Дело <###> Стр.<###>
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск <ХХ.ХХ.ХХХХ>
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Солозобовой О.А.,
подсудимого Абрамова В.Н.,
защитника адвоката Шияненко Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБРАМОВА В.Н., <***>, ранее судимого <***>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абрамов незаконно изготовил и хранил наркотические средства, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ХХ.ХХ.ХХХХ>, около 23 часов, Абрамов,находясь в. ....... .. в. .., путем химической реакции кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 11,57 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в указанной квартире до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области <ХХ.ХХ.ХХХХ>, около 16 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения».
Кроме того, Абрамов с середины марта 2010 года по <ХХ.ХХ.ХХХХ> по месту своего проживания в. ....... .. в. .. умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, создав в указанной квартире условия для потребления данного наркотического средства. Так, Абрамов наладил в данной квартире незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин кустарным способом путем химических реакций, организовал приобретение всех необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ингредиентов и оборудования, поддерживал в данном помещении необходимые порядок и чистоту, подыскал потребителей указанного наркотического средства - В.Е.Ю. и М.Д.Т., которым систематически предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечивал их изготовленным им (Абрамовым) наркотическим средством - дезоморфин и шприцами, при этом указанные лица как отдельно, так и совместно с ним (Абрамовым) потребляли наркотическое средство - дезоморфин, в квартире по вышеуказанному адресу до <ХХ.ХХ.ХХХХ>.
Так, он (Абрамов) в период времени с середины марта 2010 года по <ХХ.ХХ.ХХХХ> в. ....... .. в. .. не менее 4-х раз создавал В.Е.Ю. условия для потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставив последнему шприцы и незаконно изготовленное им (Абрамовым) наркотическое средство - дезоморфин, которое В.Е.Ю. потребил в указанной квартире путем внутривенных инъекций, после чего Абрамов произвел уборку данной квартиры.
Он же (Абрамов), в период времени с середины марта 2010 года по <ХХ.ХХ.ХХХХ>, в. ....... .. в. .. не менее 46-ти раз создавал М.Д.Т. условия для потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставив последнему незаконно изготовленное им (Абрамовым) наркотическое средство - дезоморфин и шприцы, после чего М.Д.Т. совместно с ним (Абрамовым) потреблял данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций в указанной квартире, после чего Абрамов произвел уборку данной квартиры.
Подсудимый Абрамов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Предъявленное Абрамову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Абрамова по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Абрамовым совершены два умышленных преступления против здоровья населения, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, а другое является преступлением средней тяжести.
Абрамов ранее судим (л.д.128, 139-140), на учете у психиатра не состоит (л.д.129), <***> (л.д.130), по месту работы в <***> характеризуется как недисциплинированный работник, допускал прогулы без уважительных причин, за что на него налагались дисциплинарные взыскания (л.д.137).
Согласно заключению комиссии экспертов, <***>. В применении принудительных мер медицинского характера Абрамов в настоящее время не нуждается (л.д.97-98).
С учетом выводов комиссии экспертов, а также исходя из данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд признает Абрамова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и не находит оснований для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера. Тем не менее, учитывает наличие вышеуказанного психического расстройства при назначении ему наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Абрамовым своей вины и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной по каждому преступлению (л.д.22).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, в течение испытательного срока вновь совершил два умышленных преступления против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Абрамова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Абрамову дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание то, что подсудимый Абрамов совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г.Архангельска от <ХХ.ХХ.ХХХХ> подлежит отмене.
Согласно п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Абрамову надлежит определить исправительную колонию общего режима.
На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - дезоморфин и его упаковку, фрагменты волокнистого материала темно-коричневого цвета, стеклянные флаконы, шприцы, жидкость темно-коричневого цвета, соляную кислоту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, надлежит уничтожить (л.д.103).
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АБРАМОВА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абрамову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Абрамову В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г.Архангельска от <ХХ.ХХ.ХХХХ>.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Абрамову В.Н. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г.Архангельска от <ХХ.ХХ.ХХХХ>, и окончательно по совокупности приговоров назначить Абрамову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамову В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Абрамову В.Н. исчислять с <ХХ.ХХ.ХХХХ>, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с <ХХ.ХХ.ХХХХ> по <ХХ.ХХ.ХХХХ> включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области: наркотическое средство - дезоморфин и его упаковку, фрагменты волокнистого материала темно-коричневого цвета, стеклянные флаконы, шприцы, жидкость темно-коричневого цвета, соляную кислоту - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин