показаний, несостоятельными, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, все протоколы следственных действий с участием Б.В.Ю. составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, данные протоколы были прочитаны им лично, при этом каких-либо заявлений и замечаний от Б.В.Ю. не поступило.
Таким образом, суд считает установленным, что Букина О.В. <дата> через проводников поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» отправила Букиной Т.Ю. из г.Санкт-Петербурга для последующей реализации на территории г.Архангельска наркотическое средство - амфетамин, часть из которого предназначалась для последующего сбыта Букиным А.В., а другая часть Букиной Т.Ю. При этом часть своего наркотического средства из указанной партии, Букина Т.Ю. сбыла Н.Я.Н., другую часть у Букиной похитила Ч.Н.Ю., а еще часть указанного наркотика Букин А.В., обнаружив в кошельке матери после ее задержания, сбыл Ч.С.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Действия подсудимых Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букина А.В. по указанному преступлению органом предварительного расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.
Данная квалификация поддержана в судебном заседании и государственным обвинителем.
Проверив представленными сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Организованность группы предполагает четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование всей преступной деятельности.
Между тем, убедительных доказательств, которые могли бы достоверно свидетельствовать об организованности и устойчивости преступной деятельности подсудимых, суду не предоставлено.
Из показаний свидетелей Н.Я.Н., В.О.В., Н.И.В., М.И.В., М.Ю.В., Ш.С.В. и П.М.Г. следует, что они приобретали наркотическое средство - амфетамин у Букиной Т.Ю. и Букина А.В., при этом об уровне общения Букиных между собой, об отсутствии либо наличии у них подчиненности и внутренней организации при торговле наркотиками, им ничего не известно.
Свидетель Ч.С.В. показала, что, продавая ей амфетамин, Букин просил ее не говорить об этом его матери Букиной Т.Ю.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> по смыслу телефонных разговоров между Букиными следует, что часть наркотического средства, поступившая <дата> от Букиной О.В., предназначалась для Букиной Т.Ю., а другая часть для Букина А.В., при этом каждый из Букиных занимался сбытом наркотиков самостоятельно. В ходе телефонных переговоров Букиной Т.Ю. с Букиным А.В. между ними постоянно происходят конфликты из-за того, что Букин А.В. сбывает наркотики клиентам Букиной Т.Ю. В то же время Букин А.В. самостоятельно ведет телефонные переговоры с Букиной О.В. для поставки в дальнейшем ему партии качественного наркотика. Реализовав свою часть наркотического средства, Букин А.В. пытается по более низкой цене приобрести наркотик у Букиной Т.Ю. для последующей продажи.
Факт того, что наркотическое средство, отправленное Букиной О.В. в общей партии, предназначалось для сбыта Букиной Т.Ю. и Букину А.В. каждым по отдельности, подтверждается протоколом явки с повинной Букина А.В., из которого следует, что из партии наркотиков, полученной в августе 2009 года 12 грамм наркотического средства предназначалось для сбыта лично ему, а также показаниями Букиной Т.Ю., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, отправив наркотическое средство, Букина О.В. сообщила ей, что часть наркотика предназначена Букиной Т.Ю., а другая часть Букину А.В.
Таким образом, данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букина А.В. о том, что ими велась работа по разработке планов, их обсуждению, распределению функций по иерархическому принципу, а также сведений о периоде, предшествовавшем преступлениям, об их конкретной деятельности, характеризующей устойчивость группы, о наличии высокой степени согласованности соучастников и их «профессионализме», о специально разработанных методах совершения преступления с предварительным обсуждением их схем реализации и последующего сокрытия, в судебном заседании не установлено, стороной обвинения не предоставлено и исследованными материалами не подтверждено.
Кроме того, сами подсудимые категорически отрицают совершение преступления в составе организованной группы.
Помимо этого, исходя из указанного, не нашел подтверждения и факт совершения указанного преступления Букиными в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено в судебном заседании, Букина Т.Ю. и Букин А.В., получая наркотики от Букиной О.В., самостоятельно без предварительной договоренности реализовывали их на территории г.Архангельска.
Показания подсудимого Букина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что он договорился с матерью о сбыте наркотических средств, при этом они распределили между собой роли и Букина Т.Ю. указывала ему лиц, которым необходимо сбыть наркотик, не могут быть признаны достоверными, поскольку в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения, лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, однако, по делу такой совокупности доказательств, подтверждающей наличие сговора между Букиным А.В. и Букиной Т.Ю. на сбыт наркотических средств, не имеется.
Таким образом, поскольку квалифицирующие признаки совершения преступления в составе организованный группы и в составе группы лиц по предварительному сговору не нашли своего подтверждения, то каждый из подсудимых должен нести уголовную ответственность только за свои действия.
Из предъявленного обвинения Букину А.В. следует, что <дата> Букина Т.Ю. передала ему наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,09 грамма, содержащегося в веществе, массой не менее 0,37 грамма, для последующего сбыта, который Букин А.В. в дальнейшем сбыл Ч.С.В.
Вместе с тем, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании ни Букин А.В., ни Букина Т.Ю. не сообщали о том, что Ч.С.В. был сбыт амфетамин, переданный Букину А.В. <дата>.
Сам Букин А.В. на предварительном следствии показал, что Ч.С.В. он сбыл наркотик, который обнаружил у матери в кошельке, после ее задержания сотрудниками наркоконтроля. Указанный факт подтвердил и свидетель Б.В.Ю. Доказательств обратного суду не предоставлено.
Исходя из изложенного, суд считает установленным, что <дата> Букина О.В. отправила из. .. наркотическое средство - амфетамин через проводников поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» в г.Архангельск, часть из которого предназначалась для последующего сбыта Букину А.В., а другая часть Букиной Т.Ю. При этом Букин А.В. полностью сбыл предназначенное ему наркотическое средство, а Букина Т.Ю. смогла сбыть только его часть, в том числе Н.Я.Н. Другая часть наркотика, полученная от Букиной О.В. и предназначенная для сбыта, была похищена у Букиной Т.Ю. Ч.Н.Ю., а еще часть амфетамина, которую Букина Т.Ю. не смогла реализовать, была обнаружена Букиным А.В. в ее кошельке и в дальнейшем сбыт Ч.С.В.
Из указанного следует, что Букина Т.Ю., имея умысел на сбыт наркотического средства, отправленного ей Букиной О.В., смогла реализовать лишь часть указанного наркотика, при этом свой умысел на сбыт оставшейся части наркотического средства не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области, а часть наркотика при этом у нее была похищена Ч.Н.Ю.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Букиной Т.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В то же время, поскольку Букина О.В. непосредственно сбытом наркотических средств не занималась, а лишь содействовала в этом Букиной Т.Ю., приобретя и переправив для нее в г.Архангельск наркотическое средство - амфетамин для последующего сбыта, суд квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Из предъявленного обвинения Букину А.В. следует, что <дата> Букина Т.Ю. передала ему для сбыта наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,09 грамма, содержащегося в веществе массой не менее 0,37 грамма, однако данный факт в судебном заседании своего подтверждения не нашел, поскольку, как указывалась ранее, наркотическое средство - амфетамин в указанном размере Букин А.В. обнаружил в кошельке своей матери <дата> после ее задержания и сбыл Ч.С.В.
В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Наркотическое средство, предназначенное для сбыта Букину А.В. из партии наркотиков, отправленных <дата> Букиной О.В., в ходе предварительного следствия не обнаружено и не изъято, обвинение в его сбыте Букину А.В. не предъявлено, в связи с чем указанный факт не может быть предметом судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Вместе с тем в судебном заседании установлено, что Букин А.В., обнаружив в кошельке матери после ее задержания, наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,09 грамма, содержащееся в веществе массой не менее 0,37 грамма, сбыл его Ч.С.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Поскольку Букин А.В., занимался сбытом наркотиков, то он после телефонного звонка Ч.С.В. решил продать ей наркотическое средство - амфетамин.
Указанное свидетельствует о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Букина А.В. независимо от деятельности сотрудников РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Букина А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Букин, имея умысел на незаконный сбыт, продал наркотическое средство - амфетамин Ч.С.В., однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
По факту приготовления Букиной Т.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств и пособничества Букиной О.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Букина Т.Ю. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что в августе 2009 года в г.Архангельске она встретилась с мужчиной по имени И., который предложил ей заняться сбытом наркотических средств. Она согласилась, и И. попросил ее встретить для него посылку с наркотическим средством, которую должны были привезти проводники на поезде из г.Санкт-Петербурга. Когда она встречала посылку, ее задержали сотрудники наркоконтроля. Сама она сбытом наркотиков никогда не занималась. Явку с повинной и признательные показания дала сотрудникам ФСКН под психологическим давлением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Букин А.В. вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Букина О.В. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что <дата> она по просьбе своих знакомых через проводников поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» переправила в г.Архангельск дорожную сумку с наркотическим средством. За указанную услугу она какого-либо вознаграждения не получила.
Виновность подсудимых Букиной Т.Ю. и Букиной О.В. подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной Букиной Т.Ю. следует, что в июле 2009 года она по предложению мужчины по имени И. стала заниматься сбытом наркотического средства - амфетамин в г.Архангельске. Затем она по просьбе И. предложила своей дочери Букиной О.В., проживающей в г.Санкт-Петербурге, организовать поставку наркотиков из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск для последующей реализации. Букина О.В. согласилась с ее предложением. В конце июля 2009 года она отправила деньги своей дочери в посылке с проводниками. Примерно через два дня Букина О.В. позвонила ей и сообщила, что отправила ей посылку с наркотическим средством. Получив посылку с наркотиками, она отдала ее И.. После этого И. передавал ей наркотики для реализации. <дата> она вновь созвонилась по телефону с И., и он попросил ее договориться с Букиной О.В. о поставке очередной партии наркотиков, при этом И. передал ей деньги для приобретения наркотиков. Затем она позвонила своей дочери и договорилась о приобретении наркотического средства. Букина О.В. сообщила ей, что посылку с наркотиком необходимо будет забрать <дата> у проводника поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск. <дата> она пришла на железнодорожный вокзал, где при получении посылки с наркотическим средством была задержана сотрудниками наркоконтроля. (т.1 л.д.78-79)
Из протокола явки с повинной Букина А.В. следует, что в июле 2009 года он по предложению своей матери Букиной Т.Ю. стал заниматься сбытом наркотического средства - амфетамин. Букина Т.Ю. передавала ему расфасованное наркотическое средство, от продажи которого он получал по 200 рублей с каждого проданного им грамма амфетамина. Позже от матери он узнал, что наркотики ей с проводниками поезда передает его сестра Букина О.В. В начале августа 2009 года Букина Т.Ю. получила от Букиной О.В. очередную партию наркотиков, из которой 12 грамм амфетамина предназначалось для продажи лично ему. В середине августа 2009 года мать рассказал ему, что выслала Букиной О.В. деньги для приобретения очередной партии наркотиков, которая должна быть доставлена в г.Архангельск <дата> проводником поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск». (т.1 л.д.80-81)
Из исследованных в судебном заседании показаний Букиной Т.Ю., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемой и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в июле 2009 года она в ходе телефонного разговора предложила своей дочери Букиной О.В., проживающей в г.Санкт-Петербурге, приобрести для нее наркотические средства, чтобы в дальнейшем продать их в г.Архангельске, а часть денег, вырученных от продажи наркотиков, передать ей (Букиной О.В.) в качестве вознаграждения. Букина О.В. согласилась с ее предложением и через несколько дней с проводниками поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» переправила в г.Архангельск для нее партию наркотического средства - амфетамин. В г.Архангельске она стала продавать наркотики своим знакомым девушкам, занимающимся проституцией. <дата> она решила вновь обратиться к Букиной О.В. с просьбой о приобретении партии амфетамина. Она позвонила дочери по телефону и сообщила, что хотела бы приобрести 80 грамм амфетамина за 30000 рублей. Для приобретения указанного наркотика она у своих знакомых заняла деньги в сумме 12000 рублей, при этом у нее самой имелись деньги в сумме 18000 рублей. Деньги в сумме 30000 рублей она переправила Букиной О.В. через проводников поезда сообщением «Архангельск - Санкт-Петербург». <дата> Букина О.В. позвонила ей по телефону и сообщила, что отправила для нее наркотики с проводниками вагона <номер обезличен> поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск». <дата>, около 11 часов, она приехала на станцию «Исакогорка» в. .., где подошла к вагону <номер обезличен>, зашла в купе проводников, забрала сумку, которую ей отправила Букина О.В., после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. Затем ее доставили в здание РУ ФСКН РФ по Архангельской области, где в присутствии понятых досмотрели ее сумку. В сумке были обнаружены картонные коробки, внутри которых была записка «муляж наркотического средства». Своему сыну Букину А.В. она про данную партию наркотиков ничего не рассказывала. (т.2 л.д.220-222)
Из исследованных в судебном заседании показаний Букина А.В., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, чтов мае 2009 года его мать Букина Т.Ю. ездила в г.Санкт-Петербург в гости к своей дочери Букиной О.В. Вернулась Букина Т.Ю. в г.Архангельск в начале июня 2009 года и рассказала ему и его отцу - Б.В.Ю., что привезла из г.Санкт-Петербурга наркотическое средство - амфетамин, которое ей помогла приобрести Букина О.В. При этом Букина Т.Ю. сообщила, что намерена заняться сбытом данного наркотика на территории г.Архангельска. Продав все наркотическое средство, Букина Т.Ю. стала заказывать амфетамин у Букиной О.В. в г.Санкт-Петербурге, при этом предварительно направляла ей денежные средства для приобретения наркотика. Приобретенный амфетамин Букина О.В. направляла в г.Архангельск с проводниками поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск». Посылки с наркотиками в г.Архангельске всегда встречала его мать. В течение лета 2009 года Букина О.В. отправила матери три посылки с наркотическим средством. <дата> мать сообщила ему и отцу, что Букина О.В. вскоре должна отправить ей из г.Санкт-Петербурга посылку с наркотическим средством - амфетамин. Что намеревалась мать делать с указанной посылкой, ему неизвестно. (т.2 л.д.243-244, 248-249)
В судебном заседании свидетель Б.В.Ю. показал, что он сбытом наркотического средства - амфетамин не занимался, о распространение наркотиков его бывшей женой Букиной Т.Ю., а так же его детьми Букиным А.В. и Букиной О.В. ему ничего не известно.
Из показаний свидетеля Б.В.Ю., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в июне 2009 года его бывшая жена Букина Т.Ю. приехала из г.Санкт-Петербурга, где гостила у дочери Букиной О.В. После этого его сын Букин А.В. сообщил ему, что Букина Т.Ю. привезла из г.Санкт-Петербурга наркотическое средство - амфетамин, которое продает в г.Архангельске. Кроме того, Букин А.Ю. рассказал ему, что он (Букин А.В.) так же продает амфетамин, который берет у матери. В дальнейшем наркотики для Букиной Т.Ю. из г.Санкт-Петербурга с проводниками поезда стала отправлять их дочь Букина О.В. После реализации данных наркотиков Букина Т.Ю. высылала дочери деньги для приобретения следующей партии амфетамина. Об этом ему известно со слов бывшей жены и сына. Последний раз Букина О.В. отправила матери посылку с наркотиком из г.Санкт-Петербурга <дата>. В этот же день Букина Т.Ю. сообщила ему, что <дата> с проводником поезда ей должна прийти из г.Санкт-Петербурга посылка с амфетамином. <дата> Букина Т.Ю. была задержана сотрудниками наркоконтроля. Букину Оксану он и сын между собой называют «шкетом». (т.2 л.д.142-143, 144, 145-146)
Из показаний свидетеля Ф.Т.И., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что она работала проводником поезда <номер обезличен> сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск». <дата>, в утреннее время, на их поезд осуществлялась посадка пассажиров в г.Санкт-Петербурге. Во время посадки второй проводник З.А.В. привела в купе проводников девушку и пояснила, что данная девушка хочет передать своим знакомым до станции «Исакогорка» г.Архангельска дорожную сумку. Они согласились и положили данную сумку на третью полку в своем купе. <дата> по пути следования поезда на станции «Плесецкая» в их вагон вошли сотрудники РУ ФСКН РФ по Архангельской области и произвели досмотр сумки, которую им передала девушка. В указанной сумке были обнаружены полимерный пакет и сверток из фольги, внутри которых бумажные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Всего бумажных свертков в сумке было 100 штук. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт. После этого сотрудники РУ ФСКН РФ по Архангельской области предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «контролируемая поставка». Она согласилась и написала соответствующее заявление. Затем сотрудники наркоконтроля изготовили муляж наркотического средства, состоящий из пояснительных записок, и поместили его обратно в сумку. <дата>, около 11 часов, их поезд прибыл на станцию «...». .., где к ней подошла незнакомая женщина и попросила разрешения забрать сумку, которую ей передала дочь из г.Санкт-Петербурга. Она вместе с указанной женщиной прошла в купе проводников и показала ей сумку, лежащую на третьей полке. Женщина забрала сумку, в которой находился муляж наркотического средства, после чего в купе вошли сотрудники РУ ФСКН РФ по Архангельской области и задержали данную женщину. (т.1 л.д.168-169)
Свидетель З.А.В. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.Т.И.
Согласно протоколам предъявления для опознания от 25 и <дата>, свидетели Ф.Т.И. и З.А.В. уверенно опознали подсудимую Букину О.В. как девушку, которая <дата> на перроне Ладожского вокзала в г.Санкт-Петербурге передала им сумку, в которой <дата> на перегоне между станциями «...» и «...» сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области было обнаружено 100 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.2 л.д.159-160, 163-164)
Из показаний свидетеля Д.В.А., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он является <данные изъяты>. В ночь с <дата> на <дата> от руководства <данные изъяты> ему поступило указание о необходимости проверки оперативной информации о том, что из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск поездом № 390 с проводником вагона <номер обезличен> отправлена посылка с наркотическим средством. <дата>, около 6 часов 40 минут, вместе с оперуполномоченным Я.Ю.В. на станции «...» сели в поезд № 390 сообщением «Санкт-Петербург-Архангельск». Он подошел к проводнику вагона <номер обезличен> и спросил, передавались ли через нее какие-либо посылки из г.Санкт-Петербурга до г.Архангельска. Проводник Ф.Т.И. ответила, что <дата>, около 10 часов, на Ладожском вокзале в г.Санкт-Петербурге при посадке пассажиров незнакомая девушка попросила передать сумку для своих знакомых в г.Архангельске. После этого в присутствии понятых им был произведен досмотр данной сумки. В ходе досмотра в сумке была обнаружена запчасть от компьютера, в которой находился носок, а в носке находился полимерный пакет с бумажными свертками порошкообразного вещества белого цвета. Кроме того, в сумке была обнаружена пластиковая коробка, в которой находился сверток из фольги с 48 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета. После этого все обнаруженные им в ходе досмотра указанные свертки с порошкообразным веществом в количестве 100 штук были изъяты и упакованы в конверт. Затем он предложил проводнику Ф.Т.И. принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». Ф.Т.И. согласилась и написала соответствующее заявление. Для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия им в присутствии понятых были изготовлены и вложены в сумку две пояснительные записки (муляжи наркотического средства), после чего сумка была положена обратно на третью полку в купе проводников. <дата>, около 11 часов, поезд прибыл на станцию «...» в. ... Он видел, как к проводнику Ф.Т.И. подошла женщина невысокого роста, с которой проводник прошла в купе и указала ей на сумку. Когда женщина сняла с полки сумку, она была задержана и доставлена в здание РУ ФСКН РФ по Архангельской области. (т.2 л.д.165-167)
Согласно протоколу досмотра вещей, <дата> в купе проводников вагона <номер обезличен> поезда <номер обезличен> сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» была досмотрена дорожная сумка, в которой были обнаружены запчасть от компьютера и пластиковая коробка, внутри которых обнаружены 52 и 48 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Со слов проводника указанную сумку в г.Санкт-Петербурге ей передала девушка (т.1 л.д.53-57)
Согласно заявлению от <дата>, Ф.Т.И. дала согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». (т.1 л.д.58)
Согласно протоколу осмотра и вложения муляжа, <дата> в купе проводников вагона <номер обезличен> поезда <номер обезличен> сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» в запчасть от компьютера и в пластиковую коробку были вложены две пояснительные записки, после чего указанные предметы были помещены обратно в дорожную сумку. (т.1 л.д.91-92)
Согласно протоколу личного досмотра Букиной Т.Ю., <дата> у нее был изъят чемодан (дорожная сумка), в котором находились запчасть к компьютеру и пластиковая коробка с пояснительными записками. (т.1 л.д.64-66)
Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, вещество, изъятое <дата> в ходе досмотра дорожной сумки в купе проводников вагона <номер обезличен> поезда <номер обезличен> сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск», содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 66,97 грамма. (т.1 л.д.207-208)
Согласно справке об исследовании <номер обезличен> от <дата>, вещество, находящееся в 100 бумажных свертках и изъятое в ходе досмотра дорожной сумки в купе проводников вагона <номер обезличен> поезда <номер обезличен> сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск», содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 67,07 грамма. (т.1 л.д.63)
Согласно заключениям экспертов <номер обезличен> и <номер обезличен> от 22 и <дата>, два следа пальцев рук, выявленные на двух фрагментах листов бумаги, из которых были изготовлены свертки с порошкообразным веществом белого цвета, обнаруженные и изъятые <дата> в ходе досмотра дорожной сумки в купе поезда, оставлены Букиной О.В., ее указательными пальцами правой и левой руки. (т.1 л.д.230-232, 233-235)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> по смыслу телефонных разговоров между Букиной Т.Ю. и Букиной О.В. следует, что они обсуждают вопросы, связанные с поставкой партии наркотического средства из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск <дата>, при этом Букина Т.Ю. просит Букину О.В. не ставить в известность об этом Букина А.В. (т.2 л.д.61-110)
Из показаний свидетелей В.О.В. и Н.И.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что летом 2009 года они неоднократно приобретали наркотическое средство - амфетамин у Букиной Т.Ю. Для приобретения амфетамина они связывались с Букиной по телефону и договаривалась о времени и месте встречи, а так же о необходимом им количестве амфетамина. Сначала Букина продавала наркотик белого цвета, однако с начала августа 2009 года Букина стала продавать амфетамин розового цвета, который был плохого качества.
Кроме того, свидетель В.О.В. показала, что <дата> ей по телефону позвонила Букина Т.Ю. и сообщила, что ее (Букину Т.Ю.) избили девушка по имени Н. и два мужчины, после чего похитили у нее амфетамин и деньги. (т.2 л.д.121-122, 133-134)
Из показаний свидетеля М.И.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что с июля 2009 года по <дата> она неоднократно приобретала для своего личного потребления наркотическое средство - амфетамин у своих знакомых Букиной Т.Ю. и ее сына Букина А.В. Для приобретения амфетамина она связывалась с Букиными по телефону и договаривалась с ними о времени и месте встречи, а так же о количестве амфетамина. У Букиной Т.Ю. она приобретала наркотик около перекрестка. .. и. .. в. .., а Букин А.В. продавал ей амфетамин у себя в квартире в. ... ... Сначала Букины продавали наркотик белого цвета, а потом розового цвета. Последний раз она приобретала амфетамин у Букиной Т.Ю. <дата> по месту жительства Букина А.В., где и потребила данный амфетамин. В этот же день Букина Т.Ю. сказала ей, что скоро у нее появится амфетамин лучшего качества. (т.2 л.д.123-124, 125-126)
В судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетелей М.Ю.В. и П.М.Г., которые аналогичны показаниям свидетеля М.И.В. (т.2 л.д.119-120, 127-128, 129-130)
Из показаний свидетеля Ч.С.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что с июля 2009 года она неоднократно приобретала для личного потребления наркотическое средство - амфетамин у своих знакомых Букиной Т.Ю. и Букина А.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм.Приобретаемый у Букиных амфетамин был белого и розового цвета, при этом розовый наркотик был плохого качества. Когда она приобретала амфетамин у Букина А.В., то он просил ее, чтобы она не говорила его матери Букиной Т.Ю. о приобретении ей наркотика у него. (т.2 л.д.135-137, 138-139)
Из показаний свидетеля Ш.С.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в начале лета 2009 года от своей знакомой Ч.С.В. он узнал, что у Букина А.В. можно приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого он неоднократно покупал у Букина А.В. амфетамин для своего личного потребления, для этого он созванивался с Букиным по телефону и договаривался о времени и месте встречи, а так же о количестве амфетамина. Последний раз он приобретал амфетамин у Букина А.В. в первой половине августа 2009 года, при этом амфетамин был светло-розового цвета и плохого качества. (т.2 л.д.131-132)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, метамфетамин является наркотическим средством, крупный размер которого составляет свыше 0,3 грамма, а особо крупный свыше 2,5 грамма.
Оперативно-розыскные мероприятия проведены и материалы переданы следователю в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.
Суд признает недостоверными показания подсудимых Букиной Т.Ю. и Букиной О.В., данные ими в судебном заседании, о том, что Букина Т.Ю. <дата> встречала посылку с наркотическим средством для своего знакомого по имени И., а Букина О.В. отправила указанную посылку, не зная о том, что находящееся в ней нароктическое средство предназначено для сбыта, поскольку эти показания опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, а так же показаниями Букиной Т.Ю. и Букина А.В., данными в ходе предварительного расследования.
Так, в ходе предварительного следствия Букина Т.Ю. дала подробные показания о том, что с июля по август 2009 года ее дочь Букина О.В., проживающая в г.Санкт-Петербурге, через проводников поезда переправляла ей в г.Архангельск для последующего сбыта наркотическое средство - амфетамин. В один из дней середины августа 2009 года она переправила Букиной О.В. в г.Санкт-Петербург деньги в сумме 30000 рублей для приобретения наркотиков. <дата> Букина О.В. по ее просьбе через проводников поезда отправила ей посылку наркотиком. <дата> при встрече указанной посылки она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Своему сыну Букину А.В. она про данную партию наркотиков ничего не рассказывала.
Из показаний Букина А.В., данных на предварительном следствии следует, что в июле 2009 года его мать Букина Т.Ю. рассказала ему о том, что она занимается сбытом наркотических средств на территории г.Архангельска. Позже мать сообщила ему, что наркотики ей с проводниками поезда передает его сестра Букина О.В., проживающая в г.Санкт-Петербурге. Он так же стал заниматься сбытом наркотических средств. <дата> мать сообщила ему и отцу, что Букина О.В. вскоре должна отправить ей из г.Санкт-Петербурга посылку с наркотическим средством. Что намеревалась мать делать с указанной посылкой, ему неизвестно. В своей явке с повинной Букин А.В. дал аналогичные показания, уточнив, что в середине августа 2009 года мать рассказала ему, что выслала Букиной О.В. деньги для приобретения партии наркотиков, которая должна быть доставлена в г.Архангельск <дата>.
Свидетель Б.В.Ю. в ходе предварительного расследования показал, что от <данные изъяты> Букина А.В. ему было известно о том, что <данные изъяты> Букина Т.Ю. занимается сбытом наркотиков на территории г.Архангельска, при этом наркотики ей через проводников поезда отправляла <данные изъяты> Букина О.В., проживающая в г.Санкт-Петербурге. <дата> Букина Т.Ю. сообщила ему, что <дата> с проводником поезда ей должна прийти из г.Санкт-Петербурга посылка с наркотиком.
Факты приобретения наркотиков у Букиной Т.Ю. в июле-августе 2009 года подтвердили в своих показаниях и свидетели Н.Я.Н., Ч.С.В.,В.О.В.., Н.И.В., М.И.В., М.Ю.В. и П.М.Г.
Свидетели Ф.Т.И. и З.А.В., <данные изъяты>, уверенно опознали Букину О.В. как девушку, которая <дата> попросила их перевезти из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск дорожную сумку и передать ее встречающей женщине.
Кроме того, из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> по смыслу телефонных разговоров между Букиной Т.Ю. и Букиной О.В. следует, что <дата> Букина Т.Ю. отправила Букиной О.В. деньги для покупки наркотиков, а <дата> через проводников поезда Букина О.В. отправила Букиной Т.Ю. партию наркотиков из г.Санкт-Петербурга. В ходе телефонных разговоров Букина Т.Ю. и Букина О.В. обсуждают проблемы сбыта наркотиков.
Показания Букиной Т.Ю., Букина А.В. и Б.В.Ю., данные на стадии предварительного расследования, а так же показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются между собой в указанной части, а так же с результатами оперативно-розыскной деятельности и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Букиных, являются подробными и непротиворечивыми, в связи с чем суд признает их достоверными.
Помимо этого, показания Букиной Т.Ю. и Букина А.В., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, являются и допустимыми, поскольку указанные показания даны Букиными в присутствии защитников, перед началом допроса Букиной Т.Ю. и Букину А.В. были разъяснены права подозреваемого, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а так же ст.51 Конституции РФ, по окончанию допроса протоколы были прочитаны лично Букиной Т.Ю. и Букиным А.В., при этом каких-либо заявлений и замечаний от них не поступило.
Кроме того, допустимыми являются и показания всех свидетелей по уголовному делу, так как перед началом допроса им были разъяснены права и обязанности свидетелей, они были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ. По окончанию допроса каких-либо заявлений и замечаний от свидетелей не поступило.
Вместе с тем в судебном заседании свидетель Б.В.Ю. изменил свои показания, указав, что о фактах распространения наркотиков <данные изъяты> Букиной Т.Ю., а так же <данные изъяты> Букиной О.В. ему ничего не известно. Изменение своих показаний Б.В.Ю. объяснил тем, что на стадии предварительного расследования на него было оказано психологическое давление со стороны следователя, в связи с чем он был вынужден дать неправдивые показания.
Суд признает указанные доводы свидетеля, обуславливающие причину изменения им своих показаний, несостоятельными, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, все протоколы следственных действий с участием Б.В.Ю. составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, данные протоколы были прочитаны им лично, при этом каких-либо заявлений и замечаний от Б.В.Ю. не поступило.
Таким образом, суд считает установленным, что Букина О.В. <дата> через проводников поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» в дорожной сумке отправила Букиной Т.Ю. из г.Санкт-Петербурга для последующей реализации на территории г.Архангельска наркотическое средство - метамфетамин, размер которого является особо крупным, однако во время следования поезда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области, а в данную сумку в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» был помещен муляж наркотического средства. Получив <дата> в г.Архангельске дорожную сумку, отправленную Букиной О.В., Букина Т.Ю., полагая, что в ней находится наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере, намеревалась в дальнейшем сбыть его приисканным покупателям, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области при вышеуказанных обстоятельствах.
Действия подсудимых Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букина А.В. по указанному преступлению органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.30, п.п. «А, Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Данная квалификация поддержана в судебном заседании и государственным обвинителем.
Проверив представленными сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Организованность группы предполагает четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование всей преступной деятельности.
Между тем, убедительных доказательств, которые могли бы достоверно свидетельствовать об организованности и устойчивости преступной деятельности подсудимых, суду не предоставлено.
Из показаний свидетелей Н.Я.Н., В.О.В., Н.И.В., М.И.В., М.Ю.В., Ш.С.В. и П.М.Г. следует, что они приобретали наркотическое средство - амфетамин у Букиной Т.Ю. и Букина А.В., при этом об уровне общения Букиных между собой, об отсутствии либо наличии у них подчиненности и внутренней организации при торговле наркотиками, им ничего не известно.
Свидетель Ч.С.В. показала, что, продавая ей амфетамин, Букин просил ее не говорить об этом его матери Букиной Т.Ю.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> по смыслу телефонных разговоров между Букиными следует, что Букина Т.Ю. и Букина О.В. скрывали от Букина А.В. факт отправки Букиной О.В. партии наркотиков для Букиной Т.Ю. <дата>.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Букина Т.Ю. показала, что своему сыну Букину А.В. о партии наркотиков, отправленной Букиной О.В. <дата>, она ничего не рассказывала.
Из показаний Букина А.В., данных при проведении предварительного расследования, следует, что он не знал о том, что Букина О.В. направила Букиной Т.Ю. посылку с наркотическим средством.
Каких-либо доказательств того, что Букин А.В. знал об указанной посылке с наркотиком и намерен был принять участие в его сбыте, стороной обвинения суду не предоставлено.
Исходя из положений ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, подлежат толкованию в пользу обвиняемого.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Букин А.В. о поставке наркотического средства - метамфетамин <дата> с Букиной О.В. не договаривался, о том, что Букина О.В. в этот день направила посылку с наркотиком Букиной Т.Ю. не знал и указанный наркотик сбывать не собирался, в связи с чем суд считает суд необходимым на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ оправдать Букина А.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «А, Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ввиду непричастности его к совершению данного преступления.
Помимо этого, данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности Букиной Т.Ю. и Букиной О.В., о том, что ими велась работа по разработке планов, их обсуждению, распределению функций по иерархическому принципу, а также сведений о периоде, предшествовавшем преступлениям, об их конкретной деятельности, характеризующей устойчивость группы, о наличии высокой степени согласованности соучастников и их «профессионализме», о специально разработанных методах совершения преступления с предварительным обсуждением их схем реализации и последующего сокрытия, в судебном заседании не установлено, стороной обвинения не предоставлено и исследованными материалами не подтверждено.
Кроме того, сами подсудимые категорически отрицают совершение преступления в составе организованной группы.
Таким образом, поскольку суду не предоставлено достоверных доказательств того, что Букина Т.Ю. и Букина О.В. совершили преступление в составе организованной группы, данный квалифицирующий признак указанного преступления подлежит исключению, в связи с чем каждый из подсудимых должен нести уголовную ответственность только за свои действия.
Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что Букина Т.Ю., имея умысел на сбыт наркотического средства, через свою дочь Букину О.В., знавшую о ее преступных намерениях, приобрела в г.Санкт-Петербурге наркотическое средство - метамфетамин, размер которого является особо крупным, однако не смогла приступить к сбыту указанного наркотика на территории г.Архангельска, поскольку он был изъят в поезде при следования из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области, то есть не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Букиной Т.Ю. по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В то же время, поскольку Букина О.В. непосредственно заняться сбытом наркотических средств намерений не имела, а лишь содействовала в этом Букиной Т.Ю., приобретя и переправив для нее в г.Архангельск наркотическое средство - метамфетамин, размер которого является особо крупным, для последующего сбыта, суд квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Помимо этого, Букину А.В. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что он в период с июля 2009 года по август 2009 года по месту своего проживания - в. ....... .. организовал, содержал и обеспечивал функционирование притона для систематического потребления наркотического средства - амфетамина. При этом он приискал потребителей данного наркотического средства: М.И.В. и М.Ю.В., а так же других неустановленных лиц, которым создал условия для систематического потребления наркотического средства. Кроме того, он (Букин А.В.) производил уборку данной квартиры, оплату коммунальных услуг за пользование указанным жилым помещением.
Так, согласно обвинению, в период с июля 2009 года по <дата> Букин А.В. в. ....... .. не менее 3 раз создавал М.И.В. условия для потребления наркотического средства - амфетамина, предоставляя ей наркотическое средство амфетамин, приспособления для потребления данного наркотического средства (металлическую ложку и воду), после чего М.И.В., находясь в указанной квартире, потребляла данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.
Кроме того, Букин А.В., согласно предъявленному обвинению, в период с июля 2009 года по август 2009 года в. ....... .. не менее 10 раз создавал М.Ю.В. условия для потребления наркотического средства - амфетамина, предоставляя ей наркотическое средство - амфетамин, приспособления для потребления данного наркотического средства (металлическую ложку и воду), после чего М.Ю.В., находясь в указанной квартире, потребляла данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.
Указанные действия Букина А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Данная квалификация поддержана в судебном заседании и государственным обвинителем.
Проверив и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Букина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, не нашла своего подтверждения.
В соответствии с ч.4 ст.14 и ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных доказательств.
По мнению государственного обвинителя, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показания свидетелей М.И.В., М.Ю.В., протокол обыска в жилище Букина А.В. от <дата> и заключение эксперта <номер обезличен> от <дата>, а так же показания Букиной Т.Ю. и Букина А.В., данные ими в качестве подозреваемых, подтверждает вину Букина А.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
По смыслу закона притон - это помещение, которое предоставляется лицам для неоднократного потребления наркотических средств.
Под организацией притона понимаются действия виновного, направленные на подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и другие умышленные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотиков несколькими лицами.
Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, специально отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатации помещения.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что в. ....... .. Букин А.В. постоянно несколько лет проживал вместе <данные изъяты> Б.В.Ю., который наркотических средств не употреблял.
Сам Б.В.Ю. в судебном заседании показал, что порядок в квартире поддерживал он, никаких следов потребления наркотических средств в своем жилище, он не видел и не знал, что знакомые <данные изъяты> в его квартире употребляют наркотики.
В своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, Букин А.В. указал о единственном факте употребления наркотика посторонним лицом в его квартире. При этом указанное лицо (М.И.В.) только попросила у него металлическую ложку и сама приготовила себе раствор наркотического средства. Каких-либо специальных умышленных действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств он не предпринимал. (т.2 л.д.243-244).
Из показаний свидетеля М.И.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с июля по <дата> она три раза потребляла в квартире Букина А.В. наркотическое средство - амфетамин, инициатива употребления наркотика в квартире Букина А.В. исходила от нее, при этом Букин А.В. только по ее просьбе давал ей столовую ложку и воду для приготовления раствора наркотика. (т.2 л.д.125-126)
Свидетель М.Ю.В. на предварительном следствии показала, что она летом 2009 года потребляла наркотическое средство - амфетамин в квартире Букина А.В. не менее 10 раз, при этом сама убирала за собой использованные шприцы от наркотика. (т.2 л.д.129-130).
В ходе обыска в жилище Букина А.В. <дата> была изъята металлическая ложка, на которой, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата>, выявлены следы наркотического средства - амфетамина. (т.1 л.д.118-121, 209-210)
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что доказательств специального отведения и приспособления квартиры Букина А.В. для потребления наркотических средств, регулирования посещаемости, обеспечения охраной, указывающих на наличие явных признаков притона, государственным обвинителем не предоставлено и материалами уголовного дела не установлено. Доводы Букина А.В., отрицающего факт организации и содержания им притона для потребления наркотических средств, не опровергнуты.
С учетом изложенного, исходя из положений ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимыми Букиной Т.Ю. и Букиной О.В. каждой совершены два умышленных преступления против здоровья населения, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Подсудимым Букиным А.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое согласно ст.15 УК РФ является тяжким.
Букина Т.Ю. ранее судима за совершение преступлений против общественной нравственности, отбывала наказание в местах лишения свободы (т.3 л.д.71, 82-83, 84-88), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.73, 74), по месту отбывания наказания характеризуется положительно как осужденная, которая принимала активное участие в работах по благоустройству помещений отряда и территории колонии, участвовала в художественной самодеятельности, неоднократно поощрялась администрацией исправительного учреждения за добросовестное отношение к труду и примерное поведение, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускала (т.3 л.д.91), за время содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.96).
Согласно заключению комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата>, Букина Т.Ю. в момент инкриминируемых ей деяний могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.
Букина О.В. ранее не судима (т.3 л.д.117, 118, 119), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.122, 123, 129, 130), за время обучения в ГОУ <данные изъяты> характеризуется как учащаяся, которая показала удовлетворительные знания по основным дисциплинам, принимала участие в жизни класса, ответственно выполняла поручения, добросовестно относилась к труду (т.3 л.д.136), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, порученную работу выполняла, нарушений не допускала (т.3 л.д.137), за время содержания под стражей в <данные изъяты> нарушений Правил внутреннего распорядка и требований режима содержания не допускала (т.3 л.д.96).
Букин А.В. ранее не судим (т.3 л.д.100), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.102, 104), за время обучения в <данные изъяты> характеризуется как учащийся, который показал удовлетворительные знания по основным дисциплинам, принимал участие в спортивных соревнования школы и района, поручения выполнял ответственно, на замечания реагировал адекватно (т.3 л.д.116), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей и жителей деревни не поступало, к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.112), за время содержания под стражей <данные изъяты> нарушений Правил внутреннего распорядка и требований режима содержания не допускал (т.3 л.д.115).
Согласно заключению комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата>, Букин А.В. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
С учетом выводов комиссии экспертов, а также исходя из данных о личности подсудимых Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букина А.В. и их поведения в судебном заседании, суд признает Букину Т.Ю., Букину О.В. и Букина А.В. вменяемыми и не находит оснований для применения в отношении их принудительных мер медицинского характера. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого Букина А.В., а так же у подсудимой Букиной Т.Ю. по каждому преступлению суд признает их явки с повинной и изобличение ими других соучастников преступления (т.1 л.д.78-79, т.1 л.д.80-81).
Обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимой Букиной О.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимой Букиной Т.Ю. суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Букина А.В. и Букиной О.В. суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимых, которые совершили преступления против здоровья населения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букина А.В. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем им должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Букиной Т.Ю. и Букиной О.В. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, а так же заниматься определенной деятельностью за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Согласно п. «В» ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимым суд учитывает их возраст и состояние здоровья.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букину А.В. надлежит определить исправительную колонию общего режима.
На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимым в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - амфетамин и его упаковку, изъятое в ходе досмотра автомобиля У.А.В., две металлические ложки со следами наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра Н.Я.Н., наркотическое средство - метамфетамин, 100 бумажных фрагментов, детский носок, фрагмент фольги, изъятые в ходе досмотра дорожной сумки в поезде сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск», запчасть от компьютера и пластиковую коробку с пояснительными записками, изъятые в ходе личного досмотра Букиной Т.Ю., 12 фрагментов полимерного материала, фрагмент полимерного пакета, металлическую ложку со следами наркотического средства и инсулиновый шприц, изъятые в ходе обыска в квартире Букина А.В., наркотическое средство - амфетамин, металлическую ложку, два фрагмента полимерного материала со следами наркотического средства, инсулиновый шприц, изъятые в ходе обыска в квартире Ч.Н.Ю., наркотическое средство - амфетамин, фрагмент бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Ч.С.В., надлежит уничтожить; компакт-диск «TDKCD-R80 700 МВ 80MIN» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Архангельской области, следует передать в Ломоносовский районный суд г.Архангельска и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. (т.1 л.д.250, т.2 л.д.111)
В ходе предварительного расследования Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букину А.В. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвовавшими по назначению органа предварительного расследования. При этом Букина Т.Ю., Букина О.В. и Букин А.В. от услуг адвокатов не отказывались.
За оказание адвокатами юридической помощи из федерального бюджета было выплачено: за защиту Букиной Т.Ю. - 3043 рубля 44 копейки (т.3 л.д.140, 141, 142), за защиту Букиной О.В. - 9130 рублей 26 копеек (т.3 л.д.143, 159, 165), за защиту Букина А.В. - 3550 рублей 67 копеек (т.3 л.д.138, 139, 144).
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Государственный обвинитель полагает необходимым расходы по оплате услуг адвокатов по защите Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букина А.В. в ходе предварительного расследования взыскать с подсудимых.
Подсудимые возражений против взыскания с них данных процессуальных издержек не высказали, о своей имущественной несостоятельности не заявили.
Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, на основании ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых: с Букиной Т.Ю. в сумме 3043 (Три тысячи сорок три) рубля 44 копейки, с Букиной О.В. в сумме 9130 (Девять тысяч сто тридцать) рублей 26 копеек, с Букина А.В. в сумме 3550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 67 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУКИНУ Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
- по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФв виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафаи без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Букиной Т.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцевбез штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Букиной Т.Ю. по приговору <данные изъяты> от <дата> - отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательно назначить Букиной Т.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Букиной Т.Ю. исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с <дата> по <дата> включительно.
БУКИНУ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление:
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФв виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Букиной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Букиной О.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с <дата> по <дата> включительно.
БУКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Букину А.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно.
БУКИНА А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
БУКИНА А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «А, Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, оправдать в связи с его непричастностью к совершению указанного преступления.
Меру пресечения Букиной Т.Ю., Букиной О.В. и Букину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Букиной Т.Ю. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3043 (Три тысячи сорок три) рублей 44 копеек в федеральный бюджет.
Взыскать с Букиной О.В. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 9130 (Девять тысяч сто тридцать) рублей 26 копеек в федеральный бюджет.
Взыскать с Букина А.В. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 67 копеек в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области: наркотическое средство - амфетамин и его упаковку, изъятое в ходе досмотра автомобиля У.А.В., две металлические ложки со следами наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра Н.Я.Н., наркотическое средство - метамфетамин, 100 бумажных фрагментов, детский носок, фрагмент фольги, изъятые в ходе досмотра дорожной сумки в поезде сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск», запчасть от компьютера и пластиковую коробку с пояснительными записками, изъятые в ходе личного досмотра Букиной Т.Ю., 12 фрагментов полимерного материала, фрагмент полимерного пакета, металлическую ложку со следами наркотического средства и инсулиновый шприц, изъятые в ходе обыска в квартире Букина А.В., наркотическое средство - амфетамин, металлическую ложку, два фрагмента полимерного материала со следами наркотического средства, инсулиновый шприц, изъятые в ходе обыска в квартире Ч.Н.Ю., наркотическое средство - амфетамин, фрагмент бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Ч.С.В., - уничтожить; компакт-диск «TDKCD-R80 700 МВ 80MIN» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - передать в Ломоносовский районный суд г.Архангельска и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин