Статья 162 Часть 1



Дело № 1-146/10 Стр.9

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 17 сентября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., Киселевой К.В.,

подсудимого Власенко Г.И.

защитников - адвокатов Прудиевой Л.В., Боровской М.Б. и Загороднова А.Н.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власенко Г.И., родившегося. .., ранее судимого:

- 18 декабря 2006 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 07 ноября 2008 года по отбытии срока;

осужденного:

- 27 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского округа г. Архангельска, по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- 22 мая 2009 года мировым судьей судебного участка Северного округа г. Архангельска по ч.1 ст. 158 УКРФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 24 июля 2009 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 18 февраля 2010 года Архангельским областным судом по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.132 (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.), ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Власенко Г.И. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2009 года, около 24 часов, Власенко Г.И., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на Б. толкнув руками в спину, сбил того с ног и нанес множество ударов ногами по голове, чем причинил телесные повреждения характера ран: красной каймы и слизистой оболочки верхней губы, наружных отделов левой надбровной дуги, волосистой части головы, которые как в отдельности, так и в совокупности по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения, расцениваются как легкий вред здоровью, после чего, реализуя задуманное, открыто похитил у Б. деньги в сумме. .. рублей, мобильный телефон «...» стоимостью. .. рублей, серебряную цепочку стоимостью. .. рублей, и часы «...» стоимостью. .. рублей, тем самым причинил Б.. ущерб в размере. .. рублей.

Подсудимый Власенко Г.И. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Б. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Власенко Г.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Власенко Г.И. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Власенко Г.И., является умышленным, имеет корыстную направленность и относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.95), активное способствование производству расследования (л.д.98-99, 104, 109), а также полное признание подсудимым своей вины.

На момент совершения преступления Власенко Г.И. был судим за аналогичное корыстное преступление (л.д.112, 116-123, 124-126). Как следует из характеристики, предоставленной. .., он добросовестно относился к труду и обучению,. .., учебную дисциплину соблюдал, однако инициативы в работе не проявлял, требовал постоянного контроля,. .. (л.д.131,132-133). После освобождения из мест лишения свободы по месту регистрации (л.д.110-111). фактически не проживал, нигде не работал, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в милицию не поступало (л.д.134).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, сопровождавшегося применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также данных о личности подсудимого, который совершил инкриминируемое ему деяние спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление Власенко Г.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также состояние здоровья подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что в настоящее время Власенко отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а итоговое наказание должно определяться по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Власенко меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на основании ч.2 ст.97, ст.108 и ст.110 УПК РФ суд изменяет на заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.81 и ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пара перчаток, тестер, индикаторная отвертка, крестовая отвертка, отвертка-шлиц, рулон изоленты, простой карандаш, шариковая ручка, сверло, гарантийный талон на мобильный телефон «...» и гарантийный талон на наручные часы «...», (л.д.45, 52), выданные на хранение Б.., подлежат снятию с его ответственного хранения; детализированный отчет о соединениях мобильного телефона с абонентским номером. .. (л.д.57) - надлежит хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 521 рубль 72 копейки (л.д.105, 140) и в судебном заседании в размере 3 550 рублей 68 копеек, всего в общей сумме 5 072 рубля 40 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власенко Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Архангельского областного суда от 18 февраля 2010 года, окончательно назначить Власенко Г.И. к отбытию 14 (четырнадцать) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Власенко Г.И. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания срок наказания, отбытый по приговору Архангельского областного суда от 18 февраля 2010 года в период с 24 апреля 2009 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пару перчаток, тестер, индикаторную отвертку, крестовую отвертку, отвертку-шлиц, рулон изоленты, простой карандаш, шариковую ручку, сверло, гарантийный талон на мобильный телефон «...» и гарантийный талон на наручные часы «...», возвращенные Б. в ходе расследования, снять с его ответственного хранения; детализированный отчет о соединениях мобильного телефона с абонентским номером. .. (л.д.57) - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 5 072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 40 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Шабарин