Разбой, грабеж с приминением насилия



Дело <номер обезличен> Стр.9

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск <дата>

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимых Левина С.С., Ярошенко С.В.,

защитников адвокатов Пономаревой Т.В., Кошелевой Н.Г.,

а также потерпевшего Ш.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИНА С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

ЯРОШЕНКО С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левин совершил разбой, а Ярошенко совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 3 часов, Левин, находясь вблизи дискобара «С», расположенного у причала <номер обезличен> по. .. в. .., с целью хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого Ш.А.В., нанеся ему множественные удары руками и ногами в область головы, лица и тела, причинив Ш.А.В. телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы, которая оценивается как легкий вред здоровью, после чего к нему присоединились его знакомые Ярошенко и М.М.А., которые, действуя совместно с Левиным, умышленно, из корыстных побуждений, нанесли Ш.А.В. несколько ударов ногами в область тела, причиняя потерпевшему физическую боль, и высказывая при этом требования о передаче имущества. Ш.А.В., опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Ярошенко мобильный телефон «Флай СХ-220» стоимостью 4470 рублей, после чего Левин и М.М.А., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитили из них денежные средства в сумме 700 рублей. В дальнейшем Левин, Ярошенко и М.М.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш.А.В. материальный ущерб на общую сумму 5170 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левин С.С. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что <дата> он отдыхал в дискобаре «С» в. .. вместе со своими знакомыми Ярошенко и М.М.А.. Когда они стали уходить из бара, то на улице встретили ранее незнакомого Ш.А.В.. У него произошел конфликт со Ш.А.В., в ходе которого он ударил Ш.А.В. кулаком в лицо. Из-за чего произошел конфликт, он не помнит. После этого к Ш.А.В. подошел Ярошенко и нанес ему (Ш.А.В.) удары по телу. Что в это время дела М.М.А., он не видел. После этого Ш.А.В., чтобы прекратили его избиение, предложил им забрать деньги, при этом протянул ему кошелек. Он забрал кошелек, в котором находилось 200 рублей. Затем Ярошенко за гарнитуру вытянул из-под одежды у Ш.А.В. мобильный телефон, который забрал себе. Заранее о нападении на Ш.А.В. с целью хищения имущества он с Ярошенко и М.М.А. не договаривался. Одновременно Ш.А.В. все вместе они не избивали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярошенко С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в ночь на <дата> он отдыхал в дискобаре «С» в. .. вместе со своими знакомыми Левиным и М.М.А.. На улице у дискобра у Левина произошел конфликт с ранее незнакомым Ш.А.В., в ходе которого Левин нанес удар Ш.А.В. кулаком в область лица, после чего Ш.А.В. упал. Затем Левин спросил, есть ли у Ш.А.В. при себе деньги. Ш.А.В. передал Левину кошелек, в котором находилось 200 рублей. Он в это время находился рядом и никаких действий в отношении Ш.А.В. не совершал. После этого он то же подошел к Ш.А.В. и потребовал передать ему мобильный телефон, при этом нанес Ш.А.В. не менее двух ударов ногой по туловищу. Ш.А.В. достал мобильный телефон и передал ему. При нем М.М.А. так же наносил удары Ш.А.В. и требовал от Ш.А.В. отдать мобильный телефон и деньги. Заранее о нападении на Ш.А.В. с целью хищения имущества он с Левиным и М.М.А. не договаривался. Он ударов Ш.А.В. в область лица и головы не наносил.

Виновность подсудимых Левина и Ярошенко подтверждается следующими доказательствами.

Из исследованных в судебном заседании показаний Левина С.С., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, и оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в ночь на <дата> он отдыхал в дискобаре «С» вместе со своими знакомыми Ярошенко и М.М.А.. На улице около дискобара у него произошел конфликт с ранее незнакомым Ш.А.В., в ходе которого он нанес удар рукой Ш.А.В. в область лица. Затем он несколько раз ударил Ш.А.В. ногой по телу, после чего к нему подбежал М.М.А. и также нанес несколько ударов Ш.А.В. по телу. После этого Ш.А.В. передал ему деньги в сумме 160 рублей, при этом попросил прекратить избиение. Он забрал деньги у Ш.А.В. и отошел от него. В это время он увидел, что Ярошенко также нанес Ш.А.В. не менее двух ударов по телу. Когда они отошли от Ш.А.В., то Ярошенко показал им мобильный телефон и пояснил, что похитил его у Ш.А.В.. (л.д.54-56)

Из протокола явки с повинной Ярошенко С.В. от <дата>, написанной им собственноручно, следует, что в марте 2009 года он вместе со своими друзьями Левиным и М.М.А. около дискобара «С» в. .. избили ранее незнакомого мужчину, после чего он забрал у данного мужчины мобильный телефон и гарнитуру от него. В содеянном раскаивается. (л.д.59)

Из показаний потерпевшего Ш.А.В., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата>, в ночное время, он один находился в баре «С», расположенном на. .. в. .., где употреблял спиртное. Около 3-х часов он вышел из бара и пошел домой. Впереди него шли два молодых человека, при этом третий молодой человек шел сзади него. Потом один из молодых людей, которые шли впереди, подошел к нему и нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал, при этом спросил, есть ли у него деньги. Затем молодой человек начал его избивать, после чего к нему присоединились два других молодых человека, которые стали наносить ему удары ногами по телу, в результате чего он испытал физическую боль. Затем он почувствовал, что кто-то из указанных молодых людей стал проверять карманы его одежды, достав из кармана его брюк деньги в сумме 700 рублей. Потом кто-то из молодых людей спросил, есть ли у него мобильный телефон. Он ответил, что телефона у него нет, после чего его снова начали избивать. Тогда он достал из внутреннего кармана куртки свой мобильный телефон и передал его молодым людям. После этого молодые люди ушли. При себе у него был мобильный телефон марки «Флай СХ-220», который он приобрел в феврале 2009 года. Стоимость телефона он назвать затруднился, однако уточнил, что оценивает его в ту же сумму, за которую и приобретал, поскольку телефон был в хорошем состоянии. Он отчетливо помнит о том, что у него в кошельке находились денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, поскольку перед тем как выйти из бара на улицу, он проверял кошелек и видел в нем указанную сумму денежных средств. (л.д.14-15)

Из показаний свидетеля М.М.А., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата>, около 3 часов, он вместе со своими знакомыми Левиным С.С. и Ярошенко С.В. пошел домой из дискобара «С», расположенного на. .. в. ... На улице около бара они встретили Ш.А.В., которому Левин нанес несколько ударов рукой в лицо. После этого он и Ярошенко подбежали к Ш.А.В. и нанесли ему несколько ударов ногами по телу. После этого он и Левин потребовали у Ш.А.В. деньги. Ш.А.В. деньги не отдал, тогда он или Левин обыскали карманы одежды Ш.А.В. и в заднем кармане брюк обнаружили денежные средства в сумме 200 рублей. После этого они на похищенные денежные средства купили три бутылки пива, а оставшуюся часть денег разделили между собой. Позже Ярошенко рассказал ему, что он (Ярошенко) забрал у Ш.А.В. мобильный телефон. Заранее о нападении на Ш.А.В. и хищении у него денежных средств и мобильного телефона, он с Левиным и Ярошенко не договаривался. (л.д.30-31)

Из протокола явки с повинной М.М.А. от <дата>, написанной им собственноручно, следует, что13 марта 2009 года около дискобара «С» он вместе со своими друзьями Левиным С.С. и Ярошенко С.В. познакомились с молодым человеком, у которого в ухе была гарнитура от сотового телефона. После этого они все пошли в сторону. ... Левин потребовал у молодого человека отдать ему сотовый телефон, на что молодой человек ответил отказом. Левин начал бить этого молодого человека кулаками по лицу и требовать у него телефон. Он тоже подбежал к молодому человеку и нанес ему несколько ударов ногами в область спины, при этом потребовал отдать сотовый телефон. От ударов молодой человек упал на землю, а он вместе с Левиным продолжили его избивать, при этом требовали передать им мобильный телефон. После этого Левин обыскал молодого человека и достал из кармана его одежды кошелек. Они осмотрели кошелек и достали из него деньги в размере 200 рублей, которые потратили на спиртное. (л.д.29)

В ходе проверки показаний на месте <дата> М.М.А. показал участок местности у. .. в. .., при этом пояснил, что <дата>, около 3-х часов, он в указанном месте совместно с Левиным похитили у ранее незнакомого молодого человека мобильный телефон и деньги, которые в последующем разделили между собой. (л.д.32-33)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата>, у Ш.А.В. обнаружены телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы: кровоподтек в области лба, перелом костей носа без смещения отломков, сотрясение головного мозга, расценивающаяся по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью. (л.д.24-25)

Согласно приговору Ломоносовского районного суда. .. от <дата>, М.М.А. осужден по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ за то, что <дата>, около 3-х часов, находясь вблизи дискобара «С» в. .., совместно с иным лицом совершил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открытое хищение денежных средств и мобильного телефона у Ш.А.В. (л.д.45-49)

Согласно кассового чека от <дата>, мобильный телефон «Флай CX-220» был приобретен потерпевшим Ш.А.В. за 4470 рублей. (л.д.20)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Левина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, доказанной.

Суд признает недостоверными показания подсудимых Левина и Ярошенко о том, что Левин нанес удар в лицо потерпевшему Ш.А.В. в ходе словесного конфликта, а не с целью хищения у него имущества, поскольку они прямо опровергаются показаниями потерпевшего, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Так, потерпевший Ш.А.В. последовательно давал показания о том, что какой-либо ссоры у него с молодыми людьми около дискобара не было. Когда он возвращался домой, ему неожиданно был нанесен удар в голову, от которого он упал, после чего у него стали проверять карманы одежды и предъявлять требования о передаче денежных средств и мобильного телефона. Помимо этого, сами подсудимые Левин и Ярошенко в судебном заседании причину конфликта со Ш.А.В. назвать не смогли.

Кроме того, вина подсудимых Левина и Ярошенко подтверждается собственными признательными показаниями о том, что они открыто похитили у потерпевшего Ш.А.В. денежные средства и мобильный телефон.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, в связи с чем признаются судом допустимыми и достоверными.

Вместе с тем, подсудимый Левин в ходе судебного заседания и на предварительном следствии показал, что он первым подошел к потерпевшему Ш.А.В. и нанес ему удар кулаком в область лица, после чего продолжил избивать его ногами. Подсудимые Ярошенко и свидетель М.М.А. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании последовательно утверждали, что они ударов Ш.А.В. в область головы и лица не наносили. Сам потерпевший Ш.А.В. в судебном заседании показал, что после того как ему был нанесен удар в голову, и он упал, этот же молодой человек продолжил наносить ему удары ногами в область головы, а другие избивали его ногами по телу и конечностям.

Исходя из изложенного, суд считает установленным, что именно Левин нанес удар в лицо Ш.А.В., в результате которого потерпевшему были причинено телесное повреждение, оценивающееся как легкий вред здоровью.

Доводы подсудимых Левина и Ярошенко о том, что у Ш.А.В. были похищены денежные средства в сумме около 200 рублей, суд признает несостоятельными, так как они не основаны на исследованных материалах уголовного дела и опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Ш.А.В., который показал, что он отчетливо помнит о том, что у него в кошельке находились денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, поскольку перед тем как выйти из бара на улицу, он проверял кошелек и видел в нем указанную сумму денежных средств.

Действия подсудимых Левина и Ярошенко органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем в судебном заседании.

Указанную квалификацию действий Левина и Ярошенко суд находит необоснованной по следующим основаниям.

Подсудимый Левин в судебном заседании показал, что он первым нанес удар Ш.А.В. кулаком в область лица, после чего к Ш.А.В. подошел Ярошенко и нанес ему (Ш.А.В.) удары по телу. Что в это время дела М.М.А., он не видел. После этого Ш.А.В. передал ему деньги, а Ярошенко забрал у Ш.А.В. мобильный телефон. Заранее о нападении на Ш.А.В. и хищении у него имущества он с Ярошенко и М.М.А. не договаривался.

Подсудимый Ярошенко подтвердил показания Левина, указав, что именно Левин первым нанес Ш.А.В. удар кулаком в область лица, при этом потребовал у Ш.А.В. денежные средства. После этого он то же подошел к Ш.А.В. и потребовал передать ему мобильный телефон, нанеся потерпевшему не менее двух ударов ногой по туловищу. Вместе с ним к Ш.А.В. подошел М.М.А., который так же стал наносить удары Ш.А.В. и требовал отдать мобильный телефон и деньги. Заранее о нападении на Ш.А.В. он с Левиным и М.М.А. не договаривался.

Из показаний свидетеля М.М.А. следует, что Левин первым нанес несколько ударов рукой Ш.А.В. в лицо. После этого он и Ярошенко подбежали к Ш.А.В. и нанесли ему несколько ударов ногами по телу. Затем он и Левин потребовали у Ш.А.В. деньги, после чего обыскали карманы его одежды, обнаружив денежные средства в сумме 200 рублей. От Ярошенко ему известно, что он (Ярошенко) забрал у Ш.А.В. мобильный телефон. О нападении на Ш.А.В. и хищении у него имущества он с Левиным и Ярошенко заранее не договаривался.

Из показаний потерпевшего Ш.А.В. следует, что его избили не менее двух человек, при этом он как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не смог назвать точное количество нападавших и конкретизировать действия каждого из них. Кто именно похитил у него имущество, и кто причинил ему телесное повреждение характера перелома костей носа, Ш.А.В. не знает.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Левин и Ярошенко заранее договорились о нападении на Ш.А.В. с целью хищения у него денежных средств и мобильного телефона стороной обвинения суду не предоставлено.

Согласно положениям ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, подлежат толкованию в пользу обвиняемого.

Таким образом, исходя из указанного, суд делает вывод о том, что Ярошенко с Левиным заранее о нападении на Ш.А.В. с целью хищения его имущества не договаривался, в связи с чем каждый из подсудимых должен нести уголовную ответственность только за свои действия.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Левина по ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что Ярошенко и М.М.А., увидев, что Левин нанес Ш.А.В. удар кулаком в лицо, в результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение, которое расценивается как легкий вред здоровью, и потребовал от Ш.А.В. передачи имущества, присоединились к нему, нанеся Ш.А.В. несколько ударов ногами в область тела и причиняя тем самым физическую боль, после чего совместно с Левиным открыто похитили у Ш.А.В. мобильный телефон и денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5170 рублей.

При этом размер ущерба, причиненного Ш.А.В. в результате хищения у него мобильного телефона, и указанный в обвинительном заключении, подлежит снижению с 4790 рублей до 4470 рублей, поскольку, как следует из кассового чека, приобщенного к материалам уголовного дела и исследованного в судебном заседании (л.д.20), именно за эту сумму (4470 рублей) потерпевший приобрел мобильный телефон <дата>. Кроме того, сам потерпевший Ш.А.В. в судебном заседании показал, что он оценивает похищенный телефон в туже сумму, за которую его и приобрел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Левиным и Ярошенко совершены умышленные корыстные преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Левин ранее не судим (л.д.83), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.84, 85), по месту воинской службы характеризуется положительно, на занятиях по боевой подготовке был внимателен и проявлял интерес, уставы ВС РФ изучил в заданном объеме и руководствовался ими в повседневной деятельности, с товарищами по службе был общителен, на критику реагировал правильно (л.д.86), имеет благодарность за проявленное усердие во время несения воинской службы (л.д.87).

Ярошенко ранее не судим (л.д.73), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.71, 72), по месту учебы <данные изъяты> характеризуется как учащийся со средними способностями, принимал участие в спортивных мероприятиях, хорошо владеет трудовыми навыками, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, к вверенной технике относится бережно, своевременно выполняет все порученные задания, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был (л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Левина и Ярошенко, суд признает добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а у Ярошенко еще и явку с повинной (л.д.59)

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Ярошенко, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Левина, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимых Левина и Ярошенко, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, но, с учетом имущественного положения подсудимых, без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Левин и Ярошенко привлекаются к уголовной ответственности впервые, добровольно возместили потерпевшему имущественный ущерб, а также, учитывая их молодой возраст и мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении Левину и Ярошенко наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить им наказание условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Левину и Ярошенко в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, документы на мобильный телефон «Флай СХ 220», возвращенные потерпевшему Ш.А.В. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит оставить у законного владельца и разрешить Ш.А.В. распоряжаться ими.

В ходе предварительного расследования Левину и Ярошенко оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвовавшими по назначению органа предварительного расследования. При этом Левин и Ярошенко от услуг адвоката не отказывались.

За оказание адвокатами юридической помощи из федерального бюджета было выплачено: за защиту Левина - 2028 рублей 95 копеек (л.д.97), за защиту Ярошенко - 1521 рубль 72 копейки (л.д.95).

В судебных заседаниях (23 августа, 2 сентября, 12 и <дата>) интересы подсудимых Левина и Ярошенко представляли адвокаты также по назначению. Кроме того, защитники подсудимых перед судебным заседанием знакомились с материалами уголовного дела (защитник Ярошенко - <дата>, защитники Левина - 20 и <дата>).

За оказание юридической помощи Левину и Ярошенко отдельными постановлениями произведена оплата из средств федерального бюджета: за защиту Левина - 3043 рубля 44 копейки, за защиту Ярошенко - 2536 рублей 20 копеек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Государственный обвинитель полагает необходимым расходы по оплате услуг адвокатов по защите Левина и Ярошенко в ходе предварительного расследования и в судебном заседании взыскать с подсудимых.

Подсудимые Левин и Ярошенко возражений против взыскания с них данных процессуальных издержек не высказали, о своей имущественной несостоятельности не заявили.

Таким образом, указанные процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, на основании ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых: с Левина в сумме 5072 рубля 39 копеек (2028,95+3043,44), а с Ярошенко в сумме 4057 рублей 92 копейки (1521,72+2536,20).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕВИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Левину С.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два)года, обязав Левина С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

ЯРОШЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г»ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ярошенко С.В.считать условным с испытательным сроком 2 (два)года, обязав Ярошенко С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Левину С.С. и Ярошенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - документы на мобильный телефон «Флай СХ 220», возвращенные потерпевшему Ш.А.В. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - оставить у законного владельца и разрешить Ш.А.В. распоряжаться ими.

Взыскать с Левина С.С. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 5072 (Пяти тысяч семидесяти двух) рублей 39 копеек в федеральный бюджет.

Взыскать с Ярошенко С.В. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 4057 (Четырех тысяч пятидесяти семи) рублей 92 копеек в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин