Дело <номер обезличен> Стр.21
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск <дата>
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимой Екимовской В.Н.,
защитника адвоката Трофимова Д.А.,
а также потерпевших Т.Г.С. и Н.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕКИМОВСКОЙ В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Екимовская применила насилие в отношении представителей власти.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата>, в период времени с 21 до 23 часов, Екимовская, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около остановки общественного транспорта вблизи. .., расположенного по адресу:. .., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти - старшего группы задержания взвода милиции <данные изъяты> Т.Г.С. и милиционера-водителя <данные изъяты> Н.М.А., находившихся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.10, 11 ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1, согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры, предусмотренные законодательством, по заявлениям, сообщениям и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах, других общественных местах, требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, с целью воспрепятствования законной деятельности Т.Г.С. и Н.М.А. по пресечению совершаемого ей правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлению в отдел милиции для разбирательства по заявлению гр-н А.С.А. и Н.А.Г. о повреждении Екимовской В.Н. их автомашины, желая избежать ответственности за совершенные правонарушения, нанесла Тимонину Г.С. удар рукой в область лица, и не менее трех ударов ногой в область головы и тела, причинив ему физическую боль и телесное повреждение характера ссадины верхней губы справа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также нанесла не менее двух ударов ногой по ногам Н.М.А., причинив ему физическую боль.
Подсудимая Екимовская полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Екимовской обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Екимовской по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Екимовской совершено умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Екимовская ранее не судима (л.д.138), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.136-137), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало (л.д.144), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно как ответственный, добросовестный и исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускала (л.д.140, 141), <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Екимовской с повинной (л.д.38-39), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой Екимовской, которая нигде не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, положительные оценки ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Избранная Екимовской в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕКИМОВСКУЮ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Екимовской В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Екимовскую В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Екимовской В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин